Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

22. Привести примеры схем ближайших связей слова для коррекции речи афазиков.

Когда у больного возникает возможность называния предмета, задачей восстановления является самостоятельное нахождение слова по косвенным вопросам. После проработки 50-60 слов-существительных разрабатывается несколько типовых схем ближайших смысловых связей, которые содействуют нахождению предметов по словесным обозначениям, т. е. глагольных предложений типа «стол - мебель», «вода - жидкость». Постепенно исключается наглядность и больной уже самостоятельно, без опоры на картинку, отвечает на вопросы. Завершающей является работа по составлению глагольного предложения.

Пример задание: придумайте для каждой строчки 4 слово , ткоторое должно быть связано с 3 по смыслу как 1 со 2: день-обед, вечер- ужин,

Лампа-свет, печка-…

Или задание: прочитайте слова и объясните почему эти слова ассоциируются со словом друг- хороший, добрый, верный, мой, приятель.

23. Представьте схему пространственных взаимоотношений предметов для коррекции речи афазиков.

На фоне сохранного восприятия отдельных предметов у больных обнаруживается нарушение восприятия тонких пространственных отношений, взаимоотношений предметов в пространстве. Нарушается восприятие географической карты, узнавание времени по часам. В этом синдроме идут и своеобразные нарушения речи.

Нарушение пространственного фактора ведет к нарушению восприятия пространственных отношений. Нарушается понимание конструкций с предлогами (под и над, от, к, из-за, в, на, и т.д.). Нарушаются сравнительные конструкции (муха меньше слона и т.д.).

КОНСТРУКЦИИ С ПРЕДЛОГАМИ, ВЫРАЖАЮЩИМИ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1. ПОЛОЖИТЬ:

а) Ручку на книгу;

б) Ручку в книгу;

в) Ручку под книгу;

2. ПОКАЗАТЬ:

а) Бочку перед ящиком;

б) На бочке ящик;

в) В ящике бочка;

г) На ящике бочка;

д) Ящик за бочкой;

4. ПОКАЗАТЬ, КАКАЯ СХЕМА СООТВЕТСТВУЕТ КАКОЙ КАРТИНКЕ:

а) Птица в клетке;

б) Птица под клеткой;

в) Кошка на столе;

г) Кошка под столом;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]