Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / Опорные (ведущие) понятия.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Тема «Типы, формы и методы организации производства»

Тип производства — это комплексная характеристика техническийорганизационных и экономических особенностей производства, обусловленных его специализацией, объемом и повторяемостью выпуска продукции.

Метод организации производства– это способ осуществления производственного процесса, представляющий собой совокупность средств и приёмов его реализации и характеризующийся взаимосвязью последовательности выполнения операций техпроцесса с порядком размещения оборудования и степенью непрерывности производственного процесса.

Тема «Поточные методы организации производства»

При поточном методепредмет труда следует по установленному кратчайшему маршруту с заранее фиксированным темпом, в результате процесс обработки приобретает четкость и законченность. Возможность поточной организации обусловлена концентрацией в одном производственном звене значительного выпуска однородной или конструктивно-технологически сходной продукции.

Поточное производство характеризуется следующими признаками:

  1. Разделением производственного процесса на отдельные операции и длительном их закреплением за определённым рабочим местом;

  2. Специализацией каждого рабочего места на выполнении определённой операции с постоянным закреплением одного или небольшого количества технологически сходных предметов труда;

  3. Согласованным и ритмичным выполнением всех операций на основе единого расчётного такта поточной линии;

  4. Размещением рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью техпроцесса;

  5. Передачей обрабатываемых деталей с операции на операцию с минимальным перерывом с помощью транспортных средств.

Основным звеном поточного производства является поточная линия– совокупность специализированных рабочих мест, расположенных согласно технологическому процессу и выполняющих его часть.

Тема «Организация автоматизированного производства»

Под автоматизацией производства понимают процесс, при котором все или преобладающая часть операций, требующих физических усилий рабочего, передаются машинам и осуществляются без его непосредственного участия. За рабочим остаются лишь функции наладки, надзора и контроля.

Намного эффективнее работают автоматические роторные лини (АРЛ),которые представляют собой разновидность автоматических линий, оснащенных специальным оборудованием на основе роторных машин и транспортирующих устройств.

К преимуществамроторных линий относится:

  • полное исключение транспортных операций,

  • не требуется переналадка инструмента, пока идет обработка одной и той же детали,

  • возможность обработки на роторной линии нескольких разных деталей.

Автоматические ПЛ можно классифицировать:

  1. По степени специализации – на однопредметные (массовые) и многопредметные (серийные) линии;

  2. По числу одновременно обрабатываемых деталей на позициях на линии: со штучной и многодетальной обработкой;

  3. По характеру обрабатываемых деталей могут быть с периодическим и непрерывным движением;

  4. По степени перекрытия времени транспортирования деталей технологическим временем – с неперекрываемым временем транспортирования и линии с перекрываемым временем транспортирования;

  5. По характеру кинематической связи – на линии с жесткой и с гибкой связью между оборудованием;

Роторные линии – оснащенные рабочими и транспортными роторами. Рабочие и транспортные роторы находятся в жесткой кинематической связи и имеют синхронное вращение. Обработка изделия выполняется одновременно с его транспортировкой.