Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междунар. частн. право.docx
Скачиваний:
475
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
284.74 Кб
Скачать

14. Взаимность и реторсия в международном частном праве.

Взаимность

Иностранное право подлежит применению в Российской Федерации независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к отношениям такого рода российское право, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом.

В случае когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное.

Институт взаимности конкретизируется в отдельных нормативно-правовых актах.

Появление института взаимности связано с осознанием того, что для развития связей между государствами необходима правовая определенность и равноправие в регулировании. У государств в процессе развития экономических, политических и др. связей возникает необходимость взаимного признания правовых систем.

В настоящее время принцип взаимности подразумевает применение норм иностранного права даже без ответного применения.

В теории международного частного права выделяют несколько видов взаимности.

По такому основанию, как объем предоставляемых иностранным гражданам прав, выделяют материальную и формальную взаимности.

Материальная взаимность подразумевает предоставление иностранным лицам вне зависимости от внутреннего правопорядка данного государства объема прав, совпадающего с объемом прав, которым располагают эти лица в своем государстве.

По принципу формальной взаимности иностранному лицу предоставляются права в соответствии с внутренними законами его страны.

Обычно в одной правовой системе нельзя построить применение принципа взаимности только в формальном или только в материальном аспекте.

Реторсии

Реторсии являются одновременно и защитным механизмом (политическим, экономическим и т.д.), и механизмом борьбы с другими государствами «их же оружием».

Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

Институт реторсии известен и российскому процессуальному праву.

15. Характеристика правовых принципов статуса иностранных граждан (национальный принцип, принцип наибольшего благоприятствования, специальный принцип)

Режим наибольшего благоприятствования является одним из основных условий торговых договоров, заключаемых с иностранными государствами. В силу этого режима иностранцы пользуются максимумами тех прав, которые предоставлены лицам другого государства, что объясняет само выражение «наибольшее благоприятствование».

Согласно данному принципу, иностранным физическим и юридическим лицам в торговле, мореплавании или в иных областях предоставляется такой же режим, какой предоставляется или будет предоставляться юридическим и физическим лицам третьей страны.

Принцип наибольшего благоприятствования отличается от принципа недискриминации.  Если в силу принципа недискриминации каждое государство имеет право требовать от других государств создания таких же условий, которыми пользуются все государства, то есть общих и одинаковых для всех, то в силу наибольшего благоприятствования создаются наиболее благоприятные условия.

Принцип наибольшего благоприятствования всегда устанавливается в договорном порядке, а принцип недискриминации не нуждается в  договорном оформлении. Это общее правило, вытекающее из равенства государств.

Применение режима наибольшего благоприятствования оказывает положительное влияние на развитие международной торговли. Со всеми странами-членами ЕЭС СССР обменялся письмами, подтверждавшими действия ранее заключенных торговых договоров и соглашений, предусматривавших сохранение прежних условий в торговле с СССР. Все это создало достаточную договорно-правовую базу для развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества СССР с указанными странами.

От режима наибольшего благоприятствования следует отличать национальный режим, в силу которого иностранным гражданам и юридическим лицам предоставляется такой же режим, что и отечественным гражданам и юридическим лицам, так как на иностранные юридические и физические лица распространяются те права и преимущества, которыми в данной стране пользуются местные физические и юридические лица. Все они становятся в равное положение.

Отличие национального режима от режима наибольшего благоприятствования состоит в том, что в силу последнего в равное положение ставятся иностранные граждане и организации между собой. Национальный же режим может применяться и в отношении хозяйственной деятельности иностранных лиц, и в отношении товаров иностранного производства.

Национальный режим применяется в договорах о правовой помощи, социальном обеспечении, судебной защите, предоставлении трудовых прав и т.д.

Большое практическое значение приобрело предоставление в РФ национального режима иностранцам на основе многосторонних соглашений в области авторского права и прав на изобретение и товарные знаки.

Согласно Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

В силу иностранного режима иностранные граждане, и в первую очередь постоянно проживающие в РФ, ставятся в равное положение с российскими гражданами.