Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
189.44 Кб
Скачать

5. Налоговый учет

5.1. *Налоговый учет в банке ведется в целях обеспечения правильного и своевременного составления и представления полной и достоверной отчетности по налогам в налоговые органы в процессе исчисления налогов, сборов и применения льгот в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, в следующем порядке*.

5.2. *Учет всех затрат отражается на соответствующих счетах расходов 9 класса согласно Инструкции № 283.

На отдельных лицевых счетах ведется раздельный учет следующих элементов налогового учета:

затрат, включаемых и не включаемых в налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль;

прямых расходов по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь, облигациями, выпускаемыми банками, в установленном порядке осуществляющими привлечение во вклады средств физических лиц в белорусских рублях, обеспеченными обязательствами по возврату основной суммы долга и уплате процентов по предоставленным ими кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости, облигациями, выпускаемыми с 1 апреля 2008 года по 1 января 2013 года юридическими лицами, облигациями местных исполнительных и распорядительных органов;

доходов по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь, облигациями, выпускаемыми банками, в установленном порядке осуществляющими привлечение во вклады средств физических лиц в белорусских рублях, обеспеченными обязательствами по возврату основной суммы долга и уплате процентов по предоставленным ими кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости, облигациями, выпускаемыми с 1 апреля 2008 года по 1 января 2013 года юридическими лицами, облигациями местных исполнительных и распорядительных органов;

доходов, облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

внереализационных доходов и расходов;

других элементов*.

5.3. Применяются следующие регистры налогового учета:

налоговые декларации (расчеты) по видам налогов;

книга покупок по налогу на добавленную стоимость;

сведения об использованных льготах по отдельным видам налогов;

форма Н11‑ФБУ «Расчет налогооблагаемой базы для расчета местных налогов»;

другие.

В вышеназванных регистрах отражается и группируется сводная информация об элементах налогового учета, проводятся (при необходимости) расчетные корректировки к этим элементам и отражается информация о показателях, принимаемых для определения размера налоговой базы.

Регистры налогового учета ведутся вручную и в электронном виде в автоматизированных банковских системах «Софтклуб» и «Мебиус-банк» с последующим выводом на бумажный носитель.

Все исправления ошибок в регистрах налогового учета подтверждаются подписью лица, внесшего исправление.

5.4. Исчисление и уплата налогов, обязательных отчислений и сборов осуществляется учреждениями банка в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Беларусь.

Учреждения банка самостоятельно исчисляют суммы налогов (сборов, платежей), причитающихся к уплате в бюджет, и исполняют налоговые обязательства банка в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

*Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный месяц.

Налог на прибыль исчисляется исходя из результатов деятельности за налоговый период, непосредственно предшествующий текущему налоговому периоду. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков, составляет ¼ суммы налога на прибыль по итогам налогового периода, непосредственно предшествующего текущему налоговому периоду.*

5.5. Раздельный учет оборотов по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по различным ставкам, осуществля­ется на отдельных лицевых счетах по учету НДС.

Доходы по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемые от налогообложения, отражаются на отдельных лицевых счетах по видам доходов.

Выделение налога на добавленную стоимость из стоимости товаров, приобретенных в розничной торговле, расчетным путем не производится.

Определение сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг) в отчетном налоговом периоде и подлежащих вычету без распределения по удельному весу выручки (дохода), производится на основании данных раздельного учета направлений использования приобретенных в отчетном месяце товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов. Раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость осуществляется на отдельных лицевых счетах по следующим направлениям:

предъявленные лизингодателями объектов лизинга для передачи их на условиях финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа;

по предметам залога, получаемым кредиторами в счет исполнения обязательств в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, и не предназначенным для использования самим кредитором;

по товарам (отступному), получаемым кредиторами взамен исполнения обязательств, не предназначенных для использования самим кредитором;

по товарам, приобретаемым с целью безвозмездной передачи;

предъявленные по приобретенным заказчиком материалам (работам, услугам) для использования их при строительстве как подрядным, так и хозяйственным способом;

*приходящиеся на затраты, относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов;*

по имуществу, полученному при переводе правового титула;

другие направления.

*Налоговые вычеты прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам, не принятые к вычету, принимаются к вычету в текущем налоговом периоде равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12.*

5.6. Распределение сумм налога на добавленную стоимость в части отнесения на расходы банка и подлежащих зачету производится не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

5.7. *Исчисленные налоги (за исключением налога на прибыль и налога на недвижимость) отражаются в бухгалтерском учете не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Налог на прибыль и налог на недвижимость отражаются в учете ежемесячно не позднее 10 числа текущего месяца. Налог на землю, уплачиваемый банком централизованно, отражается управлениями, филиалами в месяце списания центральным аппаратом сумм налога со счетов учреждений банка*.

Налоги и сборы, начисленные за декабрь, должны быть отражены в учете в декабре.

5.8. Собственные денежные средства банка в первоочередном порядке направляются на приобретение ценных бумаг в следующей очередности по видам ценных бумаг:

на приобретение государственных ценных бумаг, ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь и ценных бумаг местных целевых облигационных жилищных займов, облигаций юридических лиц;

на приобретение прочих ценных бумаг.

Затраты по операциям с ценными бумагами определяются ОПЕРУ центрального аппарата и филиалами банка путем исчисления прямых расходов.

5.9. При оплате централизованно поставленных услуг учреждениям банка расходы учреждений банка по оплате данных услуг признаются на основании первичных учетных документов, представленных в учреждение банка, осуществляющее централизованный расчет с поставщиком услуг.

Соседние файлы в папке ТРУБ от КЛВ 05.10.2012