Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

4.2. Конкуренция и монополия

Современный рынок являет собой сочетание конкурентных начал и монополистического производства. Конкуренция является движущей силой рыночной экономики, она создает условия для экономического развития общества.

Термин конкуренция происходит от латинского concurrere– сталкиваться. Ее сущность проявляется в состязательности товаропроизводителей за наиболее выгодные сферы приложения капитала, поиск рынков сбыта готовой продукции, источников сырья.

Конкуренция является наиболее действенным элементом рыночного механизма хозяйствования, выражающимся в форме взаимодействия рыночных субъектов. Более того, при помощи конкуренции осуществляется регулирование пропорций общественного производства.

Различают ценовую, неценовую, совершенную, несовершенную, межотраслевую, отраслевую, прямую, косвенную конкуренцию, а также конкуренцию продавцов и конкуренцию покупателей (рис. 21).

Рис. 21. Разновидности конкуренции

Ценовая конкуренция основана на использовании цен для вытеснения соперников и базируется на привлечении покупателей за счет разницы цен на товары, аналогичные по качеству товарам конкурентов. Она выгодна для покупателей и невыгодна для производителей. В результате ценовой конкуренции потребители могут купить товар по более низким ценам, производители же теряют часть прибыли в результате снижения цен.

Неценовая конкуренция – соперничество вне маневрирования ценами. Она ориентирована на удовлетворение потребительских запросов рынка и предполагает: придание товару качественно новых свойств; создание новой продукции для удовлетворения имеющихся потребностей; создание новой продукции для удовлетворения не существовавших ранее потребностей; умножение и улучшение услуг, сопутствующих реализации и потреблению товара (реклама, демонстрация, гарантийный ремонт). Неценовая конкуренция, в большинстве своем связана с новой технологией и затрагивает, в основном, качество и ассортимент товара.

Совершенная конкуренция – условия функционирования рынка, характеризующиеся наличием большого числа фирм, предлагающих однородную продукцию. Обязательным условием совершенной конкуренции является возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его. Здесь цена товара определяется в соответствии с рыночными законами, на основе спроса и предложения.

Несовершенная конкуренция, характеризуется таким положением на рынке, при котором возможны осложнения при вступлении в него и выходе из него, где ограничены доступ к информации, число продавцов или число покупателей.

В рыночной экономике конкуренция выступает как движитель экономического развития. Это главный механизм, побуждающий к непрерывному совершенствованию производства. Угроза разорения и банкротства, в случае поражения в конкурентной борьбе, заставляет товаропроизводителей проявить предприимчивость, вести разносторонний поиск резервов. Конкуренция предполагает постоянное сопоставление индивидуальных издержек и результатов производства с рыночными, что стимулирует деловую активность, рассчитанную на опережение конкурентов. Ее следует воспринимать как средство экономического выживания в рыночной среде, обусловленного тем, что рассчитывать на деловой успех можно лишь при достижении высокой конкурентоспособности (рис. 22).

Рис. 22. Конкурентные стимулы

Вместе с тем, конкуренция отражает противоречивость рыночных отношений. С одной стороны, она обеспечивает экономическую свободу, воспитывает предприимчивость, создает разного рода привилегии для покупателей, стимулирует производство товара высокого качества, а с другой, представляет собой жесткую систему отношений, в рамках которой экономически более сильное предприятие может позволить себе действия по поглощению конкурентов. Одни обогащаются, другие терпят банкротство, разоряются.

В данном случае речь идет о хозяйственной монополии. Но может быть монополия взглядов, идеологии, технологических решений, принадлежащих одному лицу, группе лиц, разнообразным рыночным агентам.

Монополия имеет различные формы: картель, концерн, синдикат, трест, консорциум, конгломерат.

Доминирование на рынке дает возможность устанавливать монопольные цены и получать монопольную прибыль. По монопольно высоким ценам монополии реализуют свои товары, а по монопольно низким покупают нужные товары.

Монопольно высокая цена включает издержки производства и монопольную прибыль.

В свою очередь, монопольная прибыль больше средней прибыли, складывающейся на товар в масштабах отрасли по принципу «равная прибыль на равный капитал». Помимо этого монопольная прибыль включает обычную сверхприбыль, получаемую любыми преуспевающими предпринимателями, и, кроме того, монополистическую сверхприбыль.

На рынке действуют в основном предпринимательские, государственные и естественные монополии. Предпринимательские монополии возникают вследствие успешной конкуренции. Это фирмы, вырвавшиеся вперед и накопившие крупный рыночный потенциал. Но, как правило, их монополизм имеет временный характер. Рано или поздно приходится уступать место еще более удачливым конкурентам.

Государственная монополия выражается в привилегированном осуществлении государством некоторых хозяйственно-финансовых операций, например, производство спиртоводочных изделий, экспорт золота, пушнины. В советские времена существовала монополия государства на внешнюю торговлю.

К естественным монополиям относят отрасли и предприятия, по отношению к которым развитие конкуренции невозможно, неэффективно и нецелесообразно. В интересах всей страны выгодно иметь единые трубопроводные, энергетические сети, железнодорожные магистрали.

Естественная монополия возникает в тех областях, где действует авторское право, ибо автор – монополист по закону.

Монополия порождает монопольную власть, означающую возможность фирмы воздействовать на цены производимых товаров посредством регулирования объема выпуска, что обусловлено наличием близких заменителей продукта и его доли в общих продажах на рынке (рис. 23). Здесь монополия, используя свои возможности воздействия на рынок, снижая цену сдорасширяет рынок сдо.

Рис. 23. Монопольная власть

Монопольная власть есть продукт непреодолимых барьеров вхождения в отрасль, которые воздвигает занимающая рынок фирма. Наиболее распространенными барьерами являются:

  • исключительные права, получаемые от правительства;

  • авторские права на изобретения, патенты, промышленные образцы и т.п.;

  • собственность на производственный ресурс;

  • низкие издержки крупного производства, обусловленные эффектом масштаба (изменение долговременных средних издержек с изменением масштабов производства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]