Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика абакумова.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

4. Учет расчетов с бюджетом по единому сельскохозяйственному налогу

4.1. Методологические основы и задачи учета

Единый сельскохозяйственный налог – система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Является специальным налоговым режимом. Регулируется главой 26.1. НК РФ. Единый сельскохозяйственный налог устанавливается НК РФ и вводится в действие законом субъекта Российской Федерации об этом налоге.

Методологическую базу учета составляют:

  1. Налоговый кодекс РФ;

  2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402–ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 04.11.2014);

  3. Учетная политика

  4. Приказ ФНС России от 28.07.2014 N ММВ-7-3/384@ «Об утверждение налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу»

  5. Приказ ФНС РФ от 16.12.2011 N ММВ-7-3/934@ «Об утверждении форм документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Основными задачами применения ЕСХН являются:

  • снижение налогового бремени;

  • стимулирование развития отдельных видов предпринимательской деятельности;

  • повышение инвестиционной привлекательности отдельных отраслей;

  • упрощение учета и отчетности на предприятии;

  • повышение собираемости налогов.

Важнейшим условием для перехода на ЕСХН, является то, что доля реализации сельскохозяйственной продукции, в общей реализации, должна составлять не менее 70%.

План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010) и действует в 2014 и 2015 году. По Плану счетов бухгалтерского учета бухгалтерский учет должен вестись в организациях (кроме кредитных и государственных (муниципальных) учреждений) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи. Он обеспечивает согласованность учётных показателей с показателями действующей отчётности.

4.2. Первичная документация по отражению в бухгалтерском учете начисленной суммы налога

Первичными учетными документами признаются документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Эти документы подтверждают совершение хозяйственной операции. Кроме того, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по утвержденной Госкомстатом России форме. Если форма документа не утверждена, то организация может разработать ее самостоятельно, но такой документ должен содержать все реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, проверяются по форме (полнота и правильность их оформления) и по содержанию (законность документальных операций, логическая увязка отдельных показателей).

К единому сельскохозяйственному налога в ООО «Вперед» относятся следующие документы:

  • Книга доходов и расходов

  • Товарная накладная (Приложение 5)

  • Заработная плата производственных рабочих

  • Отчисления на социальные нужды

4.3. Отражение расчетов по единому сельскохозяйственному налогу в регистрах синтетического и аналитического учета

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Вперед», как и другие сельскохозяйственные предприятия, а т. ж. предприятия других отраслей народного хозяйства, участвует в формировании общегосударственного фонда финансовых ресурсов.

В зависимости от источников возмещения, налоги в бюджет, уплачиваемые на исследуемом предприятии, можно подразделить на следующие группы:

  • уплачиваемые из выручки от реализации продукции (косвенные налоги);

  • удержанные из заработной платы работников организации.

В бухучете начисление ЕСХН (авансового платежа) отразите в последний день налогового (отчетного) периода на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для этого к счету 68 открывается субсчет «Расчеты по ЕСХН». При начислении налога делают проводку:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСХН» – начислен ЕСХН (авансовый платеж) по итогам налогового (отчетного) периода;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСХН»  – сторнирована излишне начисленная сумма ЕСХН по итогам года.

Перечисление налога в бюджет отражается проводкой: Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСХН» Кредит 51.

Аналитический учет расчетов по ЕСХН ведется в ведомостях № 55–АПК и № 56–АПК по субсчетам, итоговые данные в конце месяца переносят в журнал–ордер № 10–АПК. В журнале–ордере № 10–АПК систематизируются по счету 68 субсчета 3 «ЕСХН» суммы оборотов в разрезе корреспондирующих счетов. По кредиту счета записывают начисленные суммы налога, а по дебету перечисление сумм налога в бюджет. Ежемесячно после взаимосверки с данными других регистров бухгалтерского учета итоговые данные в целом и по корреспондирующим счетам переносят в Главную книгу.

Аналитический учет расчетов по налогам и сборам (кроме НДС) ведется в ведомости формы № 37-АПК. Учет расчетов в ведомости формы № 37-АПК организуется по каждому виду налогов и сборов в разрезе субсчетов, открываемым к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" в соответствии с источниками их возмещения (себестоимость, выручка от реализации, прибыль и др.). В ведомости формы № 37-АПК указываются дебетовые или кредитовые остатки на начало месяца по каждому виду налогов и сборов и по субсчетам, отражаются дебетовые и кредитовые обороты в корреспонденции с соответствующими счетами, а также остатки по каждому аналитическому счету и субсчету на конец отчетного периода. Записи в ведомости осуществляются на основании соответствующих первичных документов, расчетов по начислению налогов и платежей или же по данным бухгалтерских справок (листков-расшифровок). Итоговые данные за месяц по кредиту аналитических счетов и субсчетов из ведомости формы № 37-АПК с расшифровкой по корреспондирующим счетам переносят в журнал-ордер формы № 8-АПК (Приложение 6).