Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT_PO_PRAKTIKE.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
336.38 Кб
Скачать

2.2 Служба маркетинга на предприятии. Организация рекламы

Компания VimpelCom Ltd «Билайн» проводит большую рекламную деятельность. В том числе реклама очень разнообразна и распространена в разных рекламных спектрах. Компания постоянно радует своих клиентов и других людей новыми, яркими и интересными рекламными роликами, биллбордами и интригующими акциями.

В компании работают специально обученный персонал и высококвалифицированные работники. Для желающих стать работником компании существует система обучения, где подготовят, расскажут все про компании ее услуги и т.д..

После ребрендинга в 2005 году «Билайн» стал однозначно узнаваемым. Такое чувство, что до «Билайна» черный и желтый цвета не существовали, а сейчас у большинства людей при виде этого сочетания возникает прямая ассоциация с нашей компанией. Более того, начали появляться вещи, окрашенные в наши цвета: постельное белье, мебель, одежда. И мы не имеем к этому никакого отношения. Может быть, производители рассчитывают увеличить продажи за счет нашей целевой аудитории. Можно встретить людей в полосатых одеждах, хотя новогодняя акция «От подарка не убежишь» закончилась уже давно. Девушка в полосатой шляпке, молодые люди в свитерах, дети в шарфах. Можно сказать, «Билайн» активно влияет на молодежную моду, предоставляя ей свои цветовые решения. Это хорошее сочетание цветов: очень яркое, позитивное[5].

2.3 Направления деятельности службы маркетинга на предприятии. Виды рекламы

  • Телевидение;

  • Радио. Компания рекламируется в радио-эфирах;

  • Печатные издания. Газетах, глянцевых журналах и других печатных изданиях;

  • Интернет;

  • Раздача листовок с новинками и акциями компании. Когда специально обученные люди раздают листовки с информацией около станций метро и других местах скопления людей.

  • Реклама на биллбордах. Биллборды расположены по всему городу Москве и других городах России.

  • С помощью промостоек, что сейчас очень распространено среди компаний сотовой связи, когда человек-промоутер стоит рядом со стойкой на которой изображена эмблема компании, в различных торговых точках и местах большого скопления людей, и предлагает проходящем мимо людям оформить и приобрести на выгодных для них условиях, одно из которых – быстрое оформление, что экономит время и силы людям, SIM карту с понравившимся тарифным планом[5].

Рекламные кампании строятся на дружелюбии, яркости, открытости и доступности. Мы стремимся делать жизнь наших клиентов интереснее, разнообразнее, а потому находимся в постоянном творческом поиске, пытаемся, чтобы каждая кампания была креативной, индивидуальной. Служба маркетинга «Билайн» при разработке рекламной кампании ориентируется прежде всего на поставленные задачи, на целевую аудиторию. И после – обязательный анализ эффективности. 

Медиапланы мы формируем с помощью всех возможных инструментов, в комплексе: используем сразу несколько рекламных носителей от типовых (телевидение, радио, наружная реклама) до нестандартных (в транспорте, торговых комплексах). Выбор рекламных носителей зависит от особенностей конкретной кампании. Руководствуемся прежде всего охватом, медиапредпочтениями целевой аудитории, соответствием содержания носителя рекламным сообщениям. И конечно, обращаем на наличие рекламы наших партнеров по рынку.

У нас существует постоянная практика проведения опросов о том, какие газеты, журналы читают наши абоненты, какие каналы смотрят, какое радио слушают. В Москве функционирует служба маркетинговых исследований, от которой мы получаем исследования медиарынка и мониторинги по России, в том числе по уральскому региону. Полагаясь на рейтинги СМИ, мы можем с большей эффективностью планировать и проводить рекламные кампании. В последнее время мы активно используем промо-акции – sales-promotion, direct-marketing, сэмплинг – как одно из наиболее эффективных средств маркетинговой коммуникации и информирования населения[5].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]