Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устранение дефектов одежды.docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

38. Напряженные горизонтальные складки по боковому шву брюк

Определение выпуклой формы боковых срезов является весьма важной задачей конструирования брюк с небольшими прибавками на свободное облегание. Для ее решения рекомендуется применять конструктивные полосы ног или способы определения величин изгибания нитей и частичного распарывания швов, изложенные в предыдущих разделах.

Напряженные горизонтальные складки на верхней части задней половинки брюк (рис. 39).

Па верхней части задней половинки брюк горизонтальные напряженные складки могут появиться только в результате грубых конструктивных просчетов, поскольку в этой области изделие плотно соприкасается с фигурой и небольшие конструктивные погрешности компенсируются изменением структуры ткани. Складки могут возникнуть на среднем и боковом швах, если кривизны контуров срезов задней половинки не соответствуют объемным форма фигуры.

39. Напряженные горизонтальные складки по среднему шву брюк

Недостаточная выпуклость бокового среза, сопровождающаяся общим обужением брюк по липни бедер, вызывает неравномерное натяжение ткани задней половинки, поскольку давление выпуклой части бедра деформирует участок бокового среза, контуры которого не рассчитаны на образование объемной формы.

Неравномерные перекосы ткани приводят к образованию напряженных складок, направление которых совпадает с направлением действия деформирующих сил.

Для определения правильной кривизны бокового среза рекомендуется использовать конструктивные полосы ног либо установить величину и уровни области уточнения бокового среза брюк по отклонению положения нитей основы от нормального или с помощью частичного распарывания бокового шва в зоне излишне плотного контакта изделия с телом.

Аналогично устраняют складки по излишне вогнутому среднему шву брюк.

Напряженные горизонтальные складки под средним швом брюк (рис. 40).

Горизонтальные напряженные складки в верхней части шагового шва возникают при недостаточной ширине шаговой части задней половинки брюк. Нижняя часть брюк оказывается в этом случае сдвинутой по отношению к опорной поверхности в сторону среднего шва.

Ширина брюк достаточная, но прибавка на свободное облегание концентрируется только в боковой части. Верхняя часть шагового среза задней половинки втягивается внутрь. Величина деформации уменьшается, если на верхней части среднего шва заложить вертикальную складку.

Для равномерного распределения прибавки на свободное облегание рекомендуется сместить опорную часть брюк в сторону бокового края изделия, не изменяя общей ширины брюк. Может оказаться полезным и дополнительное расширение шагового выступа, но в брюках плотного облегания по линии бедра расширение изменяет силуэт изделия.

40. Напряженные горизонтальные складки в нижней части брюк

Конструктивный способ устранения дефекта заключается в переводе вершинных точек среднего и бокового швов в сторону бокового края изделия. Ни в коем случае нельзя сокращать длину среднего шва и понижать уровень его вершины.

Важное значение для предотвращения появления дефекта имеет способ оформления вогнутой верхней части шагового среза. Она должна проектироваться так, чтобы не возникало напряжений около вершинных точек. Под нагрузкой должен находиться весь верхний участок шагового среза. Это достигается оформлением дополнительной вогнутости ниже вершинных точек средних срезов.

Напряженные вертикальные складки на деталях брюк (рис. 41).

Фиксированные резко выраженные вертикальные складки могут образоваться на изделии в области выпуклых опорных поверхностей ноги и по боковой части бедра, если срезы деталей не имеют достаточно выпуклой формы.

Давление выступающих точек фигуры на изделие вызывает деформацию плоской ткани. Величину деформации удобно оценивать по величинам изгибания нитей основы и утка, которые хорошо заметны на тканях с клетчатым рисунком.

Косвенные способы определения погрешности вертикальных размеров детали заключаются в частичном распарывании швов или в закладывании компенсирующих складок, которые позволяют временно восстановить утраченное равновесие детали.

Выступающие точки фигуры, к которым приложены деформирующие силы, располагаются внутри деталей, а не у их срезов.

Поэтому конструктивные способы устранения дефектов должны применяться совместно с технологическими, так как создание объемной формы детали, не имеющей конструктивных разрезов, обеспечивается формованием детали.