Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика абакумова.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

2. Организационно-экономическая характеристика ооо «Вперед»

2.1. Организационная характеристика

ООО «Вперед» зарегистрировано 21 декабря 2001 года. По форме собственности относится к обществу с ограниченной ответственностью, ОГРН: 1025201020382, ИНН: 5205004333. Регион: Нижегородская область, Бутурлинский район. ООО «Вперед» расположена по адресу: 607444, Нижегородская область, Бутурлинский район, с. Каменищи, ул. 1 Мая. Общество является хозяйствующим субъектом, обладающим правами юридического лица по законодательству Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт, печать со своим наименованием.

Основной вид деятельности: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях − разведение крупного рогатого скота.

Отрасль: мясное и молочное скотоводство.

Землепользование ООО «Вперед» расположено в северо-восточной части Бутурлинского района.

На территории землепользования ООО «Вперед» расположены три населенных пункта: Каменищи, Яковлево, Иржино. Центральная усадьба ООО «Вперед» с.Каменищи находиться в 12 километрах от районного центра п.Бутурлино.

От ближайшей железнодорожной станции Смагино ООО «Вперед» расположен на расстоянии 9 километров. От города Нижнего Новгорода – 150км. Общая площадь хозяйства составляет 5151га.

Среднегодовая температура за год составляет 3,2 градуса. Самым холодным месяцем в году является январь, средняя температура которого равна -12,3 градуса, абсолютный максимум -44 градуса С.

Самым теплым месяцем является июль, средняя температура которого составляет 19,2 градуса, абсолютный максимум 36 градусов. Период с температурой воздуха выше 0 градусов весной наступает около 6 апреля и заканчивается осенью 30 октября.

Продолжительность его около 206 дней, осадков за год выпадает около 500мм за период вегетации 250-300мм.

Самое большое количество осадков приходится на летний период, меньше осадков выпадает зимой (в январе 28мм), которые распределяются неравномерно. Значительное количество осадков (нега) сдувается в овраги и балки.

Землевладение ООО «Вперед» расположено в лесостепной зоне. Почвенный покров его неоднороден и представлен светло-серыми, серыми лесными, дерново-подзолистыми, черноземно-луговыми, лугово-черноземными, дерново-луговыми. Преобладающими на территории землепользования являются светло-серые и серые лесные почвы, расположенные на водоразделах, пологих и полого-покатных склонах различных экспозиций.

На плоских плато местами залегают дерново-подзолистые почвы. На 1-й подземной трассе залегают черноземно-луговые и лугово-черноземные почвы. В пойме р. Пьяны залегают дерново-луговые почвы нормального и повышенного увлажнения. Почвообразующими породами на территории землепользования являются: флювиогляциальные супесчаные, песчанно-суглинистые пермские пески и суглинки, аллювиальные суглинистые отложения.

Коренные породы на территории ООО «Вперед» представлены отложениями пермского и горского периодов.

Территория ООО «Вперед» расположена в левобережье реки Пьяны и представляет собой широковолнистое, холмисто-увалистое плато, сильно изрезанное балками, лощинами, озерами на местах водоразделов 2-го и 3-го порядка и р. Раужа.

Более спокойный рельеф имеет западная часть землепользования. Эта часть в меньшей степени изрезана балками и оврагами. Овраги и балки в этой части менее протяженные, неглубокие, склоны их задернованы.

Восточная часть землепользования начинается восточнее р. Раужа и до самой восточной границы землепользования представляет собой местный водораздел, который в большей степени изрезан балками и оврагами на ряд водоразделов 2-го и 3-го порядка с полого-покатными и крутыми склонами, переходящими постепенно, а иногда резко в пойму р. Пьяна. Трасса хорошо выражена с очень пологими склонами, переходящими в совремённую пойму р. Пьяна. В пойме р. Пьяна очень много озер и стариц. Большое количество оврагов по всей территории хозяйства обусловлено образованием смытых почв.

Формирование почвенного покрова проходило под совместным влиянием растительности лиственных пород лесов и лугово-степных трав.

Сохранившиеся на территории ООО «Вперед» небольшие участки леса, а также граничившие с землепользованием больше массивы гослесфонда характеризуются большим разнообразием древесной и травяной растительности. Древесная растительность в основном представлена лиственными породами, где преобладают дуб, осина, липа, клен, вяз, ясень, береза и другие. Подлесок состоит из лещин, калины, черемухи, дикой яблони и другие. На увлажненных местах растут ива, ольха. Травянистая растительность лесов и пастбищ представлена колокольчиком синим, иван−да−марьей, примулой, папоротником, ландышем, щавелем, клевером, фиалкой и рядом других растений.

Травостой на склонах изрежен и состоит из растений, не требовательных к почвенному плодородию: мятлика, белоуса, клевера, гвоздики и других. На днищах балок и оврагов произрастают более ценные в кормовом отношении травы: овсяница, мятлик луговой, клевер красный, белый и другие.

На заболоченных участках растут осока, щучка, хвощ болотный и другие.

К югу от центральной усадьбы протекает р. Пьяна. Она довольно широкая от 15 до 25 метров, глубина 4−5 м.

На территории хозяйства имеется ряд небольших озер, стариц. Глубина залегания грунтовых вод 7−10 метров.

ООО «Вперед» имеет линейную организационную структуру управления. Это одна из простейших организационных структур управления. Организационная структура управления предоставлена в приложении 1. Структура бухгалтерской службы указана в приложении 2.

ООО «Вперед» находится на особом режиме налогообложения – «Единый сельскохозяйственный налог».

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что ООО «Вперед» находится в благоприятных условиях для осуществления своей хозяйственной деятельности. Основной вид деятельности: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях – развитие крупного рогатого скота.