Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / курсовые / Ведение.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

1. Теоретический анализ психических состояний спортсменов в процессе соревновательной деятельности.

1.1.Общие понятия психических состояний у спортсменов

Психическое состояние – это психическая деятельность в определённом промежутке времени, что показывает особенности протекания психических процессов, детерминированных условиями внешней среды и индивидуальными особенностями.

Постановка проблемы психологических состояний в спортивной деятельности имеет большое практическое значение. Успех в поединке зависит от учета не только личности спортсмена, но и его временных психических состояний [12, с.110].

До сегодняшнего времени подавляющее большинство исследований психических состояний в спорте относилось к предстартовому периоду. Первые описания и классификации стартовых состояний имеют больше короткий срок жизни (Пуни А.Ц., Черникова О.А.)

Практика спорта вызывает необходимость теоретического анализа этих состояний и, в первую очередь, их классификации.

Необходимо остановиться на самом понятии «психическое состояние». На наш взгляд, классифицировать психические состояния возможно только в зависимости от вида деятельности, что они сопровождают. При анализе стоит учитывать:

Состояние личностные и ситуативные.

Состояния глубокие и поверхностные.

Состояния позитивные или негативные.

Состояния длительные и короткие.

Состоянию больше и менее осознанные.

Имеющаяся классификация предстартовых состояний учитывает только предыдущей спортивной деятельности состояния. Что касается состояний, характерных для непосредственной спортивной деятельности (условно названных «игровыми»), то, безусловно, при классификации они должны быть размежеваны с учетом особенностей предыдущих им предстартовых состояний [2, с.13].

Неблагоприятные состояния нарушают оптимальное течение психических функций, формируют негативные, не адекватные социальным требованиям особенности и свойства личности спортсмена, ухудшают результативность действий, разрушают спортивную форму, ослабляют психическое и физическое здоровье.

К неблагоприятному относятся состояния:

связанные с отрицательными асоциальными по своей направленности чертами характера и свойствами личности, навязываемые и стойкие по своим проявлениям (например, когда человек зазнаётся); результаты, которые снижают, общественно значимой спортивной деятельности астеничные или пассивные эмоции, например самоуспокоенность, апатия;

отвлекающие от основного спортивного задания, направленные на посторонние объекты, что имеют активный характер, но ведут от выполнения основной деятельности, например те или другие заботы, восторг, гнев, вызваны личными отношениями;

неблагоприятно влияют на физическое и психическое здоровье, а также на результат в соревнованиях (нервируют психику, что вызывают грубое нарушение функций внутренних органов, которые ослабляют защитные силы организма) [3, с.46].

Вывод: Хорошо развитые у спортсмена психические и морально-волевые качества, его высокая помехоустойчивость и выносливость являются основой максимального проявления им спортивно-технического мастерства, умственных и физических возможностей.