Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст. право.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
426.5 Кб
Скачать

6.4 Методика аудиторной контрольной работы − тестирования

В соответствии с тематическим планом по дисциплине “Конституционное право” в целях подведения итогов текущей успеваемости студентов предусмотрено проведение контрольных работ в форме тестирования. Тестирование преследует цель оперативного влияния на успеваемость в течение всего семестра и курса обучения в целом. Для тестирования разработан генеральный список контрольных заданий.

Форма задания. Для тестов текущего контроля успеваемости используется стандартная форма заданий, состоящая из основы, представляющей собой формулировку проблемы, которую студент должен рассмотреть, и нескольких (не менее трех) закодированных цифрами вариантов ответов, один из которых является правильным.

Схема стандартной формы задания

Основа (основной текст, как правило, определение, утверждение, вопрос, задача и т.д.).

Варианты ответа, заключенные в фигурные скобки, один из которых правильный.

Пример теста:

  1. Какое из определений раскрывает содержание понятия отрасль конституционного права?

  1. {система научных взглядов, теорий, учений, концепций, юридических знаний о конституционно-правовых нормах, институтах, отношениях, выраженная через научные понятия и категории};

  2. {предмет преподавания в высшей школе, совокупность правовых знаний о конституционном праве как науке и отрасли права};

  3. {система правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере основ государственного (конституционного) строя, правового статуса личности, государственного устройства, организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления}.

Правильный ответ трансформирует основной текст задания в истинное утверждение. Остальные ответы (неправильные или частично правильные) преобразуют основной текст задания в ложное утверждение.

Процесс тестирования имеет временные ограничения − среднее время, выделяемое для ответа на задание теста, не должно превышать одну минуту.

Тестовые задания составляются в рамках материала, предусмотренного программой курса. Задания для теста (не менее 10‑ти по каждой теме) отражают наиболее важные вопросы.

Каждому из тестируемых выдается контрольный лист теста, в котором следует заполнить верхнюю информационную часть (номер темы, группа, фамилия обучаемого, дата тестирования).

Исходя из стандартной формы тестовых заданий перед тестируемыми ставится следующая задача: “Определить в задании правильный (наиболее полный) ответ и записать его порядковый номер в контрольный лист в чистую клетку рядом с порядковым номером задания”.

В контрольном листе теста указывается номер варианта теста. Обучаемый, сдавший контрольный лист теста без указания номера варианта теста, получает оценку «неудовлетворительно».

Подведение итогов тестирования

Это один из ключевых моментов данной формы контроля − перевод в оценку количества правильных ответов по шкале, установленной в настоящей программе или определенной составителем теста (критерии оценки объявляются перед началом тестирования).

Проверка выполненных заданий производится по ключу, находящемуся у преподавателя. Так как варианты контрольных тестов формируются случайным образом, то на каждую группу для преподавателя распечатывается ключ, не совпадающий с предыдущими. Это исключает возможность дублирования вариантов правильных ответов и их распространение среди обучаемых.

Обучаемый получает по результатам тестирования удовлетворительную оценку, если правильно ответит на 2/3 предложенных заданий. Например, если тест включает 50 заданий, то необходимо дать не менее 33 правильных ответов. При 50 заданиях оценки выставляются по следующей шкале:

1−32 правильных ответа — “неудовлетворительно”;

33−38 правильных ответа — “удовлетворительно”;

39−44 правильных ответа — “хорошо”;

45—50 правильных ответов — “отлично”.

Оценки по тестам имеют такое же значение, как и все другие оценки, полученные по предмету в ходе семинарских и практических занятий.