Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устранение дефектов одежды.docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

46. Свободные горизонтальные складки на рукаве

Необоснованное укорочение локтевых срезов приводит к образованию натяжений по локтевому перекату и появлению излишней относительной длины переднего переката с образованием мягких ненапряженных складок в передней части рукава. Рукав вывертывается в сторону верхней половинки. Обужение оката может привести к появлению горизонтальных напряженных складок в верхней части рукава.

Непродуманный подъем вершины оката приводит к возникновению ненапряженных горизонтальных складок в верхней части рукава. В нижней боковой части рукав плотно прилегает к руке. Величина погрешности определения высоты оката может быть установлена способом закладывания горизонтальной складки на окате рукава.

Величина складки, при которой восстанавливается равновесность частей рукава равна допущенной погрешности определения высоты оката.

Свободные горизонтальные складки на воротнике.

Мягкие, свободные горизонтальные складки могут возникнуть на воротниках, когда излишняя их высота сопровождается обуженностью или расширением нижележащих частей. Иногда эти складки очень декоративны и могут украсить женское платье.

В этом случае большое значение имеют свойства тканей и правильное определение направления нитей основы при раскрое деталей воротника.

Свободные горизонтальные складки в поясных изделиях.

В брюках и юбках величина прибавок на свободное облегание значительно меньше, чем в корпусной одежде, поэтому для образования свободных горизонтальных складок нет условий.

Горизонтальные ненапряженные складки небольших размеров в поясных изделиях могут появиться при неправильном оформлении верхних срезов, излишней кривизне соединяемых срезов и неуравновешенности частей брюк (рис. 47, а) и юбок (рис. 47, б).

47А. Свободные горизонтальные складки в поясных изделиях

47Б. Свободные горизонтальные складки в поясных изделиях

Такие дефекты могут возникнуть около шва притачивания пояса, на боковой поверхности брюк, на переднем и заднем швах и на уровне подъягодичной складки.

Необоснованный подъем вершины переднего шва может вызвать образование мягких горизонтальных складок на передних половинках брюк. Появление таких складок тем более вероятно, что в процессе эксплуатации верхняя часть брюк постоянно подвергается сжатию.

Другое часто встречающееся месторасположение подобного дефекта находится в верхней части шагового среза передней половинки брюк непосредственно под передним швом. Появление дефекта связано с избыточной длиной шагового среза передней половинки брюк.

Горизонтальные складки на задних половинках брюк на уровне подъягодичных складок возникают из-за несоответствия формы сгиба задней половинки форме заднего контура ноги.

На боковой части брюк горизонтальные складки могут образовываться при необоснованном подъеме вершины бокового среза или при снижении вершины среднего шва задней половинки брюк, что вызывает относительное удлинение бокового среза той же детали.

Горизонтальные складки по боковому краю брюк могут выявиться выше и ниже линии бедер в зависимости от ширины изделия и конфигурации боковых срезов.

Меры по устранению дефекта должны определяться после изучения зон плотного прилегания изделия к нижней части фигуры человека или анализа искажений положения уточных нитей в месте образования дефекта.

Причина образования горизонтальных складок чаще всего является сложной, поскольку наряду с удлинением срезов в образовании дефектов играют большую роль силы, действующие в горизонтальном направлении.

Свободные вертикальные складки на спинке (рис. 48).

Причиной появления свободных вертикальных складок в изделии является избыток ткани по ширине спинки, который может образоваться как в ущерб равномерному распределению прибавки на свободное облегание, так и из-за общего расширения детали.