Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устранение дефектов одежды.docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

23. Построение шаблона внешнего вида рукава

Длину рукава откладывают на наклонной линии 13п10л. 10в1н = Др, 1н10н = 1н11н = 0,1 Шн.р, где Др - длина рукава, Шн.р - ширина низа рукава. Из точки 11н проводят перпендикуляр к наклонной линии 13пlн а из точки 10н делают засечку радиусом, разным 10н2н = Шн.р. Прогиб линии переднего переката по линии локтя равен 1... 1,5 см.

Ширина рукава по линии локтя меньше ширины рукава на уровне линии груди на 1 ... 2 см или определяется по заданой модели. На чертеж шаблона внешнего вида рукава наносят надсечки и швы деталей рукава. Строить развертки деталей рукава рекомендуется графическим способом, определяя положение точек срезов деталей симметричным построением. При этом по переднему шву проектируют оттягивание, а по локтевому - сутюживание или вытачки.

Устранение дефектов одежды

КОНСТРУКТИВНЫЕ ДЕФЕКТЫ ОДЕЖДЫ

Дефекты одежды возникают из-за несоответствия размеров и формы деталей одежды размерам и форме оптимальных разверток поверхности, покрываемой этой деталью, что приводит к образованию зазоров или излишков ткани между соответствующими частями оптимальных разверток.

Вследствие этого в одежде возникают силы натяжения, давления или перекоса, приводящие к нарушению равновесного состояния материала одежды.

Конструктор одежды должен правильно распознать вид дефекта, дать объективную оценку влияния особенностей конструкции на образование дефекта и выбрать наиболее эффективные меры по его устранению. Определение причин образования дефекта основано на установлении соответствия между направлением сил, образующих конструктивный недостаток, и направлением складок и морщин деформированной ткани.

Конструктору необходимо развивать уменье прогнозировать последствия перемещений конструктивных точек деталей одежды, особенно на опорных поверхностях швейных изделий. В связи с этим материал третьего раздела рассматривается с разных сторон: опознание дефектов одежды с целью установления причин и выбора мер по их устранению и правильное прогнозирование результатов изменения положения конструктивных точек в процессе проектирования новых видов конструкций одежды.

Рассмотрим, как деформируется кусок ткани под воздействием приложенных к нему сил. Предположим, что мы пытаемся совместить прямоугольную заготовку детали с участком поверхности различной конфигурации. Недостаточные размеры заготовки приводят к образованию натяжений ткани (рис. 24, а), излишние вызывают сжатие (рис. 24, б).

Несовпадение контуров заготовки с покрываемым участком вызывает перекосы (рис. 24, в). При воздействии сил противоположного направления (рис. 24, г, д) или при закладывании вытачек образуется объемная форма.

24. Погрешности определения размеров заготовки

В разработанной нами классификации вид дефекта рекомендуется устанавливать в зависимости от причины его появления.

Совокупность всех дефектов разбита на 6 групп.

  • I. Недостаточные размеры детали в горизонтальном или вертикальном направлении.

  • II. Излишние размеры детали в горизонтальном или вертикальном направлении.

  • III. Перекосы детали из-за несоответствия контуров детали контуру покрываемого участка поверхности.

  • IV. Несовпадение пространственной формы деталей одежды с формой опорных поверхностей фигуры человека.

  • V. Нарушение равновесного положения изделия.

  • VI. Дефекты динамического несоответствия размеров одежды.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ДЕФЕКТЫ ОДЕЖДЫ

Недостаточные размеры одежды

Погрешности определения размеров детали не позволяют материалу, из которого сделана деталь, полностью покрыть запроектированный участок поверхности фигуры человека. Контуры соседних деталей не стыкуются друг с другом и там, где между ними образуются зазоры, возникают силы натяжения. Недостаточные размеры детали являются причиной возникновения напряжений ткани, которые приводят к изменению структуры ткани, изгибанию нитей в сторону компенсации недостающего размера и к образованию резких фиксированных морщин и складок.

Важно заметить, что направление сил, вызывающих появление этих дефектов, совпадает с направлением деформации ткани и изгибанием ее нитей. Конечные точки приложения этих сил размещаются на границах области нарушенной структуры ткани.

Основная масса дефектов связана с обужением участка детали на определенном уровне и выявляется в виде горизонтальных морщин и складок. Меньшая часть дефектов является следствием недостаточных размеров детали в вертикальном направлении и выявляется в виде натяжения ткани на укороченном участке детали.

Подобные дефекты могут встречаться в деталях спинки, полочки, рукавов, брюк, юбок и т. д. Различия в телосложении людей могут вызвать ослабление или усиление конкретных дефектов, так же как и изменения конструкции изделия.

Дефекты исправляют в основном конструктивными способами, поскольку технологические способы не могут оказать заметного влияния на устранение дефектов, связанных с недостаточной шириной или длиной детали.

Конструктивные способы могут быть не только прямыми, когда уточняются размеры детали в месте размещения дефекта, но и косвенными, когда перераспределяется имеющаяся ширина, сконцентрированная в ненужном месте. Такие исправления осуществляются изменением положения стыкующихся участков детали в опорной и нижней частях.

В каждом конкретном случае внешний вид дефекта, направление деформаций ткани и область их распространения позволяют определить точки приложения и направление действующих сил, которые образуют данный дефект. Такой анализ является необходимым условием надежного устранения дефекта. Затраты времени на него у специалиста незначительны, поскольку этот процесс происходит очень быстро по схеме внешний вид дефекта - причина возникновения - меры по устранению.

Примечание: Здесь и далее сплошные линии обозначают контуры детали до исправления, штриховые - предлагаемые изменения

Горизонтальная складка на спинке под воротником (рис. 25).

Фиксированная резко выраженная складка располагается под воротником в верхней части спинки и частично переходит на деталь полочки. Она сопровождается перекосами ткани и плотным прилеганием изделия к фигуре на уровне выступающих точек лопатки.

На ее образование влияет жесткость воротника, поэтому до втачивания воротника ее можно не заметить. Основные силы растяжения, вызы¬вающие ее появление, направлены от верхних участков проймы полочки к вершине среднего края спинки. Дополнительные силы сжатия действуют перпендикулярно направлению складки со стороны воротника.