Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коспект лекций по дисц БИЗНЕС-ПЛАН Репина О.М..rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
19.61 Mб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине «Бизнес-план и технологии его разработки»

Разработано: к.э.н., доцентом кафедры менеджмента

Репиной О.М.

Тема 1: «Основные понятия бизнес-планирования. Виды и назначение бизнес-плана»

В современном бизнесе бизнес-план становится для предпринимателя все более важным документом. Ни одна компания не может выразить цели своего существования и получить внешнее финансирование без разработанного бизнес-плана. Если не представить грамотный бизнес-план, то никто не будет серьезно рассматривать вашу идею. Квалифицированно разработанный бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел на данный момент, ясно представить уровень, который может обеспечить проект, планировать процесс перехода от одного состояния в другое.

Быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемых продукции и услуг, сокращение их жизненного цикла, появление большого количества конкурентоспособных компаний, повышение требовательности потребителей, увеличение объема и скорости получения информации, новых знаний - все эти и другие изменения в мире вынуждают хозяйствующие субъекты искать методы для лучшей адаптации к новым условиям. К этому следует добавить неопределенность, непредсказуемость и нестабильность внешней среды. Поэтому в настоящее время управление организацией принимает все более предпринимательский характер. Это проявляется в том, что в управлении возрастает роль предвидения, стратегического представления. Стимулирование направлено на поощрение инициативы, предприимчивости, новаторства.

Практика показывает, что отсутствие сбалансированного и постоянно обновляемого бизнес-плана, воплощающего в реалии намечаемые цели, свидетельствует о недостатках в системе управления фирмой и негативно влияет на возможности привлечения финансовых ресурсов. Напротив, реальное, достоверное планирование обеспечивает определенную надежность финансирования фирмы, что очень важно для ее успешного функционирования в стремительно меняющихся условиях внешней среды.

Бизнес-план является одним из ключевых элементов стратегического планирования. Как и стратегический план организации, бизнес-план охватывает достаточно длительный период планирования ‑ от трех до пяти лет и более. Однако, между бизнес-планом и стратегическим планом существует ряд различий:

‑ в отличие от стратегического плана бизнес-план включает не весь комплекс общих целей фирмы, а только одну из них – ту, которая связана с созданием и развитием определенного нового бизнеса. Бизнес-план ориентирован на развитие, в то время как стратегический план может включать другие типы стратегий организации.

‑ бизнес-план имеет четко очерченные временные рамки, по истечении которых определенные планом цели и задачи должны быть достигнуты. Таким образом, бизнес-план по своей форме в отличие от стратегического плана характеризуется его конкретной проработкой и определенной самодостаточностью.

‑ в бизнес-плане функциональные составляющие (планы производства, маркетинга, персонала и другие) гораздо более детально проработаны, чем в стратегическом плане, имеют более весомое значение, являются полноправными, равновесными частями структуры бизнес-плпнп

Бизнес-планирование следует понимать несколько более широко чем «чистое планирование». В связи с этим особое значение для руководителей и специалистов приобретает умение правильно пользоваться мощным инструментом анализ и принятия решений – «технологией» бизнес-планирования.

Можно выделить три основные причины, почему необходимо планировать бизнес:

  1. 1. Сам процесс бизнес-планирования, включает обдумывание идеи, заставляет объективно, критически и беспристрастно взглянуть на предприятие во всей его полноте. План способствует предотвращению ошибок, дает возможность понять, для чего реализуются предпринимаемые действия. Это план, отражающий строгую очередность действий и приоритеты на пространстве ограниченных ресурсов. Это финансовый план (бюджет) в котором рассчитаны доходы и расходы от основной производственной, инвестиционной и финансовой деятельности.

  1. 2. Бизнес-планирование является тем рабочим инструментом, который при надлежащем использовании поможет Вам эффективно принимать решения, контролировать и управлять предприятием, что в свою очередь является основой успеха. «То, что планируется, - делается», - говорил известный консультант по управлению Питер Друккер.

  2. 3. Законченный план бизнеса является средством для сообщения Ваших идей другим заинтересованным людям. Он производит благоприятное впечатление на людей, с которыми Вы предполагаете сотрудничать или уже делаете свой бизнес, таких как: инвесторы, банки, совладельцы и служащие. Он в полной мере характеризует Ваши таланты и уровень профессионализма.

Бизнес-план представляет собой программу текущей производственной и инвестиционной деятельности предприятия, рассматривающую основные сбытовые, технико-технологические, организационные и финансово-экономические аспекты; анализ возникающих проблем, возможные "препятствия" и методы их преодоления; показатели-индикаторы, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел. Как правило, бизнес-план разрабатывается на некоторый период, который соответствует сроку жизни инвестиционных вложений и включает пояснительную записку, расчетные таблицы и ряд приложений, содержащих справочные данные.

Как показывает зарубежная и отечественная практика, бизнес-план может применяться для:

  • разработки концепции предпринимательской деятельности фирмы и ее стратегии;

  • оценки фактических результатов деятельности предприятия в течение определенного периода;

  • привлечения денежных средств;

  • оценки возможности предприятия вести конкурентную борьбу на рынке соответствующих товаров;

  • осуществления внутрифирменного контроля;

  • привлечения партнеров, инвесторов и кредиторов к реализации проектов, разработанных компанией.

Вопросам бизнес-планирования посвящено большое количество зарубежной и отечественной литературы, однако, это не означает, что существуют единые, жестко установленные стандарты. Выполняя процедуры планирования, специалист оперирует набором «сухих» данных, однако сам процесс планирования – описание пути превращения идеи в связанную реальность, требует наряду с высокой компетентностью творческих способностей и в первую очередь, потому, что каждый проект, в своем роде уникален. Другими словами, бизнес-план скорее произведение искусства. Несмотря на то, что творческое начало действительно является важным для процесса планирования, существуют определенные принципы, которые являются общими для разработчиков бизнес-планов независимо от страны и отрасли экономики.

Бизнес-план ‑ это развернутое обоснование проекта, дающее возможность всесторонне оценить эффективность принятых решений, планируемых мероприятий, ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в данный проект.

Бизнес-план должен:

  1. - во-первых, показать, что продукт или услуга найдут своего потребителя, установить емкость рынка сбыта и перспективы его развития;

  2. - во-вторых, оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, предоставления на рынке работ или услуг;

  3. - в-третьих, определить прибыльность будущего производства и показать его эффективность для предприятия (инвестора), для местного, регионального и государственного бюджета.

Следует отметить, что в развитой рыночной экономике бизнес-план используется не только в инвестиционных проектах, но и во всех сферах предпринимательства и является рабочим инструментом, позволяющим исследовать и оценить любое конкретное направление и перспективы деятельности предприятия или фирмы на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях.

В России выделяют четыре типа бизнес планов:

  1. - внутренний бизнес-план;

  2. - бизнес-план для получения кредитов, с целью пополнения текущих активов (оборотных средств);

  3. - бизнес-план для привлечения инвесторов;

- бизнес-план финансового оздоровления.

В классификации бизнес-планов по объектам бизнеса они подразделяются на бизнес-планы по бизнес-линиям и бизнес-планы по всему предприятию. Бизнес-планы по бизнес-линиям могут быть разработаны на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, реализацию технических решений.

Бизнес-планы по предприятию, в свою очередь, могут быть разработаны по новому или действующему предприятию. Бизнес-планы по действующему предприятию разрабатываются на его развитие или финансовое оздоровление, в том числе по отдельным производственным подразделениям.

При разработке бизнес-плана, оценке бизнес-идеи необходимо учитывать, что «люди покупают пользу, а не свойства». Ядро любого продукта составляют преимущества, которые видит в них покупатель. Они заложены в основу принимаемого решения о реализации проекта. Мнение потребителей является самым значимым, поскольку конечная цель производства любого продукта – это именно удовлетворение запросов потребителей.

Современная российская экономика предъявляет к специалистам в области управления финансами и экономистам требования профессиональных знаний, которые необходимы для работы в рыночной экономике и практические навыки для выполнения следующих работ:

  1. - исследовать рынок и определять виды и объемы продаж пользующихся высоким спросом;

  2. - прогнозировать динамику спроса, предложений и уровень рыночных цен на выпускаемую продукцию;

  3. - разрабатывать стратегические планы развития предприятия и его структурных подразделений;

  4. - выбирать оптимальные методы, формы и системы планирования, организации и управления производством в условиях свободных рыночных отношений;

  5. - разрабатывать бизнес-планы производства новых конкурентоспособных товаров и определять их эффективность и безубыточность;

  6. - координировать работу персонала предприятия, привлекать способных сотрудников и предоставлять им необходимые полномочия и свободу в сфере их планово-экономической деятельности;

  7. - проводить анализ и контроль результатов производственно-хозяйственной деятельности;

  8. - принимать оперативные решения;

  9. - обосновывать важнейшие направления научных исследований, осуществлять своевременное обновление выпускаемой продукции, развитие новых технологий и форм организации производства и предпринимательства;

  10. - составлять уставы и учредительные договоры на открытие новых малых и средних предприятий;

  11. - осуществлять обоснование инвестиционных проектов, определять объемы и источники необходимых финансовых ресурсов;

  12. - готовить аналитические записки и отчеты о финансово-экономическом состоянии предприятия и предоставлять высшему руководству письменные предложения о совершенствовании деятельности с необходимыми обоснованиями.

Процесс бизнес-планирования представляет собой упорядоченную совокупность стадий и действий, связанных с ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей бизнес-планирования, осуществлением планирования (разработкой бизнес-плана), продвижением идей на рынок интеллектуальной собственности, реализацией бизнес-плана и контролем за его выполнением.

В процессе бизнес-планирования должны принимать участие следующие специалисты: технологи, экономисты, финансисты, кадровики, юристы - при непосредственном участии и под руководством руководителя предприятия.

Первая задача, которую должны решить разработчики - получение и подготовка достоверной исходной (статистической, аналитической и прогнозной) информации для проработки проекта. При этом следует помнить, что результаты принятых решений, полученные в итоге, напрямую зависят от качества исходных данных. Кроме того, любые изменения, вносимые в исходную информацию на конечной стадии разработки проекта, влекут за собой пересчет всего проекта.

Вторая задача, стоящая перед составителями бизнес-плана, - четкое понимание содержания инвестиционных мероприятий, их целей.

Это, в свою очередь, обеспечит возможность выполнения следующей задачи - поиска наиболее рациональных и эффективных путей реализации поставленных целей.

Третья, наиболее важная задача - всесторонняя и объективная оценка эффективности планируемых инвестиций.

Руководителям предприятия важно понимать, что все исследования и расчеты они проводят, прежде всего, для себя, они сами должны убедиться в эффективности и перспективности задуманных мероприятий, а затем убедить в этом и потенциального инвестора