Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определение волокнистого состава.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
50.38 Кб
Скачать

Поливинилхлоридное волокно

Свойства поливинилхлоридного волокна сходны с хлориновым. Основное отличие в более высо­кой светостойкостью, большей прочностью, упругостью и стойкостью к истиранию, устойчив к органическим растворителям.

Распознавание. В пламени ве­дет себя так же, как хлорин.

Применение. Из поливинилхлоридных волокон изготовляют разнообраз­ные трикотажные изделия (пуловеры, свитеры, спортивные ру­башки, белье, носки и др.), занавески, одеяла, покрывала, оби­вочные и декоративные ткани, вату, ватин, плюш, ковры и др.

Кроме того, поливинилхлоридное волокно широко исполь­зуется для технических целей: в производстве фильтровальных тканей, парусины, рыболовных сетей и др.

ВИНОЛ

Свойства виноловых волокон. повышенная гигроскопичность, под действием воды винол несколько теряет прочность, удлиняется и усаживается. Хемостойкость винола меньше,

Винол обладает хорошей теплостойкостью и высокой светостойкостью..Растяжимость его хоро­шая, упругость удовлетворительная, устойчивость к истиранию высокая, уступающая только этому свойству капрона, окраши-ваемость хорошая.

Распознавание. При введении в пламя винол усажива­ется, а затем горит желтоватым пламенем. После прекраще­ния горения остается твердый наплыв светло-бурого цвета,

Применение. Изделия с начесом из винолохлопковой пряжи обладают лучшими теплозащитными свойствами, чем чистохлопковые и шерстяные.

Винол облагораживает внешний вид изделий, особенно из начесных полотен, придавая им приятный шелковистый блеск. После стирки изделий ворс не скатывается и не вытирается, как на хлопчатобумажных изделиях.

Недостатком этих изделий является пиллингуемость и быстрое загрязнение.

Винол может быть использован в чистом виде и в смеси с другими волокнами для изготовления бельевых, платьевых и костюмных тканей, швейных ниток и разнообразных трикотаж­ных и технических изделий.

Виды текстильных нитей

Текстильные нити делятся на следующие основные виды: элементарные, комплексные, разрезные, текстурированные и пряжу.

Пряжа в отличие от монолитных нитей состоит из коротких волокон, соединенных между собой скручиванием или склеива­нием.

ВИДЫ ПРЯЖИ

Разновидностей пряжи много, но здесь приводится класси­фикация только по основным признакам.

По составу волокон пряжа может быть разделена на одно­родную и смешанную. Однородная пряжа вырабатывается из сырья одного вида – из хлопка, льна, шерсти и ~¥. д.; смешан­ная пряжа – из смеси различного по природе сырья, например шерсти с примесью хлопка или штапельного волокна и т. д.

По величине крутки пряжа подразделяется на пряжу слабой (для утка), средней, повышенной и сильной (для основы и утка) крутки.

По отделке и окраске пряжа подразделяется на суровую не­отделанную, применяемую в ткачестве, вареную (льняная), отбеленную (хлопчатобумажная и льняная), мерсеризованную (хлопчатобумажная пряжа), опаленную (хлопчатобумажная и шелковая), окрашенную (получают крашением пряжи, лент или волокон), меланжевую.

По назначению пряжа подразделяется: для ткацкого произ­водства (основа и уток), трикотажного производства, для изго­товления швейных ниток, для гардинно-тюлевого, кружевного производства и др.

По строению (конструкции) пряжа делится на однониточную, крученую, трощеную, фасонную, армированную и высоко­объемную. Однониточная пряжа состоит из отдельных во­локон, скрученных в процессе прядения. При раскручивании однониточная пряжа распадается на составляющие волокна. Крученая пряжа скручена из двух и более нитей. При раскру­чивании крученая пряжа распадается на составляющие нити. Трощеная пряжа состоит из двух нитей и более, не скрученных между собой. Фасонная пряжа – это пряжа с определенным внешним эффектом (рис. 9). Фасонная пряжа вырабатывается путем скручивания нитей, имеющих разную длину. Армиро­ванная пряжа имеет сердечник, обвитый по всей длине хлопчатобумажными, шерстяными, льняными или химическими волокнами. Высокообъемная пряжа (растяжимость 30 % и более) изготовляется из синтетических разноусадочных шта­пельных волокон.

По способу прядения

хлопчатобумажная и штапельная пряжа делятся на кардную, гребенную и аппаратную;

шерстя­ная пряжа – на аппаратную (тонкосуконную и грубосуконную), гребенную (тонкогребенную и грубогребенную) и полугребен­ную;

шелковая пряжа – на гребенную, аппаратную и очесочную из натурального шелка;

льняная пряжа – на льняную сухого прядения, льняную мокрого прядения, очесочную сухого пряде­ния, очесочную мокрого прядения.

Элементарные нити представляют собой одиночные волокна большой длины. Мононити – это разновидности элементарных нитей. Монокапроновые нити чаще выпускаются круглого се­чения, но могут быть плоские и профилированные. От толщины мононитей зависят их гибкость, мягкость, применение. Тонкие монокапроновые нити применяются для изготовления платье­вых и блузочных тканей, трикотажа, чулочно-носочных изделий, а также используются в качестве клеевой нити. Толстые мононити (капроновые жилки) применяются при изготовлении прокладочных материалов. Металлические, металлизированные и профилированные мононити

Комплексные нити получают склеиванием (шелк-сырец) или скручиванием продольно сложенных элементарных нитей (искусственные и синтетические нити слабоскрученные). Это однородные нити. Жгуты представляют собой комплексы боль­шого числа элементарных нитей.

Крученые комплексные нити бывают однородные и неодно­родные одно-, двух- и многокруточные. Крутка может быть простая (скрученные нити имеют равномерную структуру по всей длине) и фасонная (нити с различными местными эффек­тами).

Кручением химических комплексных нитей получают искус­ственные и синтетические крученые нити пологой крутки, средней крутки (муслин), сильной крутки (креп), фасонной крутки (эпонж, спираль и др.)- Мооскреп представляет собой шелк двойной крутки, который состоит из стержневой и нагон­ной нити. Мооскреп бывает натуральный и искусственный. Мооскреп натуральный (МКрНШ) в качестве стержневой нити имеет натуральный креп, в качестве нагонной – 2-3 нити шелка-сырца. В искусственном мооскрепе в качестве стержне­вой нити используется вискозный креп, а в качестве нагонной – некрученый вискозный (мооскреп вискозный) или ацетатный (мооскреп ацетатный) шелк.

Разрезные нити – это нити, полученные скручиванием узких тонких полосок разнообразных пленок и других материалов, они имеют высокую линейную плотность и используются обычно для изготовления ковров.

Текстурированные нити имеют устойчивую извитость, полу­ченную при их формовании или при дополнительной обработке уже готовых нитей, это – пушистые, застилистые, мягкие, упругие нити объемной структуры.

В зависимости от степени растяжимости текстурированные нити делятся на три вида: высокорастяжимые повышенной растяжи­мости и обычной растяжимости

Высокорастяжимые нити (эластик, акон, комэлан, рилон, бикомпонентные) имеют наибольшую извитость соста­вляющих нитей.

Нити повышенной растяжимости (мэрон, мэлан, гофрон, ожилон) применяются для изготовления тканей, швей­ных ниток (гофрон), ковров (ожилон) и особенно широко – для верхних трикотажных изделий.

Нити обычной растяжимости (аэрон, петлистые) – наиболее плотные из текстурированных – изготовлены аэро­динамическим способом. Они имеют высокую прочность, шерстисты на ощупь и широко применяются для изготовления тканей и трикотажных изделий. Их недостаток – повышенная жесткость и способность к пиллингу.

Комбинированные текстурированные нити (трикон, такон) получены скручиванием текстурированных нитей с комплекс­ными нитями: трикон – из эластика и триацетатных нитей; такон – из капроновых и ацетатных нитей. Изделия из этих нитей обладают красивым внешним видом благодаря эффекту объемности, большой гамме расцветок и «мерцанию» профили­рованной оплеточной капроновой нити. Их недостаток – не­удовлетворительная износостойкость и формоустойчивость.