Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куросвая по ДКБ(Захаренко И.Г.).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
87.35 Кб
Скачать

Введение

1. Лизинг

1.1 Исторический ракурс

1.2 Белорусский рынок

1.3 Понятие и сущность

1.4 Классификация лизинга

1.5 Договор лизинга и его содержание

1.6 Положительные и отрицательные стороны лизинга

1.7 Правовое регулирование лизинговых операций по законодательству РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

1.8 Проблемы в РБ по применению лизинга

2. Кредит

2.1 Понятие и сущность кредита

2.2 Функции кредита

2.3 Основные принципы кредита

2.4 Формы кредита

2.4.1 Коммерческий кредит

2.4.2 Банковский кредит

2.4.3 Потребительский кредит

2.4.4 Государственный кредит

2.4.5 Ипотечный кредит

2.4.6 Международный кредит

2.5 Правовое регулирование кредита в РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

3. Сравнение экономической эффективности применения кредита и лизинга

3.1 Основные показатели операционной и внешнеэкономической деятельности предприятия

3.2 План реализации проекта по освоению выпуска шины 33.00R51

3.2.1Обоснование выбора проекта

3.2.2 План маркетинга

3.2.3 План производства

3.3 Реализация проекта с помощью кредитования

3.3.1 Инвестиционный план

3.3.2 Прогнозирование финансовой деятельности

3.3.3 Показатели эффективности проекта

Заключение

Литература

Введение

На сегодняшний день большинство предприятий в РБ, как новых, так и существующих уже много лет, нуждаются в современном и эффективном оборудовании. Причиной тому является физический износ значительной части основных производственных фондов, ускоренный моральный износ, появление новых поколений техники и т.п. У предприятия, желающего осуществить модернизацию производства на новой технологической базе, есть три возможности:

1) купить оборудование за счет собственных средств;

2) взять кредит на приобретение оборудования;

3) взять оборудование в лизинг.

Первый вариант часто неосуществим из-за недостатка у предприятия финансовых средств. Что касается кредитов, то банкам в условиях инфляции выгодны только краткосрочные сделки (не более 5-и месяцев). За такой короткий срок переоснастить производство и начать производство очень сложно.

Поэтому еще одной из возможностей начать производство выступает лизинг. Ряд экономических преимуществ лизинга делает его наиболее привлекательным по сравнению с такими традиционными методами инвестирования, как кредитование и прямые инвестиции. Он позволяет сохранить оборотные средства, не влияет (а точнее улучшает) показатели кредитоспособности субъектов хозяйствования лизингополучателей, обеспечивает различные налоговые льготы, что особенно существенно для развивающегося малого и среднего бизнеса и в целом для предприятий в странах с переходной экономикой. Являясь одним из способов инвестирования, лизинг также способствует расширению рынка сбыта производителей, совершенствованию системы сервисного обслуживания оборудования.

Цель работы - оценить и сравнить экономическую эффективность кредита и лизинга как одной из его форм на конкретном примере.

Для этого в первой и второй главах я попытался раскрыть экономическое содержание лизинга и кредита, проклассифицировать их, проанализировать правовые основы и особенности правового регулирования в нашей стране, показать их преимущества и недостатки, тем самым ознакомив с теоретическими основами и подготовив его к восприятию практической части.

Целью третьей главы явилось экономическое обоснование применения лизинга или кредита для финансирования инвестиционного проекта. В качестве примера я взял республиканское унитарное предприятие «Белорусский шинный комбинат «БЕЛШИНА» г. Бобруйска - градообразующее предприятия с численностью персонала 15 000 человек. Комбинат является одним из крупнейших в Республике Беларусь и в своей отрасли среди стран Восточной Европы. В частности объектом исследования явилось бизнес-проектирование цеха по производству шин шины 33.00R51. В первом случае проект планируется осуществлять с помощью кредитования. Второй вариант - это лизинг оборудования на ту же сумму. Для удобства сравнения первоначальные условия для лизинга и кредита одинаковы: сроки и порядок выплаты основного долга, процентов за кредит. Сравниваемые показатели, естественно, тоже одни и те же.