Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устранение дефектов одежды.docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

62Б. Наклонная свободная складка у локтевого переката рукава

Для устранения дефекта нужно привести в соответствие указанные срезы следующим образом. На совмещенные по линии глубины проймы детали полочки и спинки (без разрыва контура проймы) укладывается нижняя половинка рукава. Устраняют обнаруженные неточности в оформлении среза оката рукава, срезают излишки длины нижней половинки и укорачивают ее передний срез.

Напряженные наклонные складки по переднему перекату рукава (рис. 62, в).

При осмотре изделия, надетого на человека, этот дефект может быть замечен в первую очередь. Втачанный в пройму рукав испытывает давление руки в области середины и нижнего участка переднего переката.

В рукаве возникают складки и напряженного (в нижнем участке переднего переката), и свободного (в области локтевого сгиба переднего переката) характера. Такой дефект возникает и в правильно сконструированном рукаве изделия, надетого на сутуловатую фигуру человека.

62В. Напряженные наклонные складки по переднему перекату рукава

Для исправления дефекта при примерке изделия необходимо выпустить припуски по переднему участку оката, после чего необходимо скорректировать ширину рукава внизу и положение локтевых срезов.

Можно дополнительно к этому выпустить припуск на заднем участке оката рукава, тем самым несколько увеличив ширину оката. Все, что касается изменения конструктивных линий оката, отражается и на расположении его надсечек, поэтому в конце работы требуется уточнить их положение.

Наклонные складки на шаговых швах брюк (рис. 63).

Дефект особенно заметен в брюках, надетых на человека, и создает впечатление мешковатости. Вверху по шаговым швам образуются складки, заметные как спереди, так и сзади. Складки направлены наклонно к верхним участкам боковых швов на передних и задних половинках брюк. Образующиеся складки не фиксируются в том или ином месте и могут перемещаться в направлении, перпендикулярном направлению складок.

Образование свободных ненапряженных наклонных складок обусловлено, как указывалось выше, неправильным определением длин соответствующих участков детали изделия - их укорочением пли удлинением по отношению к длине другой стороны. Можно сделать вывод, что причиной возникновения наклонных складок по шаговым швам брюк является удлинение шаговых срезов брюк по отношению к их боковым срезам.

63. Наклонные складки на шаговых швах брюк

Для устранения дефекта во время примерки рекомендуется сначала заложить и сколоть булавками образующуюся вверху шагового шва брюк горизонтальную складку, а затем скалывать наклонные складки на передней и задней половинках брюк, сводя глубину складок к верхним участкам боковых срезов на нет.

Затем изделие снимают и для корректировки срезов изготовляют вспомогательное лекало-шаблон, используя для этого описанный выше прием: переводят контуры каждой детали (с заложенными складками) на лист бумаги, расставляют контрольные знаки, въфезают шаблоны каждой детали по полученным контурам, исправляют контуры передней и задней половинок.

Наклонные складки на боковых швах брюк (рис. 64).

Этот дефект становится заметным в брюках, надетых на человека. Вверху боковых швов образуются свободные наклонные складки, очень хорошо заметные сбоку, спереди и сзади. Они направлены к верхним участкам переднего (банта) и среднего швов обеих половинок брюк.

Образующиеся складки имеют свободный характер, т. е. могут перемещаться. Причиной возникновения этих складок является удлинение боковых срезов брюк по отношению к их шаговым срезам.