Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT_PO_PRAKTIKE.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Введение

Со 2-ого июля 2012 года по 15 июля 2012 года я отрабатывала учебно-ознакомительную практику в рекламном частном производственно-торговом унитарном предприятии "Рифтур"

Цель работы – продвижение услуг партнеров компании (Интернет-провайдеров и сотовых операторов) на рынок крупнейших городов РФ и РБ. Основная задача менеджера – телефонные переговоры с клиентом, направленные на продажу услуг подключения. Основные направления деятельности — телемаркетинг, «горячие линии», опросы и анкетирования. С 2011 года предприятие занимается продвижением и продажей ключевых продуктов российских сотовых и телекоммуникационных операторов, а также ряда других продуктов и услуг.

Именно в этой сфере и проходила моя практика, проект, над которым я работала, назывался «Продвижение услуг компании Билайн». «Билайн » - один из крупнейших сотовых операторов России. Не так давно данная торговая марка возглавила рейтинг самых сильных и дорогих брендов России, составленный международной консалтинговой компанией Interbrand Zintzmeyer & Lux AG, пишет журнал BusinessWeek Россия. Компания входит в тройку лучших сотовых оператор в России, быстро растет и развивается, предлагая всё больше новых услуг своим постоянным и новым клиентам.

Для себя я поставила следующие цели: закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения базовых экономических дисциплин, изучение организационной и управленческой деятельности организации, формирование профессиональных навыков, а также получение практического опыта работы в коллективе, изучение конкурентной среды организации.

Общая характеристика предприятия

1.1 История создания

ОАО "ВымпелКом" является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой "Билайн", одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает 94% населения России (137 млн. человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Сеть "Билайн" уже работает на территории 76 субъектов РФ. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации "ВымпелКома" котируются под символом VIP-05. Центральный офис компании находится в Москве.

Компания "ВымпелКом" организована 15 сентября 1992 года Дмитрием Зиминым с привлечением в качестве учредителей "КБ Импульс", Радиотехнического института им. Минца и ряда других предприятий. В июне 1992 года "ВымпелКом" совместно с американским предпринимателем Оги Фабелой развернули в Москве небольшую пилотную систему сотовой связи стандарта AMPS с начальной емкостью 200 абонентов. В январе 1993 года АО "ВымпелКом" получило лицензию Минсвязи РФ на предоставление услуг сотовой связи в стандарте AMPS в Москве. В августе 1993 года "BeeLine" получил лицензию Министерства Связи Российской Федерации №580 на создание и эксплуатацию сети стандарта GSM в Москве и Московской Области. АОЗТ BeeLine - совместное предприятие, образованное крупными телекоммуникационными компаниями. Из них две - российские: АО "Телекоминвест" и АО "Моссвязь", и три западные - Telecom Finland, Telia International AB (Швеция) и Telenor AS (Норвегия). Российской стороне принадлежит 51% уставного капитала, западной - соответственно 49%. Инициаторами создания сети GSM в Москве выступили Междугородная телефонная станция (сейчас называется АО "МГТС") и Telecom Finland, которые и были основателями Консорциума "BeeLine" в 1992 году[8].

В 1994 году была создана новая сеть емкостью 10000 абонентов с использованием оборудования фирмы Ericsson. Коммерческая эксплуатация сети началась в июне 1994 года под торговой маркой "БИ ЛАЙН". В сентябре 1994 года началась модификация сети в цифровой стандарт DAMPS с использованием технологии TDMA (сотовая сеть "БИ ЛАЙН 800").14 декабря 1994 года начался коммерческий пилотный тест сети, который завершился 28 февраля 1995 года. В плане распространения своих услуг компания "BeeLine" пошла по нестандартному в России пути - по пути создания сети независимых дилеров. Поставщиком оборудования для сети "BeeLine" является финская корпорация NOKIA[7].

1996 год — год значительного роста числа базовых станций и расширением зоны действия сети BeeLine. К концу 1996 года абоненты компании получили возможность пользоваться своим мобильным телефоном в некоторых пригородах: от Зеленограда до Можайска по некоторым направлениям.

В течение 1995-1997 гг. АО "КБ Импульс" совместно с Минсвязи и Минобороны провели исследования по определению возможности использования для сотовой связи диапазона 1800 МГц. По результатам исследования был выделен диапазон частот в 20 МГц для создания и тестирования первой в России сети стандарта GSM-1800. Минсвязи предоставило "КБ Импульс" соответствующую лицензию. В июне 1997 года осуществлен успешный запуск первой в России сети стандарта GSM-1800 - "БИ ЛАЙН 1800", при создании которой было использовано оборудование компании Alcatel.

21 октября 1998 года компания успешно запустила в Москве первую очередь двухдиапазонной сети GSM-900/1800.

Компания BeeLine с первого дня своего существования отказалась от идеи создания фирменного магазина — все продажи осуществлялись через дилеров, которые проходили строгий отбор и соответствовали требованиям оператора. Игра стоила свеч. 16 января 1997 года достигнута отметка 25 000 абонентов - огромный успех для компании, так как в соответствии с бизнес-планом к концу 1996 года у компании должно было быть 16000 абонентов. 1 мая 1998 число абонентов достигло 75000.

Отказавшись от контроля поставок телефонов, компания BeeLine предоставила дилерам большую свободу действий по закупке и рекламе телефонов для сети - сделав таким образом этот бизнес очень прибыльным, а следовательно, и очень конкурентным. На сегодняшний день около 50 компаний имеют договора с компанией BeeLine на продажу услуг оператора, у каждой компании от 1 до 5 торговых точек. BeeLine проводит специальные конкурсы, поддерживает лучших дилеров, обеспечивает полиграфическим и прочими рекламными материалами.

Все послепродажное обслуживание телефонов и оплата счетов происходит через дилеров компании, все вопросы по поводу работы сети адресуются в Группу по обслуживанию абонентов.

Технологическая особенность стандарта обуславливает невозможность несанкционированного использования абонентского номера, таким образом, проблема "подсадок" и "клоновых телефонов - двойников" решена в компании на системном уровне.

Территория охвата сети компании долгое время не отличалась размахом, до определенного момента руководство компании даже с гордостью заявляло о том, что связь GSM - для городских людей (компенсируя недостатки "сырой" сети самыми низкими тарифами в городе). Но все изменилось и сегодня сотовый оператор BeeLine одна из не многих компаний, позиционирующих себя как сотовая сеть, доступная во всем мире.

Услуга автоматического роуминга сети "BeeLine" предоставляет абоненту возможность использовать свой мобильный аппарат, находясь в зоне действия сетей других операторов стандарта GSM, с которыми "BeeLine" имеет роуминговые соглашения. При этом мобильный номер абонента остается неизменным. Международный роуминг является серьезным конкурентным преимуществом этого оператора - в само название стандарта заложено понятие "глобальности". Еще в марте 1997 г. были заключены роуминговые договора практически со всеми европейскими операторами стандарта GSM, в том числе и с такими государствами, как Монако и Люксембург. Вскоре в Европе не останется ни одной страны, где клиент BeeLine не сможет использовать свой радиотелефон[7].

В октябре 1998 года компания ввела в своей сети стандарта GSM пакет услуг "БИ ПЛЮС", рассчитанный на самый широкий круг потребителей с невысоким уровнем доходов. С появлением "БИ ПЛЮС" абоненты компании первыми в столице смогли воспользоваться популярной во всем мире формой оплаты услуг сотовой связи с помощью дебетовых карт (prepaid). Аналогичная услуга для абонентов сети "БИ ЛАЙН 800" (DAMPS) была введена 25 января 1999 года.

24 марта 1999 года АО "ВымпелКом" и АО "КБ Импульс" вошли в число членов Ассоциации Операторов GSM, которая объединяет компании, работающие в стандарте GSM-900 и GSM-1800 на территории России и ряда стран СНГ. 5 июля 1999 года "ВымпелКом" совершил прорыв в области технологий сотовой связи, первым в России запустив в коммерческую эксплуатацию двухдиапазонную сеть GSM-900/1800. Самая обширная среди российских операторов сотовой связи география международного роуминга именно у BeeLine. В июле общее число стран, где пользователям "БИ ЛАЙН GSM" стала доступна услуга роуминга, достигло 50. Абоненты сети получили возможность использовать свой московский номер практически во всех регионах мира, включая Европу, Северную Америку, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Африку[8].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]