Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop / ПФК и С / Психология спорта

.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
868.67 Кб
Скачать

100

С помощью наблюдения можно получить важную информацию о силе и подвижности основных нервных процессов. Так, о силе возбудительного процесса свидетельствуют следующие поведенческие реакции и жизненные показатели:

-способность длительное время выполнять трудную работу;

-стремление преодолевать трудности;

-сохранение спокойствия в сложной обстановке;

-стремление к самостоятельным решениям;

-настойчивость в достижении цели;

-способность не падать духом при неудачах;

-способность достигать на соревнованиях более высокого результата, чем на тренировке и т. д.

Противоположные показатели характеризуют слабость возбудительного процесса.

О силе тормозного процесса свидетельствуют такие жизненные показа­ тели, как:

-привычка делать все не спеша;

-крепкий сон, даже перед сложными событиями;

-чаще действия по принципу: «тише едешь - дальше будешь»;

- осторожность в заявлениях, «не скажет лишнего слова»;

-сохранение спокойного состояния в длинной очереди;

-в автобусе всгает с места спокойно, непосредственно перед остановкой;

-легко хранит в секрете интересную новость;

-не спешит делиться своими мыслями;

-не спешит с решениями, ждет, что скажут другие.

Противоположные показатели характеризуют слабость тормозного про­ цесса.

О подвижности нервных процессов свидетельствуют следующие жиз­ ненные показатели:

-обычная быстрота и подвижность в быту;

-интерес к работе, содержащей много быстрых операций;

-быстрый переход от покоя к деятельности;

-быстрое засыпание и пробуждение;

-быстрое прожевывание, а иногда заглатывание пищи;

-быстрое включение в новую деятельность;

-стремление чаще бывать в новом окружении;

-привычка быстро знакомиться и сходиться с людьми;

-быстрое запоминание нового учебного материала, но нередко и бы­ строе его забывание.

Противоположные показатели характеризуют инертность (низкую под­ вижность) нервных процессов.

101

Об уравновешенности нервных процессов и общем типе нервной дея­ тельности можно судить при сопоставлении вышеприведенных сведений, полученных в наблюдении, беседе и дополненных анкетированием с помо­ щью опросника ЧХТ (черты характера и темперамента).

Об особенностях высшей нервной деятельности спортсменов могут сви­ детельствовать также и результаты выполнения тестовых методик, таких как «Теппинг-тест», «Реакция на движущийся объект (РДО)», описание которых можно найти в пособиях Е.П. Ильина (1981) и В.Л. Марищука и др. (1990) и других, перечисленных в списке литературы.

Получая с помощью психодиагностических средств информацию о функциональном и психическом состоянии спортсмена, можно косвенно су­ дить также и о его готовности к соревновательной деятельности.

Функциональные и психические состояния органически связаны между собой, но первое в большей мере определяется физиологическими реакция­ ми со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а вто­ рое - изменениями в психических и психомоторных процессах. В то же вре­ мя негативные физиологические реакции всегда влекут за собой отрицатель­ ные изменения в устойчивости психических и психомоторных процессов, сенсорике, умственной работоспособности. Выявляя и оценивая негативные психологические изменения, мы с большей степенью вероятности можем су­ дить также об ухудшении общего функционального состояния.

О функциональном состоянии можно судить по ЧСС (неоднократному учащению и появлению неритмичности), изменениям в дыхании (его неаде­ кватном учащении, и особенно резком сокращении фазы выдоха), реакциям артериального давления (если они, например, начинают проходить по гипер­ тоническому или гипотоническому типу) в связи с ростом потоотделения (без температурных воздействий и физических нагрузок), наличию тремора, ряду изменений в ЭКГ (электрокардиограмме) и ЭЭГ (электроэнцефало­ грамме) и другим показателям в плане их отклонения от варианта нормы.

Психологические реакции могут включать в себя изменения в показате­ лях памяти, мышления, восприятия, внимания, координации движений, сенсомоторики. Резкое их ухудшение может свидетельствовать об ухудшении психического состояния. Поскольку многие показатели функционального и психического состояния весьма индивидуальны, спортивному психологу важно иметь сведения об их уровне, характерном для каждого конкретного спортсмена в его оптимальном состоянии, и ориентироваться на данные именно этого спортсмена, а не на какие-то абстрактные средние величины.

В большом спорте и тренеру, и психологу, если он есть в команде, важно иметь картотеку функциональных показателей и результатов психо­ логических измерений своих подопечных в обычном состоянии и в состоя­ нии высокой готовности к соревнованиям. Вот с этими показателями и сле­ дует сопоставлять результаты психодиагностических измерений, проводи­ мых с целью оценки функционального состояния и определения спортив­ ной формы спортсмена.

102

Важно иметь в виду и то обстоятельство, что на уровне очень высокой готовности на пике спортивной формы, как правило, имеет место не только максимальная мобилизация функциональных резервов, но также их особое перераспределение. При достижении готовности к максимальному результа­ ту по штанге у высококлассного тяжелоатлета в обследовании вполне может быть выявлено (и наблюдалось в целом ряде исследований) заметное и даже значительное понижение тестовых показателей. Например, в заданиях на ас­ социативное мышление, распределение внимания, восприятие пространст­ венных и других признаков - тех, которые не связаны с психологической структурой действий при выполнении упражнения со штангой. Дело в том, что штангисту, демонстрирующему высокий спортивный результат, они в данный момент не нужны. А вот в тестах на оценку мышечного чувства, равновесия, его показатели весьма высоки.

Что касается тестирования, например баскетболистов, гандболистов, находящихся в хорошей спортивной форме, в заданиях на распределение внимания, тонкое мышечное чувство, сенсомоторную координацию и неко­ торые другие - результаты, как правило, очень высоки, что объясняется зна­ чимостью тестируемых показателей для выполнения искомой деятельности, достижения спортивного результата.

103

РЕЗЮМЕ

Психодиагностика - мероприятия, направленные на психологическое изучение индивидуальных особенностей, профессионально значимых ка­ честв, профессиональной пригодности. Вероятностная характеристика воз­ можностей человека в овладении какой-либо деятельностью, в нашем случае спортивной, изучение личности человека в целях профориентации, профот­ бора, повышения эффективности обучения и воспитания.

В спорте оценка средствами психодиагностики различных психических и психомоторных процессов, а также показателей функционального и психи­ ческого состояния спортсмена, открывает возможность получения очень важной информации для организации индивидуального подхода в воспита­ нии, обучении и тренировке. Психодиагностическая информация в комплексе с систематизированными сведениями о динамике практических результатов в данном виде спорта используется и в составлении спортограмм, и в практике психологического отбора спортсменов.

При исследовании функционального и психического состояния в плане оценки спортивной формы спортсмена и его готовности к соревновательной деятельности следует иметь сведения о физиологических и психологических реакциях, типичных для его обычного состояния и для состояния соревнова­ тельной готовности с целью сопоставления их с наличествующими на мо­ мент оценивания результатами.

Во время психологического обследования в большом спорте при дости­ жении спортивной формы спортсменами высокой квалификации может иметь место значимое понижение отдельных показателей психических и пси­ хомоторных процессов, не входящих в структуру предстоящих физических упражнений, что не дает основания для негативного заключения, а наоборот, свидетельствует о высокой готовности к выполнению предстоящей спортив­ ной деятельности.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Для чего осуществляется психодиагностика в спорте? Перечислите этапы спортивного отбора.

2. Что следует учитывать,.проводя психодиагностику готовности спортсмена

ксоревнованиям?

3.Почему методики психодиагностики должны быть валидными и надежны­ ми? Что это значит?

4.Какую роль играет в психодиагностике метод наблюдения? Возможно ли проводить различные тесты, не применяя его? •

5.Чем отличаются личностные опросники от методик для определения уров­ ня развития психических познавательных процессов?

6.Возможно ли по тестам определить направленность личности? :

7.Какие методики психодиагностики Вам известны?

104

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Айзенк, Г. Проверьте свои способности / Г. Айзенк. - М, 1972.

2.Анастази, А. Психологическое тестирование: в 2 т. / А. Анастази. - М, 1982.

3. Березин,

Ф.П.

Методика многостороннего исследования личности/

 

Ф.П. Березин [и др.] - М., 1976.

 

 

 

4.

Бурлачук, Л.Ф.

Исследование личности в

клинической

психологии /

 

Л.Ф. Бурлачук. - Киев, 1979.

 

 

 

5.

Бурлачук, Л.Ф.

Словарь-справочник по психологической

диагностике/

 

Л.Ф. Бурлачук, С М . Морозов. - Киев,

1989.

 

 

6.

Вяткин,

Б.А.

Роль темперамента

в

спортивной

деятельности/

 

Б.А. Вяткин. - М . , 1978.

 

 

 

7.Гуревич, К.М. Психологическая диагностика: проблемы и исследования / К.М. Гуревич . - М . , 1981.

8.Дюк, В.А. Компьютерная психодиагностика / В.А. Дюк. - СПб: Братство, 1994.

9.Евдокимов, В.И. Проективные методы в психологической диагностике у авиационных специалистов / В.И. Евдокимов. - М . - Воронеж: ВГУ, 2001.

Ю.Ильин, Е.П. Психофизиология физического воспитания / Е.П.Ильин. - СПб.: Питер, 2001.

11.Климов, Е.А. Личность, профессия и научно-методическая консульта­ ция / Е.А. Климов. - М., 1970.

12.Коломинский, Я.Л. Психология общения / Я.Л. Коломинский. - М., 1974.

13. Марищук, В.Л. и др.

Методики психодиагностики в спорте/

В.Л. Марищук [и др.] - М.,

1984, 1990.

14.Методические указания к практикуму по психофизиологии (изучение психомоторики)/ под ред. Е.П. И л ь и н а . - Л . , 1981.

15.Методы социальной психологии/ под ред. Е . С Кузьмина - Л . , 1977.

16.Милерян, Е.А. Психологический отбор летчиков / Е.А. Милерян. - Киев, 1966.

17.Платонов, К.К. Психологический практикум / К.К. Платонов. - М., 1980.

18.Практикум по психодиагностике - дифференциальная психометрия. - М., 1984.

19.

Родионов,

А.В.

Психодиагностика

спортивных

способностей/

 

А.В. Родионов. - М., 1973.

 

 

20.

Собчик, Л.Н. Методы психологической

диагностики /

Л.Н. Собчик. -

 

В З . ч . - М . ,

1991.

 

 

 

21. Соколова,

Е.Т.

Проективные методы исследования личности/

 

Е.Т. Соколова. - М.,

1980.

 

 

22. Ханин, Ю.Л. Психология общения в спорте / Ю.Л. Ханин. - М., 1980.

23. Ядов, В.А. Социологическое исследование (методология, программа, ме­ тоды) / В.А. Ядов. - М., 1981.

105

КЛЮЧИ

По I главе:

 

 

По III главе:

 

 

 

1-й

вопрос - стр. 4;

 

1-й вопрос - стр. 57;

 

 

2-й вопрос - стр. 4, 5;

2-й вопрос - стр. 59, 14;

 

3-й

вопрос - стр. 6;

 

3-й вопрос - стр. 59 - 61;

 

 

4-й

вопрос - стр.

9-13;

4-й вопрос - стр. 61-64;

 

5-й

в о п р о с - с т р .

14-17;

5-й вопрос - стр. 64-68;

 

6-й

в о п р о с - с т р . 17,

18;

6-й вопрос - стр. 69-73;

 

7-й вопрос - стр. 19, 20, 31;

7-й вопрос - стр. 73-74, 83;

 

8-й

вопрос - стр. 20-22, 31;

8-й вопрос - стр. 77;

 

9-й

вопрос - стр. 22;

 

9-й вопрос - стр. 79, 80;

 

 

10-й вопрос - стр. 23, 24;

10-й вопрос - стр. 78, 81, 82, 83.

 

11-й вопрос - стр. 27-30, 31;

 

12-й вопрос - стр. 26;

 

13-й

вопрос - C T J X 2 7 ^ _

 

По II главе:

 

 

По IV главе:

 

 

 

1-й

 

вопрос - стр. 34, 54;

1-й вопрос - стр. 86, 91-93;

 

 

2-й вопрос - стр. 35, 36, 54;

2-й вопрос - стр. 102, 103;

 

3-й

 

вопрос - стр. 38,

54;

3-й вопрос - стр. 87-89;

 

 

4-й

 

вопрос - стр. 39-44, 54;

4-й вопрос - стр. 87, 96;

 

 

5-й вопрос - стр. 41, 42;

5-й вопрос - стр. 95-102;

 

6-й

 

вопрос - стр. 45;

 

6-й вопрос - стр. 95-102;

 

 

 

7-й вопрос - стр. 46-49;

7-й вопрос - стр. 95-102.

 

8-й

 

в о п р о с - с т р . 51;

 

 

9-й

 

вопрос - стр.

50-53, 54.