Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Surs2_filosofia.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
43.63 Кб
Скачать

Проблема происхождения человека; антропосоциогенез

Происхождение человека всегда рассматривалось с двух взаимоисключающих позиций: как результат сверхъестественного, Божественного, космического (инопланетарного в современном варианте) начала и как результат эволюционного развития живой природы, как своего рода вершина этого процесса.

В советской науке, естественно, господствовал эволюционный взгляд на антропогенез. Еще в XVII в. ученые-материалисты, исходя из идеи единства всего животного мира, рассматривали человека как часть природы и высказывали мысль о его происхождении от древних человекообразных обезьян. Такой взгляд появился не случайно, гак как был накоплен значительный научный материал, доказывавший биологическое сходство строения организма человека с организмом животных. Основываясь на достижениях естествознания, Ч. Дарвин в своем труде «Происхождение человека и половой отбор» (1871), показав эволюционное единство, закономерность и последовательность развития животного мира, доказал, что человек произошел от древних человекообразных обезьян третичного периода.

Когда появился труд Ч. Дарвина, наука не располагала еще достаточным количеством находок ископаемых предков человека, подтверждающих правильность эволюционной теории. Однако последующие открытия подтвердили основные выводы Ч. Дарвина. В 1891 г. на о. Ява были обнаружены останки скелета ископаемого человека, названного питекантропом (обезьяночеловеком). В 1907 г. в Германии нашли челюсть другого ископаемого человека, названного гейдель-бергским. Кости более чем сорока особей древних людей-синантропов были обнаружены в ходе многолетних раскопок в Китае, недалеко от Пекина, близ Чжоукоудянь.

Ученым долго не удавалось обнаружить ископаемые останки древнейших человекообразных обезьян, которые ближе всего стояли бы к питекантропам. Только в конце XIX в. были найдены их останки. Они были обнаружены в разных местах присредиземноморья, Африки, Юго-Восточной и Передней Азии. Однако эти находки сами по себе еще не объясняли процесса происхождения человека. Поэтому главную роль играли не факты, а теории. Появление человека как вида, в частности, объяснялось так. В результате похолодания сократились области тропической растительности, стало больше степей, открытых пространств. Некоторые высокоразвитые обезьяны приспособились к этим новым условиям, что привело к естественному изменению их образа жизни; другие же виды навсегда остались привязанными к тропическому лесу и, надо полагать, дали начало современным человекообразным обезьянам.

За последние сто лет в разных местах земного шара, исключая Америку, которая не является зоной происхождения человека, были обнаружены сотни останков ископаемых людей, стоявших на разных ступенях развития. Все это на первый взгляд подтверждает эволюционную теорию происхождения и развития человека. И действительно, человек в своем развитии прошел три стадии:

древнейшие люди — архантропы; первобытные люди — палеантропы;

современный человек. Таковы основные этапы антропогенеза. Эволюцию человека нельзя оторвать от исторической геологии земли и ее хронологии. Разобраться в проблеме человек — среда — археологическая культура поможет приведенная схема, так как наука о природе и наука о человеке для палеолита смыкаются. Антропогенез протекал в четвертичный период геологии земли и охватывает:

  • эоплейстоцен (2,5 млн.—350 тыс. лет назад),

  • плейстоцен (350—12 тыс. лет назад), что соответствует палеолиту и фазам ледникового периода.

  • За пределами палеолита находится современный период геологии земли — голоцен.

Вопрос о прародине человека, т. е. той части земного шара, где имел место начальный период антропогенеза, решался в зависимости от находок останков австралопитеков, палеантропов и архантропов. Этот вопрос и сейчас вряд ли можно считать окончательно решенным, так как наука постоянно развивается и каждый год можно ожидать принципиально новых открытий. В науке рассматривались в основном два центра происхождения человека: азиатский (Юго-Восточная Азия) и африканский, причем до открытий в Африке предпочтение отдавалось азиатской прародине человека. В современной науке центральное место отводится «африканской» теории.

Останки австралопитека впервые были найдены в 1924 г. Р. Дартом, обнаружившим в Африке череп ископаемого существа. В настоящее время известно несколько основных разновидностей австралопитеков. По физическому строению ископаемые люди отличались от своих ближайших предков тремя основными признаками: прямохождением, приспособленной к тонкому манипулированию кистью руки с противопоставленным большим пальцем, высокоразвитым, относительно крупным мозгом.

Процесс развития сознательной деятельности у различных видов австралопитековых шел по-разному. Пока мы точно не знаем, какой вид австралопитековых стал основой дальнейшего развития человека. Возможно, в возникновении человека сыграли роль не только эволюционные факторы. Само возникновение нового вида в природе — человека явилось качественным скачком, который был обусловлен генетическими изменениями. За последние годы выявлено, что такие изменения генофонда происходят у животных в местах сейсмической активности. Ведь таким местом является и зона африканского излома, где и обнаружены остатки древнейших людей.

Человек стал человеком с того времени, как сам сделал (а не использовал созданные природой) первые орудия труда и тем самым начал активно воздействовать на природу. С этого момента «вместе с человеком мы вступаем в область истории»: на смену биологическим закономерностям пришли закономерности социальные. Возникло человеческое общество — качественно новое явление.

Люди рифтовой зоны Африки отличались большим объемом мозга, более мелкими зубами, меньшим прогнатизмом нижней челюсти, имели высокий профиль лица и более совершенное строение руки. Первая находка была обнаружена в 1960 г. в нижнем горизонте Олдувайского ущелья. Эти качества еще более укрепились у гомо эректус, живших около 1,6 млн. лет назад. Различаются несколько типов чопперов и чоппингов: с поперечным боковым и дисковидным рабочим краем. В развитом Олдувае появляются так называемые кмеры, имевшие треугольную форму, и сфероиды — шары.

Гораздо лучше известны представители архантропов — питекантропы. Стоянки их открыты в Европе, Азии и Африке. Архантропы значительно отличались по объему мозга, форме бедра, конечностям от других приматов. Однако по своему анатомическому строению они все еще значительно отличались от современного человека. Скошенный лоб, массивные надбровные дуги и нижняя челюсть, отсутствие характерного для современных людей подбородочного выступа говорят о том, что архантропы по своему физическому облику занимали промежуточную позицию между австралопитеками и современными людьми.

Отвергая полицентрическую теорию происхождения человека, мы должны показать, как шло его расселение из мест первоначального обитания в Восточной Африке. В данном случае можно построить только модель этого продвижения по гибралтарскому мосту в Европу и передневосточному — в Азию. Вероятно, в первую очередь осваивались экологические ниши с близкими природными условиями; чтобы переходить на другие территории, в другие природные условия, надо было приобретать новые качества и умения.

Неандертальцы — это последняя ступень ископаемых людей, предшествующих современным, происхождение которых хронологически относится к верхнему палеолиту. В Европе они жили в суровых условиях конца рисс-вюрмского межледниковья и первой половины вюрмского оледенения, которые оказали влияние на формирование человека нового физического типа. Неандертальцы не только знали огонь, но и умели его добывать, они освоили пещеры, умели делать более совершенные и более разнообразные, чем их предшественники, орудия труда.

Сложной проблемой является расогенез. Одно из самых распространенных объяснений состоит в том, что расширение зоны обитания человека способствовало образованию расовой дифференциации. Все современное человечество делится на несколько больших расовых стволов — европеоидный, монголоидный, негроидный и австралоидный, каждый из которых в свою очередь включает несколько крупных расовых подразделений и большое количество мелких расовых групп. Некоторые расовые признаки отмечаются уже у• поздних палеантропов. Нельзя не учитывать также, что сложение отдельных рас в основном совпадало с границами материков, где существовали большие верхнепалеолитические общности: европеоидная раса сформировалась преимущественно в Европе, негроидная — в Африке, монголоидная — в Азии. Каждая большая раса имеет свои характеризующие ее признаки: строение лица, пигментация волос, цвет глаз и т. д. Приобретенные признаки со временем изменялись в определенном направлении, исчезали или усиливались. Внутри больших рас —монголоидной, негроидной и европеоидной — возникли отдельные крупные ветви. Так, внутри монголоидной расы выделяются южноазиатская, сибирская и американская ветви, негроидная раса разбивается на две, а внутри европеоидной расы существуют северная и южная ветви.

Исторически развитие человечества шло в постоянном диалектическом единстве разных начал — эволюционного и явления качественного скачка, биологического и социального. Подмена одного другим совершенно исключена. Вместе с тем нельзя забывать, что развитие человека происходило в постоянном и тесном взаимодействии с природой. И чем совершеннее становился человек, тем активнее он воздействовал на нее, приспосабливал к своим потребностям. Однако в археологические эпохи, в отличие от индустриальной, это приспособление было всегда рациональным, « человек мыслил себя только как часть окружающей его природной среды.