Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
O.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
171.72 Кб
Скачать

Содержание

С.

Введение……………………………………………………………..….…....3 1. Экономико-статистический анализ динамики посевных площадей, урожайности и валового сбора…………………………………………….6

1.1.Организационно-экономическая характеристика СПК «Большеандреевский»………………….…………………………….6 1.2 Динамика урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур………………………………………………………………………….13

1.3.Показатели эффективности производства и реализации зерна...17 2. Статистический анализ факторов, обусловливающих эффективность результатов деятельности растениеводства…………………………………..26 2.1 Факторы, влияющие на эффективность производства и реализации зерна…………………………………………………………………………….26 2.2. Группировки и корреляция в изучении факторов роста производства продукции растениеводства……………………………………………………32 Выводы и предложения…………………………………………………………41 Список использованной литературы…………………………………………..44 Приложения…………………………………………………………………….46

Введение

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства России. Оно производит продукты питания для населения страны, сырьё для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. Развитие животноводческих отраслей позволяет производительно использовать в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения, размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни.

Современное экономическое состояние сельского хозяйства характеризуется резким сокращением объёмов производства продукции, ее высокой себестоимостью, улучшением поголовья скота и нерентабельной работой большинства сельскохозяйственных предприятий[18, с.147].

Для эффективного развития народного хозяйства страны необходимо развивать главные области народного хозяйства - сельское хозяйство, а так же различные другие отрасли экономики с которыми оно тесно связано. Сельское хозяйство является наиболее сложной и трудоемкой отраслью, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Главное богатство сельского хозяйства - земельные ресурсы. Земельные ресурсы являются важнейшей составной частью сельского хозяйства. За каждым сельскохозяйственным предприятием закреплена определенная площадь земли, которую они обязаны рационально использовать и стремиться к повышению почвенного плодородия. Но не следует забывать, что сельское хозяйство является и кормовой базой для отрасли животноводства и сырьём для промышленности[14,с.6].

Растениеводство - это одно из главных отраслей сельского хозяйства, обеспечивающее продовольственную безопасность страны. На территории нашей страны этой отрасли присущи закономерности, определяющиеся социально-экономическими и естественноисторическими особенностями. Во-первых, отрасль растениеводство сочетает различные формы собственности: сельскохозяйственные кооперативы, фермерские хозяйства и другие виды собственности.

Растениеводство имеет особенности и в использовании техники, что обусловлено территориальным, пространственным фактором и сезонным характером производства. В последние 2 года наметились положительные тенденции в техническом обновлении села. Для сокращения напряженности по обеспеченности техникой руководители сельскохозяйственных организаций сориентированы на приобретение энергонасыщенной техники, комбинированных широкозахватных агрегатов и современных комплексов машин различной модификации.[1,с.78]

Однако, одной из основных проблемой сельхозтоваропроизводителей, как и в предыдущие годы, оставался рост цен на горюче-смазочные материалы в период проведения сезонных полевых работ.

Зерновое производство является ведущей отраслью в растениеводстве и народнохозяйственное значение производства зерна огромно. Зерно – стратегически важный продукт. Но несмотря на все положительные моменты в поднятии и эффективного развития отрасли растениеводства, возделывания большинства кормовых и зерновых культур в последние годы значительно снижается из-за высокой инфляции и недостаточной финансовой и материальной поддержке государства, опережающего роста затрат на производство относительно цен реализации. На развитие и эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях существенное влияние оказывает реализация продукции, а следствием является полученные при этом финансовые результаты. Если не обеспечен своевременный и выгодный сбыт, то сложно, а часто и не возможно расширить производство продукции. В условиях рыночной экономики процесс реализации продукции стал одним из важных участков хозяйственной деятельности предприятий.

В связи с этими особенностями производства, как отрасли сельского хозяйства, важной задачей статистики растениеводства является совершенствование системы статистических показателей и методов собирания их, проверки достоверности статистических данных и глубокого экономико-статистического анализа состояния и развития производства отрасли в целом. Достижение этих целей связано с освоением современных технологий производства сельскохозяйственной продукции, направленных на максимальное использование достижений науки и практики в области агрономии, механизации, организации производственных процессов.

В процессе написания курсовой работы нужно решить следующие задачи:

  • изучить уровень и динамику производства и реализации зерна

  • изучить условия и эффективность реализации зерна

  • выявить внутрипроизводственные резервы роста объёмов производства и реализации зерна.

Целью данной курсовой работы является экономико – статистический анализ производства и реализации зерна.

Предметом исследования являются экономико- статистический анализ производства и реализации зерна, а объектом исследования курсовой работы является СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской области.

Для проведения анализов и расчетов использованы следующие приемы и методы в курсовой работе: метод аналитических группировок, метод цепных подстановок, графический, программа статистического наблюдения.

При написании курсовой работы использовались годовые отчёты СПК «Большеандреевский» за период 2009-2011 годов, учебная литература и периодические издания.

1. Экономико-статистический анализ динамики посевных площадей, урожайности и валового сбора

1.1.Организационно – экономическая характеристика

СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской области

СПК «Большеандреевский» находится в северо-западной части Княгининского района. Его удаленность от районного центра составляет 15 км, 110 км от областного центра – г. Н. Новгород и 80 км от г. Сергач, где расположена ближайшая железнодорожная станция.

СПК «Большеандреевский» расположен в лесостепном Предволжье, или Приволжском возвышенном лесостепном крае. Здесь преобладают суглинистые почвы, которые являются основной составляющей серых лесных почв, содержащих 3-4% перегноя. Они достаточно плодородны и представляют собой переходный тип почв между подзолистыми почвами и черноземами.

Данная местность обладает богатыми водными запасами. На ее территории находятся водоемы, озера, а также многочисленные родники. Всего пруды и водоемы занимают 20 га.

На результаты хозяйственной деятельности любого сельскохозяйственного предприятия большое влияние оказывают природные условия: особенности климата, типы почв, водные ресурсы, рельеф местности.

Характер климата в данной местности умеренно-континентальный с умеренно холодной и продолжительной зимой и теплым летом. Средняя температура самого холодного месяца – января -13,50 С и самого теплого – июля +18,90 С. Годовое количество осадков составляет 450-490 мм. Продолжительность безморозного периода составляет 135-137 дней. Вегетативный период с температурой выше 50 С продолжается 170-175 дней. По температурным условиям и влагообеспеченности территория хозяйства относится к третьему агроклиматическому району Нижегородской области.

Основным элементом национального богатства и главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. За каждым сельскохозяйственным предприятием закреплена определенная площадь земли, которую они обязаны рационально использовать и стремиться к повышению почвенного плодородия. Земельные ресурсы в сельском хозяйстве являются основным средством производства и обладают рядом специфических особенностей, которые отличают их от других средств производства. От рационального использования земли, повышения ее плодородия зависит развитие всех отраслей производства.

Рассмотрим динамику, состав и структуру земельных угодий в СПК «Большеандреевский» (табл. 1).

Таблица 1- Динамика, состав и структура земельных угодий в СПК «Большеандреевский»

Показатели

2009

2010

2011

Темп роста

га

%

га

%

га

%

%

Общая земельная площадь – всего

В том числе: всего сельскохозяйственных угодий

Из них: пашня

980

980

980

100,0

100,0

100,0

1070

1070

1070

100,0

100,0

100,0

1320

1320

1320

100,0

100,0

100,0

134,6

134,6

134,6

Рассмотрев данные таблицы можно сделать вывод, что за исследуемый период с 2009 г. по 2011г. в СПК «Большеандреевский» общая земельная площадь в 2011 году увеличилась на 340 га или 34,6% и составила 1320 га, из них пашня – 1320 га. Таким образом, можно судить о том, что хозяйство было обеспечено в полном объеме материальными ресурсами для обработки имеющийся площади, а увеличение площади пашни свидетельствует о высокой урожайности зерновых.

Использование земли в сельском хозяйстве считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается её качество, снижаются затраты на производство единицы продукции, но и когда при этом сохраняется или повышается плодородие почвы[8, с. 55].

Таблица 2 – Доля отрасли растениеводства в результатах работы с 2009 г. по 2011 г.

Удельный вес по растениеводству

2009 г.

2010 г.

2011 г.

В среднем за 3 года

Темп роста, %

в площади посева

в затратах труда

в выручке от реализации продукции

в прибыли или убытке отрасли растениеводства

54,0

45,4

95,5

84,4

50,9

62,5

92,4

85,5

60,6

20

82,0

86,5

55,1

42,6

89,9

85,4

112,2

43,9

85,8

102,4

В общих затратах труда в СПК «Большеандреевский» отрасль растениеводства занимает за 2011 год 20 %, что меньше среднего показателя за три года на 22,6 %. В динамике данный показатель уменьшился на 25,4 %. В выручке от реализации продукции растениеводство занимает 82 %. Данный показатель меньше аналогичного показателя в 2009 году на 13,5 % и среднего показателя за три года на 7,9 %. Доля растениеводства в прибыли предприятия за рассматриваемый период увеличилась на 2,1 % и составила в 2011 году 86,5 %.

Производство как система воспринимается в первую очередь через материально - техническое обеспечение предприятия. Процесс организации производства предусматривает чёткую поставку ресурсов в заданном объёме, указанные сроки и соответствующего качества. Рассмотрим характеристику состояния и развития материально – технической базы в СПК «Большеандреевский».

Анализируя данные таблицы 3, можно сделать вывод, что, в целом по предприятию производственные фонды сельскохозяйственного назначения увеличились в 2011 г. по сравнению с 2009 г. на 75,5 %. Это произошло за счёт увеличения наличия основных фондов на 1 среднегодового работника в 2011 г. в 2 раза. Наличие энергетических мощностей в СПК «Большеандреевский» за исследуемый период увеличились на 8,6%.Этому способствовало увеличение доли энергетических мощностей, приходящихся на 1 среднегодового работника, в 2011 г., по сравнению с 2009 г. на 38%.

Таблица 3 – Характеристика состояния и развития материально – технической базы

Показатель

2009 г

2010 г

2011 г

Темп роста, %

Наличие основных производственных фондов с.-х. назначения, тыс.руб. –всего

– на 100 га с.- х. угодий

- на 1 среднегодового работника

Наличие энергетических средств, л.с. – всего

- на 100 га посевной площади

- на 1 среднегодового работника

1617

165,0

43,7

1450

273,6

39,2

1505

140,0

48,5

1404

257,6

45,3

2838

215

97,8

1575

196,8

54,3

175,5

130,3

223,8

108,6

71,9

138

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективности их использования являются важными факторами, от которых зависит результат хозяйственной деятельности.

Размер и структура основных производственных средств хозяйства представлена в таблице 4.

Таблица 4 – Динамика состава и структуры основных средств

Показатель

2009

2010

2011

Изменение

(+,-)

тыс. руб

%

тыс. руб

%

тыс. руб

%

тыс. руб

%

Здания

Машины и оборудование

Транспортные средства

Инвентарь

Продуктивный скот

Итого:

100

297

241

7

1209

1854

5,4

16,0

13,0

0,4

65,2

100,0

100

148

166

49

917

1380

7,2

10,7

12,0

3,6

66,4

100,0

100

692

75

49

714

1630

6,1

42,5

4,6

3,0

43,8

100,0

-

395

-166

42

-495

-224

0,7

26,4

-8,4

2,6

21,4

0,0

Среднегодовая стоимость основных средств за исследуемый период в СПК «Большеандреевский» снизилась на 224 тыс. руб. Это произошло за счёт того, что произошло сокращение продуктивного скота и сокращение количества транспортных средств. Наибольший показатель основных средств в 2011 г составляет продуктивный скот – 714 тыс. руб. Наименьший показатель в структуре основных средств составляет инвентарь, на долю которого в 2011 г. приходится 49 тыс. руб.

Помимо основных, каждое предприятие обязательно должно иметь оборотные средства или оборотный капитал.

В таблице 5 представлена динамика состава и структуры оборотных фондов.

Стоимость оборотных средств в динамике за три изучаемых года в СПК «Большеандреевский» увеличилась на 619 тыс. руб. и в 2011 году составила 6611 тыс. руб. Это произошло за счёт роста запасов на 887 тыс. руб. или 16,9 %.

Таблица 5 –Динамика состава и структуры оборотных средств

Показатель

2009 г

2010 г

2011 г

Отклонение

(+,-)

тыс. руб

%

тыс. руб

%

тыс. руб

%

тыс. руб

%

Запасы, в том числе

-сырьё, материалы и другие аналогичные ценности

- животные на выращивании и откорме

- затраты в незавершённом производстве

-готовая продукция и товары для перепродажи

Дебиторская задолженность

в том числе - покупатели и заказчики

Денежные средства

Итого:

5179

2776

497

1321

585

685

651

128

5992

86,4

53,6

9,5

25,5

11,4

11,5

95,0

2,1

100

4434

2056

44

1993

341

555

521

222

5211

85,0

46,3

0,9

44,9

7,6

10,6

93,8

4,4

100

6056

3076

88

2468

424

555

361

-

6611

91,6

50,7

1,4

40

7

8,0

65,0

-

100

877

300

-409

1147

-161

-130

-290

-

619

116,9

110,8

17,7

186,8

72,4

81,0

55,4

-

110,3

Одним из ключевых факторов любого вида товаров и услуг являются трудовые ресурсы. Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью. В современных условиях именно трудовые ресурсы рассматривают как наиболее ценный капитал, которым располагает предприятие. Показателем эффективности использования трудовых ресурсов является его производительность. Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение (табл.6).

Таблица 6 – Эффективность использования трудовых ресурсов

Показатель

2009 г

2010 г

2011 г

Темп роста, %

Среднегодовая численность всего, чел.

в том числе работники, занятые в с.-х., чел.

Удельный вес работников, занятых в с.-х. в общей численности, %

Отработано всеми работниками:

тыс. чел.- ч

тыс. чел.- дней

отработано 1 работником за год, дней

Средняя продолжительность рабочего дня, ч

37

37

100,0

71

9

243

5,3

31

31

100,0

60

9

290

5,4

29

29

100,0

61

8

276

5,8

78,3

78,3

100

85,9

88,8

113,6

109,4

Анализируя данные таблицы можно сделать вывод, что за исследуемый период в СПК «Большеандреевский» среднегодовая численность работников в 2011 г. по сравнению с 2009 г. уменьшилась на 21,7 % и составила 29 человек.

Сокращение численности штата работников привело к тому, что количество отработанных дней за год одним работником увеличилось на 13,6 % и в 2011 г. составило 276 дней. В свою очередь это повлияло на среднюю продолжительность рабочего дня, которая возросла в отчётном году на 9,4% и составила 5,8 часа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]