Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определение волокнистого состава.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
50.38 Кб
Скачать

Классификация тканей по волокнистому составу

По волокнистому составу все ткани разделяются на хлопча­тобумажные, льняные, шерстяные и шелковые и, кроме того, на однородные и неоднородные (смешанные).

Однородными называются материалы, состоящие из одинаковых волокон; однородные делятся на хлопчатобумажные, чистольняные, чистая шерсть, вискозные и т.д. Например из хлопка (ситец, бязь, сатин, фланель и др.).

из льна (полотно, рогожка, коломенок и др.), из шерсти (фай, эффект, бостон, бобрик и др.),

из шелка (крепдешин, креп-жоржет, чесуча, полотно и др.).

К неоднородным относятся ткани, состоящие из различ­ных волокон. Неоднородные ткани, в свою очередь, могут быть подразделены на три группы. Смешанные, смешанные-смесовые и смешанные-полусмесовые.

1. Смешанные – это ткани, состоящие из разнородных по волокну систем нитей; например: основа хлопчатобумажная, а уток из искусственного шелка (эпонж, зефир, шотландка и др.); основа хлопчатобумажная, а уток льняной (полотно, ро­гожка и др.); основа хлопчатобумажная, а уток шерстяной (шевиот Омский, сукно б/о и др.); основа шелковая, а уток хлопчатобумажный (атлас, сатин-дубль, поплин, радоме и др.); основа – хлопчатобумажная пряжа, скрученная с шерстяной, а уток шерстяной (коверкот, шевиот Московский А и др.); основа и уток – хлопчатобумажная пряжа, скрученная с шерстя­ной (шевиоты 1, 2, 5 и др.); основа и уток – шерстяная пряжа, скрученная с вискозными нитями (трико летнее, креп 5 и др.); основа и уток – шерстяная пряжа, скрученная с капроновой нитью (шевиот СК, габардин суконный и др.).

Такие ткани называются по наиболее ценному виду волокна с приставкой «полу»: полушерстяные, полульняные, полушелко­вые.

Смешанные-смесовые у которых основа и уток состоят из смеси различных волокон, например шерсти с хлопкам (сукно шапочное), шерсти со штапельным вискозным волокнам (трико Мервис), шерсти со штапельным медно-аммиачным волокном, шерсть со штапельным капроновым волокном (сукно школьное), а также возможны смеси шерсти со штапельным нитроновым, лавсановым и другими синтетическими волокнами.

Смешанные-полусмесовые ткани, у которых одна система нитей однородная, а другая – смесовая. Например, основа – шерсть со штапельным вискозным волокном, а уток – хлопчатобумажная пряжа (габардин б/д); основа – шерстяная пряжа, скрученная с хлопчатобумажной, а уток –шерсть со штапельным вискозным волокном (трико Девиз П);основа и уток – хлопчатобумажная пряжа, скрученная с пря­жей из шерсти со штапельным вискозным волокном (шевиот 4);основа – хлопчатобумажная, а уток – шерсть со штапе