Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT_PO_PRAKTIKE.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
336.38 Кб
Скачать

1.4 Финансовое состояние предприятия

Финансовое состояние "Билайна" очень похоже на финансовое состояние своего главного конкурента "МТС". По состоянию на начало 2009 года "Билайн" получил рейтинговую оценку А ("хорошее финансовое состояние"), что на шаг выше оценки "МТС" ВВВ ("положительное"). Тем не менее, разница не столь велика, и в анализе двух сотовых гигантов прослеживаются одинаковые черты.

В частности, с точностью до сотых долей совпадает коэффициент автономии – у обеих компаний на начало 2009 г. он составил 0,36. То есть доля собственного капитала в общей сумме капитала составляет 36%. Данный показатель с натяжкой можно было бы считать удовлетворительным для торговли или общепита, но для телекоммуникационной отрасли, где доля внеоборотных активов составляет более 50% (у "Билайна" – 50%, у "МТС" – 75%), показатель недопустимо низкий. Бременем кредитов во многом объясняются финансовые затруднения, возникшие у сотовых компаний с приходом кризиса.

Коэффициенты ликвидности "Билайна" выглядят лучше аналогичных показателей "МТС". Как видно из структуры активов, у "МТС" значительно больше доля внеоборотных активов и меньше доля ликвидных активов, чем у "Билайна".

Интересно сравнить оценку стоимости двух компаний, рассчитанную по данным бухгалтерской отчетности:

Таблица 1.4 – Финансовое состояние «Билайна»[12]

№ п/п

Показатель

ОАО «МТС»

ОАО «Вымпел-коммуникации»

1

Стоимость организации, рассчитанная методом чистых активов

102 158

148 161

2

Стоимость организации, рассчитанная методом капитализации дохода

274 982

277 755

3

Средняя оценка стоимости ОАО «Вымпел-коммуникации»

188 570

212 958

Как видно из таблицы, обе компании имеют большую ценность с точки зрения генерации дохода, чем стоимости чистых активов. При этом чистые активы "Билайна" почти в полтора раза превосходят чистые активы "МТС". Но активы двух компаний имеют такое же соотношение, а величина их годовой прибыли совпадает. Рентабельность продаж у двух компаний примерно одинаковая. В результате, показатели рентабельности капитала (как в целом, так и собственного) у "МТС" выше, чем у "Билайна", примерно в эти же полтора раза. Рентабельность активов (ROA) у "МТС" в 2008 г. составила 15,9%, у "Билайна" – 10,3%.

Тем не менее, проигрывающая по показателю ликвидности структура баланса "МТС" не позволила компании стать в рейтинге на одну ступень с "Билайном"[12].

Организация маркетинговой деятельности на предприятии

2.1 Оценка услуг фирмы и её продукции

Продукция и услуги компании VimpelCom Ltd «Билайн» реализуются в многочисленных магазинах сотовой связи и фирменных офисных - центрах компании, а также в интернет магазине «Билайн».

Оплата за предоставленные услуги компании производится наличным или безналичным расчетом в офисах компании через кассовые аппараты или многочисленных терминалах оплаты. Оплата за предоставленные услуги компании производится наличным или безналичным расчетом в офисах компании через кассовые аппараты или многочисленных терминалах оплаты.

Приобрести и воспользоваться товаром и услугами можно посетив сайт компании – http://www.beeline.ru, салоны сотовой связи или фирменные офисы.

Клиентами компании VimpelCom Ltd «Билайн» являются абсолютно разные слои населения России, в разной возрастной категории, уровнем дохода, местом жительства, интересами и т.д.. Заинтересованность в товаре у всех клиентов разная, но она есть, т.к. мы живем в современном мегаполисе и большинство людей не могут представить свою жизнь без мобильной связи и интернета.

Ассортимент услуг и товаров очень широк. Есть предложения для разных слоев населения, в зависимости от дохода, места жительства и т.д.. Диапазон цен так же направлен на то, чтобы каждый пользователь или новый клиент могли подобрать подходящую для себя услугу по подходящей для него цене. Качество и ассортимент продукции и предоставляемых услуг, с каждым днем улучшается, вводятся новые, усовершенствованные товары/услуги. Компания стремится к тому чтобы каждый клиент был удовлетворен и доволен, а также радовать клиентов новыми, выгодными предложениями и услугами, что также будет способствовать увеличению числа клиентов.

Таблица 2.1 - Оценка услуг

Параметры

Оценка

Отл.

Хор.

Удов.

Неудов.

1. Каково качество оказываемых услуг и реализуемого товара

+

2. Насколько товары и услуги оправдывают ожидания клиентов

+

3. В какой степени наименования товара или услуг раскрывают их пользу для клиента

+

4. Насколько Ваши товары или услуги совместимы между собой

+

5. Располагает ли фирма всем необходимым оборудованием для оказания предусмотренных ею услуг

+

Рисунок 2 - Развитие «Билайн»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]