Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / ПФК и С / Трофименкова, Влияния соревновательной деятельности на личность спортсмена.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Соревновательная деятельность и ее влияние на спортивную деятельность спортсмена…………………………………………………………………………..5

1.1 психологические особенности личности спортсмена………………………..5

1.2 понятие «спортивная деятельность»…………………………………………10

1.3 влияние соревновательной деятельности на личность спортсмена………..12

2. Эмпирическое исследование влияния соревновательной деятельности на личность спортсмена………………………………………………………………17

2.1. Описание методики исследования и характеристика испытуемых……….17

2.2. Анализ полученных данных………………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………………22

Рекомендации для тренеров……………………………………………………….23

Список используемых источников……………………………………………….24

Приложения………………………………………………………………………..26

Введение

Спорт в общих чертах предъявляет к спортсменам одинаковые требования, но каждый вид спорта, каждое спортивное амплуа имеет свои особенности, в том числе и психологические. Спортсмены обладают некоторыми общими характеристиками, и, тем не менее, существенно отличаются друг от друга по своим поведенческим реакциям. В течение последних сорока лет в психологической литературе большое внимание уделялось оценке личностных черт. Были проведены также исследования с использованием известных психологических методик для характеристики личности спортсмена. И, несмотря на то, что результаты этих исследований пока не дают четкого представления о том, что можно было бы назвать «личностью спортсмена», все же имеющиеся данные представляют интерес для тренеров, работающих со спортсменами. Эти данные позволяют тренеру лучше понять личностные особенности и индивидуальность спортсменов, лучше познать своих учеников и их возможности.

Дискуссии психологов иногда приобретают чисто теоретический характер. Ряд специалистов считают, что личность проявляется во внешних или периферических характеристиках, включая явные реакции на жизненные ситуации, конституцию человека и то, как он передвигается и держит себя. Другие, в противоположность такому, как они считают, поверхностному подходу, высказывают мнение о том, что для оценки и понимания целостной личности необходимо применение специальных методик, таких, как проективные тесты или длительные психотерапевтические сеансы.

При определении понятия личности предполагается, что существуют достаточно устойчивые характеристики, которые отражают отношения индивида к себе, к социальным контактам, стрессорам и событиям окружающей среды. Проникновение в личность спортсмена может иметь важные последствия для успешной его деятельности, адаптации к условиям соревнований и общему эмоциональному самочувствию.

Проблема влияния соревновательной деятельности на личность спортсмена привлекает все большее внимание специалистов (О.В. Дашкевич, 1970; Ф. Генов, 1971; Нгуен Зуй Фат, О.В. Дашкевич, 1973; Ю.Г. Кудряшов, 1978; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; Ю.Н. Шилин, 1984; А.В. Родионов, 1986; О.Ф. Батрова, 1992; С.П. Четвертаков, 1998; С.В. Кочеткова, 1999, 2000, и др.).

Современный уровень спортивных достижений настолько высок, что правомерно встает вопрос о пределе человеческих возможностей, обусловливающих эти достижения. В условиях, когда физическая, техническая и тактическая подготовленность спортсменов высшей квалификации достигла примерно одинакового уровня, результат спортивного поединка часто определяется психологическими факторами. Психические резервы спортсмена существенно определяют надежность его действий, поведения в сложных условиях соревновательной борьбы и, прежде всего, в спорте высших достижений. [1, с.12]

Цель работы: изучить влияние соревновательной деятельности на личность спортсмена.

Объект исследования: психологические особенности личности спортсмена.

Предмет исследования: влияние тревожности, самочувствия, самооценки, активности и настроения на спортивную деятельность спорстмена.

Субъект исследования: 21 спортсмен, студенты ПолесГУ 4 курса(17 мужчин, 4 женщины, специализация – легкая атлетика, волейбол, плавание, возраст 20-22 года.

Задачи:

1)Проанализировать литературные источники, освещающие тему влияние соревновательной деятельности на личность спортсмена.

2)Выявить психологические особенности личности спортсменов – тревожность, самооценку и настроение, и оценить их влияние на соревновательную деятельность.

3)Подобрать методики для изучения влияния соревновательной деятельности на личность спортсмена.