Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / курсовые / Ведение.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

1.2Классификация психических состояний спортсменов

Психическое состояние спортсмена, что он переживает к началу соревнование, выражается в отношении к будущей борьбе, в оценке своих возможностей, в усилении процессов нарушения, в изменении психических процессов, связанных с приемом и переработкой вступающей в должность информации. В тренировочной и состязательной деятельности могут возникать разные психические состояния, которые вызывают неоднозначные изменения в организме и по-разному влияют на деятельность спортсмена[9, с.148]. Самыми распространенными считаются следующие психические состояния.

Состояние тревожности

Состояние тревожности - это самое распространенное состояние у спортсменов перед стартом и перед выполняемым в первые сложного упражнения. Оно возникает у спортсмена перед стартом, результаты которого для него значимы, но результат неизвестен. Симптомы состояния тревожности следующие: сомнение в будущих результатах, замедление двигательных реакций, нарушения дыхательного цикла, уменьшения объема и частоты дыхательных движений. Состояние тревожности увеличивается неуверенностью спортсмена[15, с.12].

Состояние страха

Это состояние возникает перед выполнением опасных спортивных упражнений (возможность срыва и получение травмы) и перед встречей с сильным соперником (бокс, борьба и др.). Симптомы состояния страха следующие: увеличение частоты сердечных сокращений, побледнения или покраснения кожных покровов, расширения зрачков, оцепенения, дрожь, заторможенность. Стоит иметь в виду, что на протекание состояния страха и на его симптомы влияют личностные особенности спортсмена (свойства нервной системы, волевые и др.) [14, с.122].

Состояние монотонности

больше всего характерно для марафонцев, лыжников, конькобежцев, гребцов, штангистов, велосипедистов и др. Для состояния монотонности характерно: падение интереса к тренировочной работе, преждевременная усталость, ослабление внимания, чувства недовольства, сонливость, увеличение времени сложной реакции, реагирования на ошибочные выпады противника[17, с.144].

Состояние психического пресыщения

Это состояние, как правило, появляется следом за монотонностью, но может возникать и самостоятельно. К симптомам этого состояния относятся: возбужденность, раздражительность, отвращение, к выполняемой работе, подкорачиванию времени сложной реакции, снижения частоты сердечных сокращений, дыхания, вентиляции легких и энерготрат.

Состояние стресса

Обобщая различные взгляды на природу стресса в современной научной литературе, можно сказать, что термин «стресс» используется, по крайней мере, в трех значениях. Во-первых, понятие стресс может определяться как любые внешние стимулы или события, которые вызывают у человека напряжение или возбуждение. В настоящее время в этом значении чаще употребляются термины «стрессор», «стресс-фактор». Во-вторых, стресс может относиться к субъективной реакции и в этом значении он отражает внутреннее психическое состояние напряжения и возбуждения. В-третьих, стресс может быть физической реакцией организма на предъявляемое требование или вредное воздействие.

Стресс, вызванный участием спортсмена в соревнованиях, - это целостное психофизиологическое состояние личности, которая возникает в тяжелой ситуации, связанное с активным позитивным отношением к выполняемой деятельности, характеризуется сознательной ответственностью и сопровождается неспецифическими вегетативными и эмоциональными изменениями. В состоянии стресса могут появлятся как позитивные, так и негативные, сдвиги в выполняемой деятельности. Динамика состояния стресса обусловлена свойствами нервной системы. Уровень достижений спортсмена в состоянии стресса определяется степенью развития стресса и силой нервной системы[6, с.47].

Стресс имеет физиологичные, психологические, личностные и медицинские признаки. Кроме того, любой стресс обязательно включает эмоциональное напряжение.

Физиологичные признаки: частый пульс, покраснение или побледнение кожи лица, увеличения адреналина в крови, увеличение выделяемого пота.

Психологические признаки: изменение динамики психических функций, самое частое замедление умственных операций, рассеивания внимания, ослабления функции памяти, уменьшения сенсорной чувствительности, торможения процесса принятия решения.

Личностные признаки: полное подавление воли, снижения самоконтроля, пассивность и стереотипность поведения, неспособность к творческим решениям, страх, тревожность, немотивированная обеспокоенность.

Медицинские признаки: повышенная нервозность, наличие истерических реакций, обморока, аффекты, головные боли, бессонница.

В динамике стресса выделяется три стадии его развития (Г. Селье).

1).Стадия тревожности характеризуется тем, что под воздействием психотравмирующих факторов у человека возникает обеспокоенность, тревога, перестраиваются физиологичные функции организма (ЧСС, дыхание, артериальное давление). Снижается сопротивляемость организма. Потом постепенно начинается мобилизация внутренних адаптационных резервов, защитных сил, раскрываются дополнительные возможности, активизируются психические процессы. За счет этого до определенного предела повышается эффективность деятельности.

2).Стадия сопротивления идёт за стадией тревожности. Организм человека, его психика, перестраиваются, приспосабливаются, адаптируются к новым условиям деятельности, активно тратя внутренние ресурсы. После относительной стабилизации в результате длящегося влияния экстремальной ситуации наступает ослабление организма, снижается работоспособность и начинается спад.

3).Стадия истощения характеризуется истощением «адаптационной энергии», которая приводит к дезорганизации деятельности, нервно эмоциональному срыву. Признаки этой стадии следующие: ослабление физической и волевой активности, притупления психических процессов (мышление, восприятие, памяти, внимания), заторможенность в принятии решений, беспричинное раздражение и тому подобное.

Стресс проигрыша

Отношение к неуспеху формируется в процессе переживания значимого поражения. В практике спорта часто встречается ситуация, когда при поражении спортсмена окружающие настаивают на уменьшении глубины его переживания: «Не переживай, это ерунда!». Такая позиция может пагубно сказываться на личном опыте спортсмена, особенно ребенка. Ситуацию нужно эмоционально пережить и извлечь тот опыт, который сделает человека сильнее (взрослее). Извлечь полноценный опыт можно, если включать эмоциональное переживание. Одна только рациональная оценка ситуации не дает этого опыта [7, с.98].

Спортсмену необходимо от 2–3 до 48 часов на самостоятельное переживание ситуации проигранных соревнований. Самостоятельное переживание предполагает различные условия: для кого-то вообще в одиночестве, для других в присутствие человека, понимающего, но не пытающегося влиять на интенсивность и глубину переживания, не пытающегося снижать значимость произошедшего. Это время, когда спортсмен психологически перерабатывает ситуацию [20, с.168].

Состояние неуверенности

Состояние неуверенности в успешном выступлении является результатом оценки спортсменом будущей состязательной ситуации. Если спортсмен уверен в успешном выступлении на соревновании, то запланирован им результат, как правило, достигается. Состояние неуверенности (рядом уверенности) негативно отражается на будущей деятельности, запланированный результат не достигается[4, с.32].

Состояние фрустрации

Состояние фрустрации - это состояние человека, который выражается в характерных чертах переживания и поведения, вызвано объективно не преодолимыми трудностями, которые возникают на пути к достижению цели (Н.Д. Левитив, 1967). Подобное состояние возникает в спорте достаточно часто, когда физическое, социальное представляющее препятствие мешает действию, направленному на достижение цели или перерывает его. М. Селье назвал фрустрацию «стрессом надежды, которая свалилась".

Состояние фрустрации рассматривается не только как негативное явление. В поведении многих людей она имеет и конструктивную роль, способствуя достижению цели. Благодаря ее влиянию на психику человека в мотивационной сфере личности нередко доминирующего значения приобретают мотивы достижения.

Конструктивное влияние фрустрации на человека проявляется в следующем. Происходит интенсификация усилий на пути к достижению цели. У многих людей, чем больше сложные возникают препятствия, тем активнее происходит мобилизация внутренних резервов для их преодоления. Может происходить замена средств достижения цели и пересмотр предыдущих действий, переоценка всей ситуации, замена цели.

При низком уровне (пороге) сопротивляемости (толерантности) к фрустрации может выявиться её деструктивное влияние на личность, которая заключается в следующем:

нарушение тонкой координации; когнитивная ограниченность, через какую субъект не видит альтернативные пути или другую цель;

эмоциональное нарушение с частичной потерей контроля над собой и ситуацией.

С усилением фрустрации происходят генерализация агрессии, проявляются импульсивность и беспорядочные действия.

Действия агрессивного характера, связанные с фрустрацией, чаще наблюдаются у невоспитанных людей, несдержанных, грубых, психоапатизированых. Депрессивные реакции при фрустрации больше распространены у лиц невротичного состава, неуверенных в себе.

Состояние фрустрации в спорте возникает после неудачного действия спортсмена, при котором мотив остается неудовлетворенным. Это состояние возникает при ожидании спортсменом успеха в деятельности, если успех не достигается. Фрустрация может приводить к следующим формам поведения спортсмена:

1).Форма, характеризующаяся раздражительностью, повышенной чувствительностью, досадой, озлобленностью, упрямством, стремлением, к достижению поставленной цели;

2).Форма характеризуется тревожностью, обвинением самого себя в неудачах;

3). Форма характерна тем, что ситуация, которая создалась, рассматривается спортсменом как малозначащая для него, поправимая в будущем, и спортсмен не заостряет на ней внимание.

Вывод: Одним из решающих факторов успеха при относительно равных уровнях физической и технико-тактической подготовленности является психическая готовность спортсмена к соревнованию, которая формируется в процессе психической подготовки спортсмена.