Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг практика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Введение

В современных условиях развития экономики важное значение имеет рациональное ведение хозяйства, основанное на ориентации запросов рынка, т.е. на использование методов маркетинга

Маркетинг – это процесс планирования и управления мероприятиями по разработке новых изделий и услуг, ценовой политики, продвижению товаров к потребителям и сбыту готовой продукции или услуг, направляемых на наиболее полное удовлетворение потребностей, как отдельных личностей, так и организаций.

Основными целями при изучении студентами данной дисциплины является знание структуры, основных принципов и концепции маркетинга. Студенты должны иметь представление о таких экономических характеристиках как: цена и ценовая политика, товар, конкуренция и конкурентоспособность товаров, объём спроса и предложения на товары, сегментация рынка, методы и порядок проведения маркетинговых исследований, реклама и средства её коммуникаций, международный маркетинг, сетевой маркетинг, средства стимулирования сбыта и т.д.

По завершении курса обучения студенты должны ориентироваться в маркетинговой терминологии, реально оценивать значение маркетинга в рыночной экономике, уметь анализировать конъюнктуру рынка, проводить маркетинговые исследования, разрабатывать программы маркетинга и т.д.

Учебно-практическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Федерального агентства по образованию.

Программа данного курса тесно связана с другими экономическими дисциплинами, в частности: «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Экономическая теория», «Менеджмент» и др.

\

1. Тематический план практических занятий с указанием часов

Темы

Спец-ть 0604 (080105)

2 курс – д.ф.о.

Спец-ть 0606 (080102)

4 курс – д.ф.о.

Спец-ть 0611 (080507)

3 курс – д.ф.о.

Спец-ть 3510 (080503)

2 курс - д.ф.о.

Практ. занятия

Практ. занятия

Практ. занятия

Практ. занятия

1. Становление и развитие маркетинга

1

1

1

1

2. Основные понятия маркетинга

1

1

1

1

3. Рынок и его особенности

2

1

2

2

4. Маркетинговые исследования

1

1

2

2

5. Товарная политика предприятия

2

2

2

2

6. Маркетинговая деятельность на предприятии

1

1

2

2

7. Маркетинговое ценообразование

1

1

2

2

8. Сбытовая политика предприятия

2

1

2

2

9. Реклама в системе маркетинга

1

1

2

2

10. Сетевой маркетинг

1

1

1

1

11. Международный маркетинг

1

1

1

1

Всего

14

12

18

18

2. Методические указания по выполнению практических занятий.

Практическая работа являются свидетельством того, что слушатель овладел материалом и умеет кратко и доходчиво анализировать и излагать выбранную тему.

Процесс подготовки и выполнения практической работы является одним из главных способов развития в учебной практике у студентов элементов маркетинговой деятельности; существенно влияет на самовоспитание студентов как специалистов в экономической области, так как это является важным видом самостоятельной интеллектуальной деятельности.

Целью практической работы является:

  • способность к развитию интереса слушателя к проблемам маркетинга на предприятиях;

  • умение работать с источниками: цифровым и фактическим материалом;

  • делать правильные выводы, эффективные предложения и делать расчеты.

Основное требование к практической работе -полнота и комплексность освещения темы. Работа должна быть выполнена аккуратно, с прилежанием, должен быть соблюден научный аппарат, то есть наличие оглавления, заголовков в разделах, правильность сносок, названий таблиц, рисунков, правильность выполнения расчетов и ответов на поставленные вопросы, указания литературных источников и т.д.

В каждой теме представлен перечень рассматриваемых вопросов, приведены задания для самостоятельной и работы, которые должны быть выполнены самостоятельно или на практических занятиях, направленные на закрепление полученных теоретических знаний.

Задания для самостоятельной работы и индивидуальные задания по дисциплине выполняются по вариантам. Выбор варианта определяется по первой букве фамилии студента, и по нему выполняется практическое задание по каждой теме, содержащейся в данном пособии.

Вариант 1

Вариант 2

А, Д, И, Н, С, Х, Щ

Б, Е, К, О, Т, Ц, Э

Вариант 3

Вариант 4

В, Ж, Л, П, У, Ч, Ю

Г, З, М, Р, Ф, Ш, Я

При необходимости в процессе подготовки и выполнения заданий студент может получить консультацию у ведущего дисциплину преподавателя.