Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPD_voprosy.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

21. Мышление – высший психический познавательный процесс, его место и роль в познавательной деятельности человека.

Мышление-это обобщенное и опосредованное отражение объективной реальности, ее устойчивых закономерностей, свойств, связей в понятиях. Это процесс познания объективной реальности, связанный с речью и направленный на разрешение создавшейся проблемной ситуации.

Мышление есть многоступенчатый переход от общего к единичному и, наоборот.

Суть данного процесса заключается в порождении знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности.

Мышление в структуре психики личности относится к психическим познавательным процессам, которые обеспечивают отражение и осознание людьми воздействий окружающей действительности. В процессе исторического развития сознания очень существенное место занимает развитие мышления, с которым прежде всего связана сознательность человека.Мышление имеет место только тогда, когда имеется проблемная ситуация. Если же можно обойтись старыми способами действия, то мышление не требуется.Формирование механизмов мышления является основой развивающего обучения.

Признаки мышления: опосредованное познание предметов объективной реальности; обобщенное отражение действительности; всегда связано с решение задачи. Наиболее ярко оно проявляется при возникновении проблемной ситуации. Работа мышления начинается с вопроса, ответ на который является его целью. Ответ на поставленный вопрос находится с помощью определенных умственных операций; мышление неразрывно связано с речью, мысль облекается в речь (внутренняя речь). Речь-орудие мышления.

Мышление человека полиморфно(разнообразие видов) и представляет собой общность строения внешней практической предметной и теоретической(мыслительной) деятельности.

Функции мышления, его значимость в жизнедеятельности человека: установление всеобщих связей; понимание сущности конкретного явления как разновидности определенного класса явлений; обобщение свойств однородной группы явлений и др.

Виды мышления: наглядно-действенное; наглядно-образное; словесно-логическое(абстрактное); репродуктивное(воспроизводящее); продуктивное(творческое); теоретическое; практическое.

22. Воображение ребенка и его роль в познавательной сфере и деятельности.

Воображение-это процесс создания нового образа из материалов, сохранившихся в виде представлений от прошлых восприятий. Это создание нового в форме идеального. Характерной чертой воображения является необходимость постоянного соотнесения нового образа с практикой, что позволят убедиться в его правильности и полезности. Соотнесение нового образа с практикой проверяет его качество, указывает на наличие дефекта, и является стимулом для дальнейшего развития воображения в процессе деятельности. Процесс воображения носит аналитико-синтетический хар-р. Сущность: преобразование представлений, создание новых образов на основе имеющихся. В жизни человека воображение выполняет ряд специфических функций. Первая из них состоит в том, чтобы представлять действительность в образах. Вторая функция воображения состоит в регулировании эмоциональных состояний. Третья функция воображения связана с его участием в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека. Четвертая функция состоит в формировании внутреннего плана действий. Пятая функция – это планирование и программирование деятельности.

Виды воображения: непроизвольное или пассивное: сновидения, грезы, галлюцинации (слуховые и зрительные); произвольное или активное воображение: воссоздающее или репродуктивное и творческое. В творческое, в свою очередь, входят мечта и фантазия.

Воображение играет в жизни ребенка большую роль, чем в жизни взрослого, проявляется гораздо чаще и допускает значительно более легкое отступление от действительности, нарушение жизненной реальности. Воображение, как любая психологическая функция ребенка, требует педагогической заботы, чтобы оно развивалось. Школьное обучение требует уже достаточно сформированного уровня воображения. К 1 классу ребенок должен уметь ориентироваться в ситуациях, в которых происходят различные преобразования предметов, образов, знаков, и быть готовым к предвосхищению возможных изменений.

Наиболее успешно становление воображения происходит в игре, а также на занятиях рисованием, особенно, когда ребенок начинает «сочинять», «воображать», сочетая реальное с воображением.

Неустанная работа воображения – это один из путей, ведущих к познанию и освоению детьми узкого личного опыта. В первой половине дошкольного детства у ребенка преобладает репродуктивное воображение, механически воспроизводящее полученные впечатления в виде образов. В старшем дошкольном возрасте, когда появляется произвольность в запоминании, воображение из репродуктивного механически воспроизводящего действительность превращается в творчески ее преобразующее. Воображение из непроизвольного (пассивного) становится произвольным (активным), постепенно превращается из непосредственного в опосредственное, причем основным орудием овладения им со стороны ребенка являются сенсорные эталоны. Помимо своей познавательно-интеллектуальной функции воображение у детей выполняет еще одну, аффективно-защитную роль.Познавательное воображение формируется благодаря отделению образа от предмета и обозначению образа с помощью слова. Аффективное воображение складывается в результате образования и осознания ребенком своего «Я», психологического отделения себя от других людей и от совершаемых поступков . Воображение ребенка содержательно, связано с познавательной деятельностью, с образами, которые он получает из разных источников информации, а эмоционально - с теми переживаниями, которые вызывала информация у самого ребенка или отношения к нему сверстников и взрослых; Начиная со старшего дошкольного возраста, необходимо учить детей воплощать свои мысли в образах воображения, связанных с определенными эмоциями; для воспитания и развития воображения большое значение имеет расширение и обогащение запаса знаний детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]