Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурентноспособность Apple.docx
Скачиваний:
240
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

78

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические аспекты конкурентной стратегии предприятия

1.1. Конкурентные стратегии: сущность и основные виды

1.2. Процесс формирования и реализации конкурентных стратегий предприятия

1.3. Методологические подходы анализа конкурентных стратегий предприятия

1.4. Информационная база оценки и анализа конкурентной стратегии

ГЛАВА II Анализ и оценка эффективности конкурентной стратегии компании на примере корпорации «Apple»

2.1 Технико-экономическая характеристика корпорации «Apple»

2.2 Анализ внутренней среды корпорации «Apple»

2.3 Анализ внешней среды корпорации «Apple»

2.4 Оценка показателей эффективности конкурентной стратегии корпорации «Apple»

ГЛАВА III Разработка основных рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности корпорации «Apple»

3.1 Перспективные направления развития корпорации «Apple»

3.2 Пути обеспечения конкурентных преимуществ корпорации «Apple»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

3

6

6

13

18

21

25

25

28

39

48

59

59

62

68

71

75

Введение

Значение стратегии, позволяющей фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, появление новых возможностей для бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, и другие причины привели к возрастанию значения выработки стратегии развития организации.

Слово «стратегия» греческого происхождения и означает «искусство развертывания войск в бою» или «искусство генерала». Этот военный термин широко вошел в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента. В менеджменте стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации к окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации.

Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организация уникальна в своем роде, особенно это касается сферы туризма, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации свой, т.к. зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и т.д.

Суть стратегического управления заключается в том, что в организации, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей фирмы и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена чрезвычайной важностью выбора эффективной конкурентной стратегии, обеспечивающей возможность развития и максимизации прибыли для предприятий в динамичных условиях современного рынка.

Объектом исследования в работе выступает международная корпорация «Apple».

Предметом исследования в настоящей выпускной квалификационной работе являются особенности формирования конкурентной стратегии предприятия и ее реализации в условиях международного бизнеса.

Цель настоящей выпускной квалификационной работы - разработать основные рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности компании на основе оценки эффективности конкурентной стратегии корпорации «Apple».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы формирования конкурентной стратегии предприятия;

- проанализировать и дать оценку эффективности конкурентной стратегии корпорации «Apple»;

- разработать основные рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности корпорации «Apple».

В процессе работы были применены общенаучные методы исследования и приемы познания, а именно: аналитический, графический, экономико-статистический, сравнительный методы исследования с их многообразными способами и приёмами.

Теоретическая значимость настоящей выпускной квалификационной работы состоит в изучении, систематизации и обобщении значительного объема информации по теме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в применении навыков анализа, обобщения и оценки эффективности конкурентной стратегии компании, разработке основных мер по повышению конкурентоспособности.

В ходе проведения исследования были изучены международные нормативные документы, научные труды по вопросам стратегического планирования на предприятии, а также касающиеся порядка проведения анализа конкурентной среды, порядка формирования конкурентной стратегии; информационно-аналитические и финансовые документы корпорации «Apple».

Структурно работу можно представить в виде трех частей. В первой части приведены теоретические основы разработки, анализа и оценки конкурентной стратегии развития организации. Рассматриваются такие вопросы как: сущность и основные виды стратегий, процесс их формирования и методологические подходы к их анализу.

Во второй части представлен анализ внешней и внутренней среды предприятия, оценка эффективности конкурентной стратегии корпорации «Apple».

В третьей части рассмотрены основные направления развития и пути повышения конкурентоспособности корпорации «Apple».

В качестве теоретической базы выпускной квалификационной работы использованы труды российских и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента и стратегического планирования, в том числе таких, как Румянцева З.П., Поршнев А.Г., Портер М. и др.

Информационную базу исследования составили данные публикуемой отчетности корпорации «Apple», аналитических обзоров и экономических сводок.