Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / курсовые / Ведение.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Глава 2 . Опытно – исследовательская работа по проблеме стресса

2.1 Описание испытуемых и методики проведения исследования

исследования стресса

В нашем эксперименте участвовало 20 человек в возрасте от 20 до 22 лет студентов спортсменов имеющих спортивный разряд в различных видах спорта:

1). Беловец Дмитрий – 1 взрослый разряд по лёгкой атлетике;

2). Гайдук Надежда – 2 взрослый разряд по плаванью;

3). Занько Анатолий – 2 взрослый разряд по лёгкой атлетике;

4).Зырко Татьяна - КМС

5). Ильин Василий – 2 взрослый разряд по баскетболу;

6). Ильич Анна – 2 взрослый разряд по настольному теннису;

7). Комаров Андрей – 1 взрослый разряд по хоккею;

8). Курилович Ольга – 2 взрослый разряд по плаванью;

9). Кузьмич Елена – 2 взрослый разряд по туризму;

10). Литвенович Александра – 1 взрослый разряд по волейболу;

11). Леонтьева Марта – 2 взрослый разряд по туризму;

12). Ольшевская Ангелина – 1 разряд по баскетболу;

13). Пригодич Дмитрий – 2 взрослый разряд по туризму;

14). Пархомова Аксана – 1 взрослый разряд по лёгкой атлетике;

15). Потапов Валерий – 1 взрослый разряд по лёгкой атлетике;

16). Рощенко Сергей – 1 взрослый разряд по хоккею;

17). Трубчик Рита – 1 взрослый разряд по лёгкой атлетике;

18). Таненя Любовь – 1 взрослый разряд по волейболу;

19). Филимонов Дмитрий – 1 взрослый разряд по футболу;

20). Чечура Наталья –2 взрослый разряд по плаванью.

В данной работе мы использовали методику выявления степени подверженности стрессорным воздействиям, составитель которой Е.А. Тарасов [16, с.22].Цель данной методики: выявление степени подверженности стрессам и их вредоносных последствий.

Испытуемым необходимо ответить на 20 вопросов теста, давая один из четырёх возможных вариантов ответов. см. Приложение1.

2.2 Результаты исследования стресса

Теперь необходимо подсчитать набранные баллы и оценить состояние каждого испытуемого.

Спортсмены, набравшие 30 баллов, о них можно сказать, что они живут спокойно и размерено, разумно и прагматично, успевая справляться с проблемами, которые возникают как в период соревновательной деятельности, так и в не её. Они не страдают ни от ложного честолюбия, не от звёздной болезни ни от чрезмерной скромности. Было бы неплохо проверить их ответы с человеком, который их хорошо знает – люди с такой маленькой суммой баллов, скорее всего, видят себя в розовом цвете.

Спортсмены, набравшие от 31 до 46 баллов, о них можно сказать, что их жизнь, наверняка, наполнена деятельностью и напряжением. Порой они страдают от стрессов (в первую очередь из-за стремления чего-то ещё достичь). По всей видимости, такие люди не изменяют своего образа жизни, но следует попробовать оставить немного времени и для себя, для укрепления своей психологической защиты.

Спортсмены, набравшие от 47 до 60 баллов, то это может означать, что их жизнь – это беспристрастная борьба. Они честолюбивы и мечтают о солидной карьере (спортсмена и др.). Для них мнение других (тренера) чрезвычайно важно, и это держит их в постоянном напряжении. Если они будут продолжать в том же духе, то многого могут добиться, но вряд ли им это доставит радость, таким людям нужно избегать лишних споров, необходимо усмирять свой гнев, вызванный мелочами, не нужно пытаться добиваться максимального результата.

Спортсмены, набравшие от 61 балла и более, такие люди живут как водитель машины, который одновременно жмет на газ и на тормоза. Таким людям нужно поменять образ жизни. Стрессы, которым они весьма подвержены, угрожают их здоровью, а так же всему их будущему. Следует пересмотреть план тренировок. Возможно, таким спортсменам уже пора обращаться за лечебной помощью к соответствующим специалистам.

В нашем эксперименте участвовало 20 человек в возрасте от 20 до 22 лет.

Согласно проведённому эксперименту мы выявили, что 17 человек из 20 набрали от 31 до 46 баллов, и только 3 человека от 46 до 60 баллов. Крайние позиции данного теста затронуты не были, следовательно, опрашиваемые люди хотя бы раз в жизни испытывали стресс, но данное переживание не достигло болезненного уровня.

Среди испытуемых самое большое количество баллов набрал Пригодич Дмитрий (21 года) – 52 балла, а самое маленькое количество – Леонтьева Марта (20лет) – 34 балла.

Несколько испытуемых набрало одинаковое количество баллов, из них 4 человека 44 балла, 2 человека 46 баллов и ещё 2 человека 43 баллов

Вывод: Особую роль в организации и осуществлении деятельности спортсмена, реализации его потенциала играет стрессоустойчивость. Устойчивость к стрессу представляет собой динамическую систему, состоящую из различных блоков, изменяющую состав входящих в нее компонентов и связи между ними при сохранении основной функции (противодействие стресс-факторам соревновательной деятельности).