Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответты на экзам. по психосоматике 1-5 Рома.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

5. Психологиче­ский профиль психосоматического больного.

Концепция профиля личности. Для проблемы специфичности психосоматических расстройств обычна постановка следующих вопросов: предрасположены ли лица, обладающие определенной личностной структурой, к определенному психосоматическому заболеванию; приводят ли определенные конфликтная и общая жизненная ситуации к определенному психосоматическому заболеванию; существует ли взаимосвязь между поведенческими особенностями человека и риском заболевания определенным психосоматическим заболеванием. Наибольшее число работ, выполненных как клиническим, так и экспериментально-психологическими методами, посвящено поискам "профиля личности", специфичного для того или иного психосоматического расстройстваМногие авторы склонны отказаться от поиска профилей личности, заменить этот аспект исследований описанием особенностей личности психосоматического больного вообще, рассматривая в качестве базисной характеристики наличие инфантильной личностной структуры, невротической жизненной позиции, поскольку соматическое выражение эмоциональных переживаний является инфантильной формой их выражения.Что же касается специфических конфликтных и жизненных ситуаций, то поиски их также не увенчались успехом. В конечном счете, подчеркивает Стоквис, совсем не важно, что переживает человек, гораздо важнее, как он перерабатывает пережитое, поэтому не сами конфликты, а лишь тип и характер их переработки могут обнаружить сходство и только в этом отношении и можно было бы говорить об их специфике. Существует несколько классификаций, кторые описывают различные виды отношений к болезни,в основном определяемые особенноситями личности больного.

Классификация по Рохлену – данная классификация рассматривает зависимость реагирования на заболевания от типа личности.

Типы отношения к заболеванию.

  1. Депресивно-астенический тип реагирования наиболее часто распостранен, сопровождает большинство заболеваний. Проявляется в ослаблении побуждения к деятельности, общей работоспособности. Эмоц.неустойчивочстью с преоблоданием отриц.эмоций. Пациэнт склонен к печали размышлениям о тяжелых последствиях заболевания или симтомам заболевания. Складывается пассивное отношение к заболеваению, ощущение безысходности и безнадежности, гипертрофированная внимательность (чувствительность) к симтомам, в результате складывается не правильное субъективное отношение к заболеванию

  2. Психастенический тип Сниженный фон настроения, уверенность в неблагоприятном исходе, наличие навязчивых страхов фобий, несмотря на благоприятный прогноз, ощущение безысходности.

  3. Ипохондрический тип, скурпулезное разбирание симтомов сосредоточенность на заболевании изучение литературы. Повышенное внимание. Настойчивое обращение ко всем специалистам, здесь расмаиривается симтом как отдельное заболевание

  4. Истерический тип, преувеличенное отноршение к симтомам с целью обратить на себя внимание. Пациэнт требует повышенного внимания и заботится возможной недооценкой, недопонимания, отличается артистичностью поз, синзитивностью.

  5. Эфорически-агнозирующий (отрицающий) игнорирует симтомы не выполняет назначения врача, нарушает режим приема лекарств и др.мероприятий чем ухутшает течение заболевания (нужно указать пациэнту на причинно-следственные связи, что будет происходит в одном случае и какой исход если будет отрицать болезнь)

  6. Гармоничный тип реагирования вынослив уравновешен, критично относятся к симптомам, адекватно оценивают свои возможности и свою роль в заболевании (ощущают свою ответственность)

Типы реагирования личности на заболевания оцениваются при взаимодействии с пациэнтом а также изучении его биографических данных истории заболевания. Диагнгостики личности особенности модели поведения до заболевания и вовремя. Решающую роль в определении отношения имеющегося заболевания и психоростройст играет беседа (клиническое интервьюирование)

4