Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT_PO_PRAKTIKE.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Диаграмма 3 – Доли мтс, Билайн, Мегафон на рынке[13]

Наиболее крупными рынками услуг сотовой связи в России, как отмечалось ранее, являются Москва и Московская область. В Москве и Московской области доля МТС по количеству абонентов на рынке составляет почти 50%, численность обслуживаемых абонентов свыше 30 млн. человек. Из наиболее привлекательных российских субъектов, где сотовая связь развивается стремительным темпом, можно отметить следующие регионы: Краснодарский край, Нижегородская и Челябинская области, Самара, Иркутск, Пермь, Волгоград, Екатеринбург и Свердловская область.

Однако, «Билайн» отличается тем, что предоставляет множество разнообразных услуг своим абонентам. Как и сами услуги, продвижение их централизованное. Например, в настоящий момент по федеральным каналам идут ролики услуги «Мобильный перевод»[13].

3.3 Перспективы фирмы на рынке. Маркетинговая стратегия

В России «Билайн» обозначил себе целью занять более 36% национальной доли рынка. Сегодня у "ВымпелКома" уже 25%[2].

"ВымпелКом" сейчас рассматривает с точки зрения внедрения все рынки стран СНГ. Естественно, есть некоторые приоритеты, связанные с населением страны, политической ситуацией и финансовыми критериями различных проектов. "ВымпелКом" готовы выходить на рынок любой страны, если финансовые условия вхождения будут привлекательными. Думаю инвестиционный кейс "ВымпелКома" в СНГ должен быть не хуже имеющегося на родном рынке, в России. "ВымпелКом" готовы как покупать уже работающих операторов на рынке, интегрируя их в нашу систему, так и начинать бизнес с нуля. На рынках, где еще выдаются лицензии, мы готовы строить новые сети. За три года "Билайн" развернулся в 75 регионах России. 

Компания может расширить, и постоянно расширяет ассортимент продукции, товаров и услуг[2].

Таблица 3.1 – Ассортимент продукции, товаров и услуг[14]

Категории оценок

Шкала оценок

мало

средне

много

Необходимые финансовые ресурсы

+

Потенциальный рынок

+

Конкуренция

+

Необходимые исследования и разработки

+

Денежные и временные затраты

+

Проблемы, связанные с продажей

+

Проблемы периодического характера

+

Ассортимент компании постоянно меняется и расширяется, появляются новые направления. Долгое время цены не изменяются и держатся примерно на одном уровне[14].

3.4 Тактика фирмы в сфере маркетинга

В любой сфере человеческой деятельности выбор собственного, никем ещё не пройденного пути в случае верно проложенного маршрута гарантирует первопроходцу успех и выход на финишную прямую с огромным отрывом от конкурентов. Самые яркие истории успеха глобальных корпораций и научных открытий, как и биографии выдающихся правителей, служат этому убедительным подтверждением. В 2005 году Билайн затеял радикальный и шумный ребрендинг, целью которого было сделать «Вымпелком» к 2008 году сервисной компанией мирового уровня, а «Билайн» — самым любимым массовым брендом в России. Не желая ввязываться в ценовую войну с ближайшим конкурентом МТС, Билайн пошел по пути усиления лояльности абонентов.4 апреля 2005 года был проведен коренной ребрендинг компании, признанный некоторыми специалистами крайне удачным. Разработка нового бренда была осуществлена силами британского агентства Wolff Olins, делавшего дизайн для обложек альбомов The Beatles и создавшего один из первых в мире эмоциональных мобильных брендов Orange[1].

«Идея полосатости», предложенная агентством, позволяла эффективно забрендировать «Билайном» практически любой объект, добившись того, чтобы все черно-желтое ассоциировалось с брендом.

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») по итогам 9-го ежегодного опроса Гильдии Маркетологов стал победителем в главной номинации — «Лучший маркетинг в России в 2009 году». Команда маркетинга «Билайн» уже второй год подряд получает первый приз от Гильдии Маркетологов в данной номинации[1].

В ежегодном опросе «О развитии рынка маркетинговых услуг в России» принимали участие 458 независимых экспертов из 30 городов России, что является наибольшим количеством за все годы проведения опроса. Это представители топ-менеджмента и менеджеры среднего звена как крупных, так и небольших компаний, задействованных в различных сферах бизнеса. Ежегодный экспертный опрос проводится с целью определения лучших в российском маркетинговом сообществе по инициативе Гильдии Маркетологов и при поддержке Российской Ассоциации Маркетинга (РАМ), Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг (РАМУ), Российского BTL-Партнерства, СОМАР и ряда других маркетинговых объединений. По результатам опроса Гильдия Маркетологов составляет рейтинг «Лучший в маркетинге»[4].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]