Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_vanit.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
470.35 Кб
Скачать

Заключение

Современный крупный склад – это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями.

Управление складом часто воспринимают как рутинную работу, заключающуюся в ежедневном повторении одних и тех же операций. Однако роль склада обязательно должна учитываться при принятии стратегических бизнес-решений. Только в этом случае складирование сможет принимать полноценное участие в управлении цепочками поставок.

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микро уровне.

Территориальное размещение складов и их количество определяются мощностью материальных потоков и их рациональной организацией, спросом на рынке сбыта, размерами региона сбыта и концентрацией в нем потребителей, относительным расположением поставщиков и покупателей, особенностями коммуникационных связей и т.д. Следует иметь в виду, что задача размещения и формирования складской сети, как и почти любая логистическая задача, – оптимизационная, поскольку, с одной стороны, строительство новых и покупка действующих складов и их эксплуатация связаны со значительными капиталовложениями, а с другой стороны, нужно обеспечить (наряду с повышением уровня обслуживания потребителей) сокращение издержек обращение за счет максимального приближения складов к клиентам.

При максимальном приближении складов к потребителям появляется возможность более четко выполнять заказы клиентов, быстрее реагировать на изменения их потребностей, что в итоге позволяет сократить расходы от упущенных продаж. Это тем более актуально в распределительной системе, где клиентом выступает розничная сеть, стремящаяся к сокращению собственных складских площадей и предпочитающая заказы мелкими партиями, но с более частой периодичностью поставки.

Автоматизация технологических процессов склада и используемые для этого системы оперативного управления являются новым направлением для белорусского сектора информационных технологий. Еще в 2000 году количество внедрений подобных систем в Беларуси не превышало десяти, а количество самих решений, представленных на отечественном рынке, измерялось единицами. Сейчас этот сектор расширяется и заполняется преимущественно западным ПО.

Сегодня основным недостатком работы склада является человеческий фактор. В день собирается около 170-230 заказов, из них приблизительно на 30% заказов магазины оформляют акты расхождений по качеству (не соответствует ТТН/пересортица) и количеству (недогруз склада, внутритарный бой, бой в результате некомпетентной укладки товара). Факт такого процента возвратных актов обусловлен недоукомплектованностью складского персонала необходимым по плану количеством сотрудников, а также сказывается невнимательность в силу различных причин, недостаток осведомленности о правилах комплектации товаров в один заказ на поддоне. Данные недостатки в работе устранимы за счет более активной работы отдела кадров предприятия, а также за счет повышения уровня знаний без отрыва от рабочего процесса и заинтересованности работников в результатах своего труда.

Для устранения данного недостатка в августе 2013г. планируется введение новой полностью автоматизированной системы управления складом WMS, по средством которой планируется жесткий контроль за отбором товаров, приемом на хранение и отгрузкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]