Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определение волокнистого состава.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
50.38 Кб
Скачать

Шелковые волокна

Свойства натурального шелка. Натуральный шелк обладает хорошей гигроскопичностью, быстро впитывает влагу и так же быстро сохнет. При намокании шелк в незначительной степени теряет прочность, к нагреванию чувствителен так же, как и шерсть, при повышенных температурах становится жестким и хрупким; Кислоты и щелочи оказывают на шелк примерно такое же действие, как и на шерсть.

Действие светопогоды на шелк приводит к значительному снижению его прочности

Распознание. Горит шелк так же, как шерсть: медленно, издавая запах жженого пера, образуя на конце нити спекшийся шарик.

Ткани из вискозного шелка отличаются хорошей глад­костью, резким или матовым блеском, хорошей стойкостью к трению, сильной сминаемостью и усадкой (в связи с чем тре­буют противосминаемую и безусадочную отделки), средней драпируемостью, хорошей гигиеничностью, невысокими тепло­защитными свойствами. Эти ткани хорошо гладятся горячим утюгом, стираются в нейтральных моющих или в слабых мыль­ных растворах.

Ткани из вискозного шелка широко применяются как под­кладочные (саржа, сатин подкладочный и др.), плательные (креп-марокен, тафта и др.), декоративные, плащевые, а также для верхнего (шотландка, пике и др.) и нижнего (крепдешин, полотно и др.) белья.

В швейном производстве учитывается способность тканей из вискозного шелка к скольжению, осыпаемости, раздвижке нитей, к прорубаемости (при большой плотности тканей и боль­шой крутке нитей).

Ткани из штапельного (вискозного) волокна в отличие от тканей из вискозного шелка обладают некоторой ворсисто­стью поверхности, умеренным блеском, хорошей мягкостью и драпируемостью, повышенной усадочностью.

Свойства вискозных волокон. Вискозные волокна характери­зуются хорошими показателями гигроскопичности, светостой­кости, удлинения, вполне удовлетвори­тельными показателями теплостойко­сти, разрывной нагрузки.

Недостатками вискозного волокна являются малая доля упругого удлинения,

отчего изделия из этого волокна плохо противостоят смятию; большая потеря прочности при увлажнении волокна, объясняю­щаяся прониканием молекул воды в межмолекулярные прост­ранства волокон, что Приводит к ослаблению поперечных связей молекул, в значительной степени определяющих прочность во­локон; недостаточная стойкость к истиранию. Горят вискозные волокна, как хлопок.

Штапельные вискозные волокна (в дальнейшем просто шта­пельные волокна) характеризуются большой равномерностью по длине и толщине, прочности и удлинению. Они не имеют сорных примесей, не повреждаются микроорганизмами и молью – в этом заключается их преимущество перед нату­ральными.

Полинозные волокна

в отличие от вискозных обладают зна­чительно большей прочностью, превышающей даже прочность хлопка, меньшей потерей прочности в мокром состоянии, несколько меньшим удлинением, но большей упругостью, вслед­ствие чего изделия из этого волокна меньше сминаются -и обладают большей носкостью. Важным свойством полинозных волокон является их хорошая устойчивость к действию щелочей, позволяющая подвергать изделия из полинозного волокна и его смесей с хлопком мерсеризации. Полинозное волокно обла­дает меньшей набухаемостью, чем вискозное, и вследствие этого меньше усаживается.

Применение. Благодаря шелкоподобному грифу и способности ярко окра­шиваться полинозные волокна широко используются главным образом в смесях с хлопком при изготовлении тканей для жен­ской и детской одежды, сорочечных тканей, бельевого трико­тажа и тканей для спортивной одежды. Изделия из этого во­локна обладают мягкостью, шелковистым блеском, приятным внешним видом, хорошей устойчивостью к многократным стир­кам и повышенной носкостью.

Вискозные высокомодульные волокна

ВВМ обладают высокой износостойкостью и рекомендуются в первую очередь для спецодежды, постельного белья, швейных ниток как в чистом виде, так и в смеси с хлопком и полиэфир­ным волокном. Они придают тканям высокую прочность и малоусадочность, обладают повышенной стойкостью к изгибанию, но имеют гриф, близкий к грифу тканей из обычного вискоз­ного волокна.

свойства ацетатного волокна. Они отли­чаются от вискозных тем, что имеют меньшие гигроскопичность, теплостой­кость, разрывную нагрузку и стойкость к истиранию, меньше набухают в воде и меньше теряют прочность в мокром сос­тоянии. Вследствие большей упругости ацетатных волокон изделия из них луч­ше сохраняют форму и более износо­стойки, чем из вискозных волокон.

Ацетатное волокно окрашивают спе­циальными дисперсными красителями, которыми не могут окраситься вискозные волокна. Это позволяет на изделиях из смеси ацетатных и вискозных волокон получать разнообразные колористиче­ские эффекты. Ацетатное волокно окра­шивается более глубоко и равномерно, чем вискозное, кроме того, ему можно придать повышенную белизну. Ацетат­ное волокно в отличие от вискозного характеризуется более высокими теплоизо­ляционными свойствами, светостойко­стью и стойкостью к действию микроор­ганизмов, пропускает ультрафиолетовые лучи.

Сравнительно высокая электризуемость ацетатных волокон затрудняет изготовление из них тканей. Изделия из ацетатного волокна при тепловых обработках способны образовывать труд-ноудалимые заломы и ласы.

Распознание. Ацетатное волокно горит желтым пламенем, распространяя специфический кисловатый запах и образуя наплыв темного цвета, который после охлаждения легко раздавливается пальцами. Если пламя погасить, то волокно медленно тлеет с выделением струйки дыма.

Ацетатные волокна с каждым годом все больше использу­ются для изготовления высококачественных подкладочных и платьевых тканей, верхнего трикотажа.

Свойства триацетатного волокна. Триацетатные волокна ха­рактеризуются меньшей гигроскопичностью, меньшей потерей прочности при намокании, меньшей стойкостью к истиранию, меньшей усадочностью и несколько большей жесткостью. Эти волокна более свето- и теплостойкие, более упругие. Изделия из них почти не требуют глажения. Этим изделиям можнопридавать стойкую складку, хорошо сохраняющуюся в про­цессе носки и после стирки. При глажении горячим утюгом ласы не образуются.

Триацетатное волокно обладает высокой стойкостью к дей­ствию микроорганизмов, особенно если его подвергнуть термо­обработке, потому что с увеличением кристалличности умень­шается возможность проникания микроорганизмов в глубь во­локна.

Окрашивается триацетатное волокно только дисперсными красителями при повышенной температуре под давлением. Стойкость окраски у триацетатного волокна выше, чем у ацетатного (особенно к мокрым обработкам).

Применение. Триацетатное волокно используется как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами для изготовления блузочных, платьевых, рубашечных, подкладочных, галстучных и костюм­ных тканей, нетканых материалов, а также для технических изделий. Изделия из триацетатного волокна приятны на вид, обладают хорошим грифом, подобным грифу натурального шелка, мало загрязняются, мягкие, хорошо драпируются, быстро сохнут после стирки.

Отличительные признаки материалов из натурального шелка и тканей из искусственных волокон

  1. Ткани из натурального шёлка отличаются приятным нерезким блеском.

  2. На ощупь ткани из натурального шёлка мягкие, мало мнутся, а из искусственных нитей менее мягкие и сильно мнутся.

  3. При обрыве нити из натурального шёлка конец нитей имеет вид связанной массы волоконец, при обрыве искусственных нитей конец нитей имеет вид кисточки с разлетающимися в разные стороны волоконцами.

  4. При обрыве руками смоченной нити натурального шёлка обнаруживается такая же прочность, как и у сухой нити. Увлажнённая искусственная нить разрывается значительно легче сухой. Смоченная ткань из искусственных нитей легко продавливается пальцами.

  5. Натуральный шёлк при введении в пламя быстро спекается в чёрный комочек, распространяя запах горелого пера или рога. Вискозные нити, подобно хлопчатобумажным, горят довольно быстро. Ацетатные и триацетатные образуют тёмный наплыв и распространяет кисловатый запах.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ И МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ НИТИ

Металлические нити могут вырабатываться постепенным вы­тягиванием (волочением) проволоки из красной меди или сплава меди с никелем и другими металлами. Иногда метал­лические нити покрываются тончайшим слоем золота или се­ребра.