Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / курсовые / Ведение.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Заключение

В нашей работе мы провели теоретический анализ психических состояний спортсменов в соревновательной деятельности, провели исследовательскую работа по проблеме стресса и стрессоустойчивости. Выяснили, что тренировочной и состязательной деятельности могут возникать разные психические состояния, которые вызывают неоднозначные изменения в организме и по-разному влияют на деятельность спортсмена, и его результат в соревновательной деятельности. Дали классификацию психических состояний спортсменов. А также выяснили, что психические состояния в частности стресс – это часть жизни спортсменов, с ним надо уметь справляться, но не избегать его. Здравый смысл и житейские наблюдения также подтверждают, что постоянный «уход» от стресса – это не выход, не панацея от болезней.

Необходимо помнить, что стресс может «повредить» не только психическое здоровье спортсмена, но и физическую сторону его организма. Кстати, уже упоминавшийся Селье выдвинул весьма интересную гипотезу о том, что старение — итог всех стрессов, которым подвергался организм в течение своей жизни

Говоря о стрессе необходимо напомнить, что одним из его факторов является эмоциональная напряженность, которая физиологически выражается в изменениях эндокринной системы человека.

Подводя итог можно напомнить основные черты психического стресса:

1) стресс — состояние организма, его возникновение предполагает взаимодействие между организмом и средой;

2) стресс — более напряженное состояние, чем обычное мотивационное; оно требует для своего возникновения восприятия угрозы;

3) явления стресса имеют место тогда, когда нормальная адаптивная реакция недостаточна.

Итак, стресс – целостная реакция личности спортсмена на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата.

Данное определение стресса не только отвечает принципу системности, но и акцентирует внимание на человеке как личности.

Cпортивная деятельность является областью предельных достижений человеческих возможностей, которая предъявляет повышенный уровень требований к психике и физиологии спортсменов. Большие спортивные нагрузки, постоянный рост результатов и спортивного мастерства, высокая конкуренция в процессе соревнований ставят спортсменов в условия стресса. Для осуществления целей спортивной деятельности и решения поставленных задач необходима постоянная адаптация к стресс-факторам как внутренней, так и внешней природы.

Современный спорт трудно себе представить без стресса. Кого-то он подбадривает и заставляет развиваться, а кого-то погружает в условия, при которых невозможно ни нормально тренироваться, ни добиться серьезного успеха в спорте.

Рекомендации:

Прежде всего, следует рассказать о тех болезненных проявлениях, которые свидетельствуют о запредельном «запороговом» воздействии стрессов на организм спортсменов, на его нервную систему и психику.

Вот эти болезненные проявления:

1. Приступы головокружений, потемнения в глазах вплоть до полного нарушения сознания.

2. Повышенная потливость ладоней.

3. Пароксизмы (приступы) учащенных сердцебиений или «замираний» сердца.

4. «Блуждающие» боли в шее и спине.

5. Постоянные или приступообразные головные боли без значительного изменения артериального давления.

6. Дрожь в руках.

7. Нестабильность артериального давления.

8. Непреодолимое внутреннее беспокойство.

9. Чувство постоянного напряжения.

10. Сонливость днем.

11.Нежелание выступать на соревнованиях.

12.Чувство пресыщенности к тренировкам.

13.Неуверенность в своих силах и др.[19, с.125].

После соревнований вне зависимости от результатов, которые продемонстрировал Ваш воспитанник на соревнованиях, мы хотели бы призвать Вас к чуткости и уважению к спортсменам. Не докучайте им своими нравоучениями, даже если спортсмен не выиграл в этот раз. Главным результатом является победа над собой и выход спортсмена на ковёр, беговую дорожку и др. Подумайте об этом, и о том, каково состояние спортсмена в том случае, если он (она) потерпел поражение. К этому прибавьте Ваши наставления, и еще хуже брань или гнев. Этим Вы лишь усугубите состояние ребенка, в результате чего может проявиться детская депрессия, резкое падение самооценки и уверенности в себе.

Кроме того, Вы должны понимать, что проигрыш для спортсмена всегда является психологической травмой и может повлиять на дальнейшее нежелание тренироваться. Совместными усилиями вы должны помочь преодолеть эти стрессы и поднять настроение спортсмену, отвлечь его от воспоминаний о поражении. Поведение тренеров во время и после окончания соревнований, порой наблюдаем бесцеремонность в отношении собственных воспитанников.

Однако не стоит сгущать краски, если спортсмен не выиграл. Это не является поводом, чтобы обрушиваться на расстроенного и растерянного спортсмена с криками, руганью, нравоучениями, и вообще выбросом отрицательных эмоций. Не вдаваясь в причины столь неоправданного поведения родителей и не углубляясь в психоаналитические аспекты происхождения такого поведения, хотелось бы призвать Вас пересмотреть отношение к своим воспитанникам . Уважайте их, как бы они не выступили. Для них крайне важно услышать в первую очередь слова успокоения, которые позволят обрести уверенность и как можно скорее забыть о поражении!

Основными средствами и методами повышения стрессоустойчивости А. В. Стёганцев считает такие воздействия, как:

Физическая нагрузка. Выполнение упражнений «до отказа» — через боль.

Температурные воздействия. Как холодные, так и горячие. Удобный способ — ванны. В горячей воде наращивать нагрузку за счет увеличения температуры, время пребывания 5–10 мин. В холодной воде повышение нагрузки за счет увеличения продолжительности процедуры, температура минимальная.

Задержки дыхания. На вдохе или на выдохе «до упора». Сидя на полу. Сохраняя неподвижность и расслабленность. Концентрируясь на ощущениях.

Голодания. 1–2 раза в неделю без прекращения повседневной деятельности.

Болевые воздействия. Массаж веником в бане. Давящий массаж ногами. Ипликатор Кузнецова. «Железная рубашка» — ударная закалка тела и другие упражнения из арсенала боевых искусств. Кстати, занятия боевыми искусствами являются прекрасным методом развития общей стрессоустойчивости, а также методом коррекции своего базового психического состояния и восстановления после стрессов[13, с.138].

Литература:

1)Аболин Л.М. Психические механизмы эмоциональной устойчивости человека. Казань: изд-во КазГУ, 1987. — 136 c.

2) Бабушкин Г.Д., Шумилин А.П., Чикуров А.И., Соколов А.Н. Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2008. – №3. – C.13.

3) Батурин Н.А. Психология успеха и неудач в спортивной деятельности . вид.: Психология в спорте.Омск. 1998. – 46 c.

4) Василюк Е.Ф. Психология переживаний. Анализ критических ситуаций. М.:Физкультура и спорт .1984.- 32 c.

5) Волинкина Г.Ю., Суворован.Ф. Нейрофизиологическая структура эмоциональных состояний человека. вид.: Ленинград. 1981.- 43 c.

6) Вяткина Б.А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях. М.: Физкультура и спорт. 1981.- 47 c.

7).Генив Ф.П. Психологические особенности мобилизационной готовности спортсмена. М.: Физкультура и спорт .1971.- 98 c.

8)Ильин Е. П. Психология физического воспитания. — М.: Просвещение, 1987. - 287 с.

9) Ильин Е.П. Психология спорта. – СПб.: Питер, 2008. – 148 c.

10).Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975. - 304 с.

11) Писаренко В. М. Роль психики в обеспечении эмоциональной ус-тойчивости человека // Психол. журн. 1986. Т. 7. № 1. С. - 62.

12). Попов А.Л. Спортивная психология. – М.: Моск. психол.-соц. ин-т: Флинта, 2000. - 110 c.

13). Стёганцев А. В. Управление стрессом: системный подход. Шевченко М. Я рисую успех и здоровье. Арт-терапия для всех. — СПб., 2007.- 138 c.

14). Селье Г. На уровне целого организма. М.: Наука, 1972. - 122 с.

15). Спилбергер Ч. Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Тревога и стресс в спорте. М.: Физкульту-ра и спорт, 1983. - 12 c.

16). Тарасов Е.А. Как победить стресс. – М.: Айрис-пресс, 2002. – 22 с .

17). Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие. - М.: "Академия", 2000. - 144 c.

18).Чикова О.М. Психологические особенности спортивной деятельности и личности спортсмена: Учебное пособие для училищ Олимпийского резерва. — Мн.: ИПП Госэкономплана РБ. 1993. - 76 с.

19). Шагиев, P.M. Произвольная саморегуляция деятельности подростков в спорте / P.M. Шагиев // Алмазовские чтения. - Ярославль, 2007.- 125 c.

20). Щербатых Ю.В. Психология стресса. - М., 2006. - 168 с.

Приложение 1

Испытуемым необходимо ответить на 20 вопросов теста, давая один из четырёх возможных вариантов ответов:

а) почти никогда,

б) редко,

в) часто,

г) почти всегда.

Вопросы:

1) Вас легко раздражают мелочи, пустяки?

2) Вы нервничаете, когда приходится кого-нибудь ждать?

3) Вы способны обидеть кого-нибудь, когда сердитесь?

4) Вы не переносите критики, выходите из себя?

5) Вы краснеете, попав в неловкое положение?

6) Если вас кто-то толкает в транспорте, то отвечаете ли вы тем же или говорите что-нибудь грубое?

7) Вы всегда приходите на встречу заранее или опаздываете на неё?

8) Вы заполняете всегда чем-нибудь всё своё свободное время?

9) Вы не умеете терпеливо выслушивать других, вставляя реплики?

10) Вы неважно чувствуете себя по утрам?

11) Вы страдаете отсутствием аппетита?

12) Вы бываете беспокойны без видимой причины?

13) Вы постоянно чувствуете себя уставшим, не можете отключиться от переживаний?

14) После продолжительного сна вы чувствуете себя не важно?

15) У вас бывают боли в спине и шее?

16) Вам кажется, что у вас не в порядке сердце?

17) Вы часто барабаните пальцами по столу, а когда сидите – покачиваете ногой?

18) Вы мечтаете о признании, хотите, чтобы вас хвалили за то, что вы делаете?

19) Вы считаете себя во многом лучше других, хотя этого никто не признает?

20) Вы не соблюдаете диету, ваш пищевой рацион крайне не постоянен?

Критерии оценки: а) – 1 балл; б) – 2; в) – 3; г) – 4.