Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
санкції21 (1).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
62.62 Кб
Скачать

Курсовая работа

ПРЕДМЕТ УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ТЕМА САНКЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САНКЦИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

1.1Понятие санкции в уголовном праве

1.2Класификация уголовно-правовых санкций

1.3 Взаимосвязь санкций и методов уголовно-правового влияния

РАЗДЕЛ II ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ САНКЦИИ

2.1 Понятие принципов уголовного права и их система

2.2 Соотношение принципов уголовного права и санкций

РАЗДЕЛ III ПРОБЛЕМА ЦЕЛЕЙ НАКАЗАНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ САНКЦИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

3.1Наказание: его проявление в уголовно-правовой санкции

3.2 Исправление как цель наказания и его влияние на уголовные санкции.

РАЗДЕЛ IV ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ КАК МЕТОД ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ПОСТРОЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ САНКЦИЙ

4.1 Санкция как юридическая конструкция

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Историческое развитие общества свидетельствует, что с изменением социально-экономических формаций происходят и политические изменения, которые также находят проявление в криминально-правовой политике, поскольку разным этапам развития права свойственные свои формы, пределы свободы и справедливости.

В начале ХХІ ст. в обществе происходят процессы глобализации, которые способствуют постепенной интеграции правовых норм. В Украине, как и во многих странах мира, проводятся поиски оптимального влияния на лица, которые совершают преступления. Особенно остро появляется этот вопрос относительно поиска альтернатив лишению свободы как вида наказания, а также внедрения новых мероприятий криминально-правового влияния, к лицам, которые совершают общественно опасные деяния.

Для действующего криминального законодательства такими альтернативами стали новые виды наказаний в виде общественных работ, ареста, ограничения воли, а также новые виды освобождения от криминальной ответственности – освобождение в связи с действенным раскаянием и в связи с примирением виновного с пострадавшим.

Кроме этого, в доктрине уголовного права уже неоднократно затрагивался вопрос о внедрении службы пробации в Украине как одного из действенных средств контроля за освобожденными от отбывания наказания с испытанием и других мероприятий криминально-правового влияния.

Учитывая, что выбор форм и методов реакции со стороны государства на совершенное преступление, применение мероприятий криминально-правового влияния во многом предопределяется теми потенциальными возможностями, которые заложены в соответствующей санкции законодателем, важно определить в законе не только исчерпывающий перечень преступлений, но и установить четко определенные, взаимосогласованные, соизмеримые с тяжестью преступления санкции.

Они должны быть такими, чтобы судья должен был возможность индивидуализировать криминальную ответственность лица с учетом не только тяжести преступления, но и лица, виновного.

Именно от того, какая санкция установлена в криминальном законодательстве, определяется выбор мероприятий криминально-правового влияния на лицо, которое совершило общественно опасное противоправное деяние.

Они должны быть такими, чтобы судья должен был возможность индивидуализировать криминальную ответственность лица с учетом не только тяжести преступления, но и лица, виновного.

Именно от того, какая санкция установлена в криминальном законодательстве, определяется выбор мероприятий криминально-правового влияния на лицо, которое совершило общественно опасное противоправное деяние. Относительно проблем наказания в криминалистической литературе уже накоплены немало научно-практических разработок и наработок, среди которых работы И. Анденеса, Ю. М. Антоняна, Л. В. Багрий-Шахматова, М. И. Бажанова, О. И. Дементьева, Т. А. Денисовой, В. К. Дуюнова, И. И. Карпеця и др. ученых.

В процессе написания курсовой работы были поставлены такие основные задачи:

1) дать определение уголовно-правовых санкций;

2) осуществить классификацию уголовно-правовых санкций;

3) выяснить взаимозависимость санкций и мероприятий уголовно-правового влияния;

4) исследовать влияние принципов уголовного права на конструирование санкций.

Объектом исследования является механизм уголовно-правового влияния и санкция как элемент нормы уголовного права.

Предметом исследования являются теоретические принципы установления санкций в уголовном праве.