Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / Конспект лекций ОРГ ПР.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Витебский филиал

Факультет экономики и права

Кафедра экономики и менеджмента

Организация производства

Конспект лекций

для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 1.26.02.02 «Менеджмент»

Витебск, 2008

Печатается по решению научно-методического совета Витебского филиала Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений»

ББК

Автор: Горячева С.М., кандидат экономических наук, профессор, член-корр. БИА

Рецензент: Карташева Н.И., кандидат технических наук, доцент

Внешний рецензент: Ткаченок П.А., ст. преп. кафедры менеджера УО «ВГТУ»

Конспект лекций по курсу «Организация производства» для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1.26.02.02 «Менеджмент» – Витебск, ВФ УО ФПБ «МИТСО», 2008 г. –160 с.

Конспект лекций по курсу «Организация производства» предназначен для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1.26.02.02 «Менеджмент» и включает лекции по основным темам дисциплины и является дополнительным материалом к учебникам.

© Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений»

Введение

В современных условиях хозяйствования все более актуальной становится проблема рациональной организации производства. Вопросы эффективного использования средств и предметов труда, рабочей силы самым тесным образом связаны с экономическими вопросами рационального хозяйствования предприятия. Особое внимание отводится координации в пространстве и во времени всех ресурсов предприятия и их комплексному использованию. Объединение материальных потоков в единую цепь и логистический подход к исследованию становится превалирующим в условиях рыночного хозяйства. Рациональное использование всех видов ресурсов в конечном итоге сказывается на издержках, прибыли и рентабельности выпускаемой продукции и производства. Организация поточных методов и автоматизированного производства выпуска продукции имеет решающее значение в повышении эффективности производства. От того, какие затраты формируются во вспомогательном производстве: ремонтном и инструментальном хозяйстве, энергетическом и других зависит сумма условно постоянных расходов в себестоимости продукции. Рациональная организация транспортного и складского хозяйства, материально-технического обеспечения и сбыта продукции также формируют уровень затрат. Следовательно, рассмотрение путей и изыскание резервов снижения себестоимости продукции за счет направлений совершенствования организации производства, становится актуальной в деятельности менеджера- экономиста.

Цель преподавания дисциплины “Организация производства” заключается в формировании у студентов теоретических знаний, умений через предмет формирования поведения менеджера-экономиста будущего, привития им навыков решения практических задач по организации производства на уровне современных требований. Дисциплина «Организация производства» относится к дисциплинам специализации подготовки менеджера-экономиста специальности 1-26. 02.02 «Менеджмент» специализации 1-26.02.02.07 «Производственный менеджмент». Эта дисциплина определяет основные квалификационные требования подготовки менеджера-экономиста, поэтому велика ее значимость в учебном процессе. В соответствии с этим в области организации производства:

Специалист должен знать:

- типы, формы и методы организации производства;

- производственную структуру предприятия и принципы ее построения;

- производственный процесс и его организацию во времени;

- поточные методы организации производства;

- организацию автоматизированного производства;

- организацию подготовки производства к выпуску новой продукции на предприятии.

Специалист должен владеть:

- оперативным регулированием производственных процессов;

- организацией технической подготовки производства;

- рациональной организацией основных производственных процессов;

- организацией вспомогательного и обслуживающего хозяйства;

- методами расчета показателей использования поточных методов организации производства

Специалист должен уметь использовать:

- основы теории организации производства и его системной методологии;

- математическое моделирование для совершенствования организации производства и оперативного его управления, проведения расчетов;

- методы проектирования и совершенствования организации производства;

- зарубежный опыт организации производства (на примере компании Тоёта, Канбан и др.) в отечественной практике