Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_vanit.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
470.35 Кб
Скачать

2.4. Управление логистикой на предприятии

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микроуровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:

- снабжение запасами;

- контроль за поставками;

- разгрузку и приемку грузов;

- внутрискладскую транспортировку и перевалку грузов;

- складирование и хранение грузов;

- комплектацию заказов клиентов и отгрузку;

- транспортировку и экспедицию заказов;

- сбор и доставку порожних товароносителей;

- контроль за выполнением заказов;

- информационное обслуживание склада.

Функционирование всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами.

Рассмотрим более подробно некоторые операции.

Разгрузка и прием грузов.Специальное оборудование мест разгрузки и правильный выбор погрузочно-разгрузочного оборудования позволяют эффективно проводить разгрузки (в наиболее короткий срок и с минимальными потерями груза), в связи с чем, сокращаются простои транспортных средств и, следовательно, снижаются расходы обращения. Проведенные на данном этапе операции включают: разгрузку транспортных средств, контроль документального и физического соответствия заказов поставок, документальное оформление прибывшего груза через информационную систему, формирования складской грузовой единицы[4,c. 65].

Внутрискладская транспортировкапредусматривает перемещение груза между различными зонами склада: с разгрузочной рамп в зону приемки, оттуда в зону хранения, комплектации и на погрузочную рампу. Транспортировки внутри склада должны осуществляться при минимальной длительности во времени и пространстве сквозными «прямоточными» маршрутами. Количество перевалок с одного вида оборудования на другое также должно быть минимальным.

Складирование и хранение состоит в размещении и укладке груза на хранение. Основной принцип рационального складирования – эффективное использование объема зоны хранения. Предпосылкой этого является оптимальный выбор системы складирования и, в первую очередь, складского оборудования. Оборудование для хранения должно соответствовать специфическим особенностям груза и обеспечивать максимальное использование высоты и площади склада. При этом пространство под рабочими проходами должно быть минимальным, но с учетом действующих норм. Для упорядоченного хранения груза и экономного его размещения используют систему адресного хранения по принципу жесткого (фиксированного) или свободного (груз размещается в каком-либо свободном месте) выбора места складирования.

Процесс складирования и хранения включает: закладку груза на хранение, хранение груза и обеспечение соответствующих для этого условий, контроль за наличием запасов на складе, осуществляемый через информационную систему.

Комплектация заказов и отгрузка. Процесс комплектации сводится к подготовке товара в соответствии с заказами потребителей. Комплектация и отгрузка заказов включает:

– получение заказа клиента;

– выбор товара каждого наименования согласно с заказом клиента;

– комплектацию отобранного товара для конкретного клиента в соответствии с его заказом;

– подготовка товара к отправке (укладка в тару);

– документальное оформление подготовленного заказа и контроль подготовки заказа;

– объединение заказов клиентов в партию отправки и оформление транспортных накладных;

– погрузка товаров в транспортное средство[7, c.23].

Транспортировка и экспедиция заказов могут осуществляться как складом, так и самим заказчиком. Последний вариант оправдывает себя лишь тогда, когда заказы делают партиями, равными вместимости транспортного средства, и при этом запасы потребителя не увеличиваются. Наиболее распространена и экономически оправдана централизованная доставка заказов складом. В этом случае благодаря объединению грузов и оптимальным маршрутам доставки достигается значительно сокращение транспортных расходов и появляется реальная возможность осуществлять поставки мелкими и частыми партиями, что приводит к сокращению лишних запасов у потребителя.

Сбор и доставка пустой тары занимают существенное место в статье расходов. Тара при внутригородских перевозках чаще всего бывает многоразовой и, поэтому требует возврата поставщику. Эффективный обмен тары возможен лишь в тех случаях, когда достоверно известно ее оптимальное количество и четко выполняется график ее обмена с потребителями.

Информационное обслуживание склада предусматривает управление информационными потоками и связывает функционирование всех служб склада. Информационное обслуживание охватывает: обработку входящей документации, предложения относительно заказов поставщиков, оформление заказов поставщиков, управление приемом и отправкой, контролирование наличия на складе, прием заказов потребителей, оформление документации отправки, оптимальный выбор партий отгрузки и маршрутов доставки, обработку счетов клиентов, обмен информацией с персоналом всех уровней, различную статистическую информацию.

Схема организационной структуры предприятия «Двадцать четыре» представлена в Приложении В.

Рассмотрим, как на предприятии осуществляется управление логистикой, и какие функции выполняет персонал, занятый в этой сфере. (Табл. 4.1)

Таблица 4.1 - Функции логистики, выполняемые на предприятии

Функции логистики

Наименование структурного подразделения

Должность работника, выполняющего функцию

Должностные обязанности в связи с выполнением функции

Управление закупками

Отдел закупок

Специалист по закупке

выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов поставок, выбор форм поставок и товаропроводящих путей, выбор типов транспорта для доставки материальных ресурсов.

Управление транспортировкой

Отдел транспортной логистики

Специалист по транспортировке

выбор перевозчика и экспедитора, выбор вида транспорта, определение рациональных маршрутов, подбор транспортного средства под определенный вид груза.

Управление запасами

Отдел по управлению запасами

Специалист по запасам

создание, контроль и регулирование уровня запасов в снабжении, производстве и сбыте.

Управление складской логистикой

Отдел складской логистики

Оператор WMS

полный документооборот, идентификацию местоположения товара на складе, приемка товара на склад, постановка товара на места хранения с учетом необходимых требований; комплектование, формирование сопроводительной документации, инвентаризация и учет товара, внутреннее перемещение; отгрузка товара.

Управление складом

Специалист по приемке ТМЦ

Проверка количества и качества приемки и отгрузки продукции

Управление логистического сервиса

Отдел сервисной логистики

Специалист по документообороту, специалист по оперативному учету

Организация движения ресурсов для оказания услуг потребителям

В таблице были приведены основные должности работников, а также их обязанности в управлении товарными, информационными и финансовыми потоками на логистическом центре «Двадцать четыре».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]