Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / Опорные (ведущие) понятия.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Тема «Промышленное предприятие (организация) – как производственная система»

Организация производства— это определение, выбор и кооперацияматериальных и трудовых элементов производства с целью достижения в установленные сроки максимального производственного результата сминимальными затратами.

Предприятие— это самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использованиятрудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Для любого промышленного предприятия характерны следующие черты:

  • производственно-техническое единство;

  • организационное единство;

  • хозяйственная самостоятельность.

Производственные системы – это особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда и другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Обозначим характерные признакифункционирования предприятия. Это:

  1. Целенаправленность;

  2. Полиструктурность

  3. Сложность

  4. Открытость

Тема «Производственная структура предприятия (организации)»

Общая структура предприятия – это состав производственных звеньев (производственная структура), а также организаций по управлению предприятием (организационная структура) и по обслуживанию работников; их количество и размер, определяемый численностью работников, производственной площадью и пропускной способностью.

Цех - это организационно и технологически обособленное основное производственное подразделение предприятия, выполняющее определенную часть производственного процесса, либо изготовляюткакой-либо вид продукции.

Производственная структура предприятияэто состав основных и вспомогательных цехов завода, а также порядок и формы ихвзаимодействия по выполнению производственного процесса, т.е. производственная структура есть организация производственного процесса в пространстве.

Рабочее место — это часть производственной площади, оборудованная и оснащенная техническими средствами соответственно характеру выполняемых на ней работ, закрепленная за исполнителем этих работ.

Тема «Производственный процесс и его организация во времени»

Производственный процесс - это совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на изготовлениеопределенного продукта.

Производственный процессэто совокупность всех действий людейи орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции. Это пространственно-временная категория, эффективное построение которой предполагает сведение к минимуму затрат времени, пространства и ресурсов при получении необходимой продукции (товара, услуг).

Технологическая операция — это законченная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте с участием рабочего или автоматически, состоящая из ряда действий над каждым предметом труда или их группой, совместно обрабатываемой.

Производственный цикл (ПЦ) — это календарное время пребывания предмета труда в процессе производства от момента поступления сырьядо момента получения готового изделия на данном предприятии.