Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответты на экзам. по психосоматике 1-5 Рома.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

2. Концепция психофизиологических связей. Концепция стресса, реагирование в экстремальных ситуациях. Механизмы совладания. Психофизиологические связи.

И. П. Павлов разделил 2 вида нервной деятельности:

  • деятельность низшей нервной системы (спинной мозг, определенные структуры головного мозга). Задача – интеграция связей отдельных частей организма между собой;

  • высшая нервная деятельности (кора головного мозга и подкорковые образования). Задача – гарантировать нормальные сложные взаимосвязи всего организма с окружающим миром.

В рамках высшей нервной деятельности проявляются условные и безусловные рефлексы:

безусловные – контролируются подкоркой, врожденные;

условные – контролируются корой и являются результатом научения. Это элементарное предметное мышление, которое служит адаптации организма к окружающему миру. Это следствие многократного повторения. И.П. Павлов проводил опыты на морских свинках, результатом которых стал вывод о возможности соматической реакции, на несоответствующий стимул.

Если морским свинкам ввести антигены и гистамины, то у них развивается приступ бронхиальной астмы. Павлов добавил акустический сигнал, затем следовало 5 подкреплений. После этого сигнал давался без инъекции и у свинок развивался приступ бронхиальной астмы.

Реакции в экстремальных ситуациях.

Уолтер Кэннон, американский физиолог (1871 – 1945). Исследовал реакции организма и психики на экстремальную ситуацию. Ввел понятие гомеостаза. Гомеостаз – способность организма сохранять постоянство своих функций при воздействии факторов внутренней и внешней среды. Он исследовал нейрогуморальную регуляцию поведения человека и обнаружил следующую последовательность:

Экстремальная ситуация, воздействуя на организм вызывает реакции: борьба или бегство.

На нейрофизиологическом уровне: экстремальная ситуация и эмоции гнева и страха активизируют гипоталамус (нейрогуморальный центр вегетативной нервной системы), происходит запуск защитных механизмов на двигательном, висцеральном, нейрогуморальном уровнях.

Параллельно происходит запуск сигнала в кору головного мозга, затем осознавание эмоции. Если ситуация сохраняется долго, то сохраняется и постоянная активность всех систем. Через некоторое время возникают функциональные и органические нарушения затронутых систем.

Вывод: определенные эмоции вызывают определенные вегетативные сдвиги.

 Определения стрессаВ современном понимании Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение)  – это многозначное понятие, включающее четыре основных значения: стресс как событие, несущее дополнительную нагрузку; стресс как реакция на определенное событие (стрессовое переживание); стресс как промежуточный процесс между раздражителем и реакцией на него; стресс как процесс столкновения индивида с окружающим миром.

Концепция стресса впервые была разработана Гансом Селье в 1936 году. Он провел серию экспериментов на крысах, которые убедительно показали, что в самых различных напряженных ситуациях живой организм реагирует одним и тем же образом, а именно: повышением артериального давления, возрастающим мышечным напряжением, расширением зрачков и повышением гормональной активности. Таким образом тело готовится к ответной реакции на предполагаемую угрозу, от которой необходимо либо убегать, либо нападать (бегство или борьба). Если организм продолжает находится в состоянии “повышенной готовности”  длительный период времени, то иммунная система и внутренние органы подвергаются негативному воздействию, что в итоге наносит ущерб человеку.

 Современные концепции психологического стресса

 Вслед за Селье, традиционно выделяют три стадии развития стресса:

1. Стадия тревоги (мобилизации) - возникает с началом воздействия стрессора и сопровождается рядом характерных физиологических изменений: у человека учащается дыхание, несколько поднимается давление, повышается пульс. Изменяются и психические функции: усиливается возбуждение, все внимание концентрируется на раздражителе, проявляется повышенный личностный контроль ситуации. Все вместе призвано мобилизовать защитные возможности организма и механизмы саморегуляции на защиту от стресса. Если этого действия достаточно, то тревога и волнение утихают, стресс заканчивается. Большинство стрессов разрешается на этой стадии.

2. Стадия сопротивления (резистентности) наступает в случае, если вызвавший стресс фактор продолжает действовать. На этой стадии осуществляется сбалансированное расходование адаптационных возможностей. Человек развивает оптимальную энергию, приспособляясь к изменяющимся обстоятельствам. Защищаясь от стресса организм «резервный» запас сил, с максимальной нагрузкой на все системы организма.

3. Стадия истощения (дезорганизации). Если раздражитель продолжает действовать, то происходит уменьшение возможностей противостояния стрессу, так как истощаются резервы человека. Снижается общая сопротивляемость организма. Стресс «захватывает» человека и может привести его к болезни и/или нарушению эффективной работоспособности.

Современные концепции о стрессе, получившие развитие в результате усилий ученых разных стран мира, значительно расширяют  представления о роли личности и социальной среды в развитии стресса у человека. Успешное совладание со стрессом, или копинг (от англ. cope -  преодолевать, совладать), в большой степени зависит от наличия ресурсов личности, таких, как: жизненные и профессиональные навыки, предыдущий успех в совладании со стрессорами,  здоровье и выносливость, оптимизм, уверернность в себе и чувство контроля над ситуацией, настойчивость и упорство, принятие на себя ответственности. К внешним ресурсам в стрессовых ситуациях, прежде всего, относится доступность социальной поддержки.