Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устранение дефектов одежды.docx
Скачиваний:
469
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

18. Построение плоских оболочек деталей мужской одежды

Основные расчеты связаны с определением величин расширения и углубления проймы А2г = Пс.пр; расстояние от края листа до точки 2г должно быть больше величины Шс/2 + 0,3Пг; ширина проймы Шпр = 2г3г = Сг + 0,5Пг - Шс - Шг + Пу; расстояние спинки 2г20г = 0,3Пг; расширение полочки 3г30г = 0,2Пг; положение бокового среза отрезной боковой части 2г21г = 0,3Пг; величины радиусов для оформления нижней части проймы 2г5г = 5г5з = 0,6Шпр; 5г5п = 0,4Шпр; повышение вершин проймы спинки и полочки 2п20п = 3п30п = Пп. Построение проймы производится с помощью проективного дискриминанта 0,5.

При несовпадении соединяемых срезов КП строится новая общая линия сгиба по усредненным точкам контуров КП 1, КП 2 и КП 4, КП 5.

Положение бокового шва 2г22 = 1 ... 1,5 см.

Боковой срез спинки проводится в соответствии с формой среза боковой KП спинки и проектируемым силуэтом.

Величина раствора боковой вытачки 50т51т = 1 ... 1,5 см.

Положение бокового среза полы 3б4б = Cб + Пб - 1б10б - 1б2б - 4б40б.

Величина прогиба бокового среза полочки 3т30т составляет 1...2 см в зависимости от проектируемого силуэта.

Длина изделия 1в1н = Ди + Пу.

Плоские шаблоны преобразуют в развертку детали в системе XOY методами расчета разверток плоских оболочек. Для расчета и построения точек развертки можно использовать графические и аналитические способы расчета разверток плоских оболочек.

Чертеж деталей конструктивной основы мужского пиджака с прибавкой Пг = 7см, показанный на рис. 19, получен из плоской оболочки первого способа образования линии сгиба.

19. Построение конструктивной основы мужского пиджака

Чертеж полочки, показанный на рисунке, может быть преобразован путем образования вытачки в кармане и спрямления верхней части полузаноса. Для этого лекало разрезают по линиям В5т4т и 5тК, после чего поворачивают его вокруг точки В.

Для построения брюк исходные данные в виде размерных признаков определяют по технической документации, измерениям заданной фигуры или КП. Измерения изделия устанавливают по заданной модели, зарисовке, фотографии или по нормативной документации. Величины прибавок устанавливают в соответствии с разновидностью брюк и модой или определяют по заданной модели.

Построение шаблонов сформованных деталей брюк рекомендуется начинать с задней их половинки, которая более плотно, чем передняя половинка, прилегает к поверхности ноги. Передняя половинка вычерчивается по линии переднего сгиба с учетом рассчитанных ширин на уровнях линий шага, низа и колена (рис. 20). Расширение Рб брюк на уровне линии бедер рассчитывают по формуле:

Рб = Сб + Пб - (1б10б + 1б2б + 3б4б + 3б40б).

20. Построение шаблона внешнего вида брюк (заштрихованы промежутки между контурами кп и плоскими шаблонами деталей)

Отклонение линии сгиба от срезов КП устанавливается на уровне линий вершины шагового среза, низа, колена в соответствии с запроектированным силуэтом брюк. Расширение на уровне колена Рк равно Рк - Шк - 10к2к - 2к3к, где Шк - ширина по линии колена.

Расширение на линии низа Рн равно Рн = Шн- 10н2н - 2н3н, где Шн - ширина по линии низа.

Положение исходной оси ОУ на шаблоне передней половинки строго совпадает с линией сгиба шаблона, а на шаблоне задней половинки ось OY обязательно должна совпадать со сгибом от уровня колена до низа брюк. Выше уровня колена она может смещаться в сторону третьей КП в зависимости от выбранного способа образования плоской оболочки (см. рис. 20).