Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

4.3. Государственное регулирование рынка

В современной смешанной экономике не обходится без государственного регулирования хозяйственных процессов. Образно говоря, рынок саморегулирует, а государство корректирует, подправляет. Государственное вмешательство в экономическую жизнь осуществляется двумя способами – экономическими и административно-правовыми.

Основными служат экономические рычаги. Государство влияет на экономическую ситуацию, прежде всего с помощью налогового и кредитного механизмов, денежного обращения, субсидий, субвенций, дотаций, компенсаций, других бюджетных ассигнований.

Результативность мер государственного воздействия на экономику можно проследить на примере субсидирования экспорта, обычно сопровождающегося ответными мерами в виде компенсационных импортных пошлин. Экономическое содержание компенсационных пошлин, защищающих страну от субсидируемого экспорта, может быть проиллюстрировано с помощью рис24.

Рис. 24. Экспортные субсидии и компенсационные пошлины

В отсутствие субсидий рынок стремится к равновесию в точке Е. В этой точке достигается максимум преимуществ от внешней торговли для всего мирового хозяйства, поскольку предельная стоимость реализуемого на экспорт товара выше мировой цены, что заставляет национальных производителей искать способы снижения издержек. На рис. 24 эта ситуация представлена кривой спроса и составляет цену , которая, в свою очередь, является предельной стоимостью ресурсов, необходимых для выпуска дополнительной единицы продукции страны-поставщика.

Экспортные субсидии, предоставляемые национальным производителям, опускают кривую предложения до точки и увеличивают импорт субсидированных товаров другими странами до размеров. Иностранным компаниям становится выгодно заниматься импортом субсидированных товаров и использовать их в своем производстве вплоть до точкис, в которой стоимость последней единицы составляет для них только, в то время как всему мировому хозяйству издержки производства этой последней тонны обходятся в. Эта избыточная торговля в результате растраты ресурсов приносит мировому хозяйству в целом убытки в размере треугольникаЕac. Однако это выгодно для импортирующей страны. ОбластьEcgfчистый выигрыш импортирующей страны от дешевых иностранных товаров.

Если бы стране, куда экспортируются эти товары, удалось ввести на них компенсационные пошлины, достаточные для нейтрализации предоставляемых экспортных субсидий, мы бы вернулись к той же самой цене и объему торговли, что и в отсутствие субсидий в точкеE.

Итоговый результат совмещения мероприятий по субсидированию экспорта вывозящей страной и компенсационному налогообложению импорта принимающей страной приводит к тому, что объем торговли не меняется – остается в той же точке E. Потребители же страны-экспортера, сами того не подозревая, оплачивают стране-импортеру областьEdgf. В то же время теряетсяEcd.Такая невыгодная ситуация возникает из-за протекционистских действий правительства, которое несмотря ни на что субсидирует экспорт национальных компаний. В итоге внутренние производители получают выигрыш меньший, чем сумма потерь внутренних потребителей и затрат на субсидии из бюджета. Страна-экспортер несет чистые потери, равные издержкам таможенной защиты (треугольникEcd).

Представление о характере проявления и масштабах использования экспортных субсидий можно получить по материалам табл. 9. Лидерами в субсидировании аграрного бизнеса являются Япония и Скандинавские страны, где доля субсидий. сельскохозяйственным производителям значительно превышает средние значения. При этом темпы роста субсидирования во всех странах не одинаковы. Самые низкие они в Японии (6,4%), США (14,5%), Германии (16,9%), а самые высокие – в Австрии (43,7%), Канаде (28,1%), Швеции (23,5%). Отмечены и страны, которые вообще сократили поддержку сельхозпроизводителей. Прежде всего, это Австралия и Новая Зеландия, где субсидирование фермеров сократилось от двух до пяти раз.

Таблица 9

Субсидирование сельскохозяйственного производства по некоторым развитым странам мира1

Страна

Доля субсидий в общем объеме

производства, %

1981-1990 гг.

1991-2000 гг.

США

29,0

33,2

Германия

42,5

49,7

Япония

67,0

71,3

Финляндия

65,0

76,3

Швеция

51,4

63,5

Все развитые страны

40,5

48,4

Классическая политическая экономия считала, что рыночная экономика должна развиваться на основе саморегулирования, без участия каких-либо внешних сил, в том числе и государства. Однако кризис капиталистической системы хозяйствования 1929–1933 гг. доказал неспособность рыночной экономики развиваться без вмешательства государства. Теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования рыночной экономики принадлежит Дж.М. Кейнсу, считавшему что экономическая роль государства определяется долей национального дохода, сосредоточенного в его руках. Главными причинами определяющей роли государства в современных экономических системах являются: рост расходов на оборону; увеличение народонаселения; необходимость решения проблем окружающей среды; поддержка и расширение рыночной инфраструктуры; растущие социальные проблемы: безработица, медицинская помощь, продовольственный кризис, жилищное обеспечение.

Таким образом, вмешательство государства в экономику вызвано стремлением правительства смягчить неэффективность функционирования рыночной экономики. В 1970–1980-х гг. усилился интерес к рыночному механизму, однако это не означает, что происходит полное свёртывание государственного вмешательства.

Хозяйственный механизм рыночной системы схематично представлен на рис. 25.

Рис. 25. Структура хозяйственного механизма рыночной экономики

Рыночная экономика действует наиболее эффективно тогда, когда полностью отлажен ее хозяйственный механизм, когда достигнуто оптимальное взаимодействие между самонастройкой экономики и его регулированием.

В Украине, как и в других странах бывшего СССР, после отделения поспешили дискредитировать директивное планирование экономики и управления. Это, в свою очередь, привело к демонтажу старой административно-командной системы управления и планирования народного хозяйства, что в условиях отсутствия другого хозяйственного механизма привело экономику государства не к регулированному рынку, а, скорее, к стихийному. Хаос в рыночных отношениях усугубил кризисную ситуацию. В таких условиях разгосударствление и приватизация воспринимаются не как свобода товаропроизводителя, а как вседозволенность. Такая свобода характерна для стран третьего мира , где каждый товаропроизводитель работает на свой риск, где экономика не регулируется государственными органами, и, тем более, не планируется. Именно такая свобода украинского товаропроизводителя привела к тому, что он, пользуясь отсутствием конкуренции, перестал учитывать интересы общества. Отсюда возник парадокс: рост зарплаты товаропроизводителей при снижении производства и производительности труда за счёт необоснованного завышения цен привёл к усилению дифференциации в доходах населения.

Несостоятельность рыночной системы в некоторых случаях проявляется в невозможности координировать и регулировать процессы экономического выбора в целях обеспечения эффективного использования ресурсов. Преимущества и недостатки рыночной системы приведены на рис. 26.

Рис. 26. Преимущества и недостатки рыночной экономики

В условиях рыночной экономики существует значительный нерыночный сектор. Он включает те виды деятельности, которые создают общественные блага и не могут быть подчинены

исключительно коммерческим интересам. К нему относят отчасти фундаментальную науку, здравоохранение, образование, культуру, искусство, охрану природы, оборону. Существование этого сектора в полной мере зависит от размеров государственного участия в регулировании рыночной системы хозяйствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]