Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейное право.ответы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать

1.Поняття сімейного права.

Семейное право — одна из отраслей украинского права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Семейное право регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер, но часто они переплетаются с имущественными отношениями. Любовь, брак, взаимное уважение, личная свобода, воспитание в семье, привязанность, доверие друг к другу, ответственность и тому подобные отношения относятся к категории неимущественных отношений. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными. В семейных отношениях находят свою реализацию существенные интересы человека.

2.Предмет, метод та принципи сімейного права.

Предмет регулирования семейного права – неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в семье, т. е. брачно-семейные отношения в семье, которые включают в себя и регулируют:

порядок и условия заключения брака; прекращения брака и признания его недействительным;

личные отношения между супругами (например, отношения по поводу выбора рода занятий, места жительства, владения, пользования и распоряжения общим имуществом);

имущественные и неимущественные отношения между родителями и детьми (например, по воспитанию и образованию детей) и другими членами семьи;

усыновление, опеку и попечительство (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах и других случаях).

Метод семейного права - это совокупность средств, приемов, способов, с помощью которых осуществляется юридическое воздействие на волевую поведение участников семейных отношений.

В праве выделяют два общих метода правового регулирования: диспозитивный и императивный.

 Диспозитивный метод базируется на координации целей и интересов участников общественных отношений, когда они сами вольны принимать решение относительно участия в этих отношениях. При этом субъекты права могут отступать от описанных в правовых нормах форм отношений, устанавливать для себя основные и дополнительные, то есть непосредственно не предусмотрены юридическими предписаниями, права и обязанности.

Императивный метод базируется на отношениях субординации. Для него характерно преобладание обязанностей, ограничение инициативы субъектов правоотношений по изменению положений юридических предписаний, а среди юридических фактов, обусловливающих возникновение правовых отношений, преобладают акты одностороннего волеизъявления .

Принципы семейного права:

1. Семейные отношения регулируются этим Кодексом и другими нормативно-правовыми актами.

2. Семейные отношения могут быть урегулированы по договоренности (договором) между их участниками.

3. Семейные отношения регулируются лишь в той части, в которой это допустимо и возможно с точки зрения интересов их участников и интересов общества.

4. Регулирование семейных отношений осуществляется с учетом права на тайну личной жизни их участников, их права на личную свободу и недопустимости своевольного вмешательства в семейную жизнь.

5. Участник семейных отношений не может иметь привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, пола, политических, религиозных и других убеждений, этнического и социального происхождения, материального положения, места жительства, по языковым и другим признакам.

6. Женщина и мужчина имеют равные права и обязанности в семейных отношениях, браке и семье.

7. Ребенок должен быть обеспечен возможностью осуществления его прав, установленных Конституцией Украины, Конвенцией о правах ребенка, другими международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

8. Регулирование семейных отношений должно осуществляться с максимально возможным учетом интересов ребенка, нетрудоспособных членов семьи.

9. Семейные отношения регулируются на основах справедливости, добросовестности и разумности, соответственно моральным основам общества.

10. Каждый участник семейных отношений имеет право на судебную защиту.