Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / _metodicheskoe_ukazanie_k_vypolneniyu_prakticheskih_zanyatij_po_discipl.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
579.07 Кб
Скачать

7.1 Требования безопасности при работе с кислотами

К работе с кислотными растворами допускаются лица, прошедшие проверку знаний по технике безопасности при работе с данными веществами и инструктаж на рабочем месте.

Кроме спецодежды все работающие с данными веществами должны применять индивидуальные средства защиты: резиновые перчатки, фартуки из прорезиненной ткани, защитные очки. Спецодежда и индивидуальные средства защиты должны соответствовать размерам и во время работы должны быть застегнутыми.

При приготовлении раствора и других операциях, а также при наблюдении за ходом процесса, обслуживающий персонал должен находиться с наветренной стороны. Дозировать и перемешивать химреагенты можно только насосом. При приготовлении реагента не допускать свободнопадающей струи.

Соляная кислота оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки, вызывает сильные ожоги кожи. При попадании кислоты на кожу поражённый участок необходимо обильно промыть водой, а затем 3% раствором бикарбоната натрия (питьевой содой). В случае получения химического ожога необходимо наложить повязку со стрептоцидовой или синтомициновой эмульсиями и доставить пострадавшего в медпункт.

При работе на скважине в бригаде необходимо иметь аптечку для оказания первой медицинской помощи, запас не менее 20 л пресной воды и 5 л 3% раствора бикарбоната натрия.

7.2 Действия в неэкстремальных ситуациях

Перед началом работы необходимо ознакомить весь персонал, задействованный в проведении работ, с задачами и видами работ, а также правилами, инструкциями по охране труда и технике безопасности, а также с действиями в аварийных ситуациях с записью в журнале инструктажа.

При проведении работ необходимо руководствоваться: «Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности (РД 08-200-98)» и «Дополнениями и изменениями к «Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ИПБ 08-375(200)-00)», Федеральным законом «О промышленной безопасности и опасных производственных объектов» от 21.07.97 № 116-ФЗ (Москва, 1997г.), «Техническими правилами на ведение ремонтных работ в скважинах на месторождениях «Ямбурггаздобыча» (РД 04803457-215-99)», и другими действующими нормативными документами [2, 3, 11, 12]. Работы на скважине должны проводиться по плану, согласованному с противофонтанной службой.

Все насосные агрегаты, ППУ, АЦ и технологические линии должны располагаться относительно койлтюбинговой установки таким образом, чтобы:

- не перекрывать доступа к кабине управления и пути экстренной эвакуации к местам сбора персонала;

- иметь возможность эвакуации без применения заднего хода;

- находиться с наветренной стороны от устья скважины.

Все оборудование, установленное на устье скважины, должно быть надежно закреплено во избежание бокового смешения телескопической опоры (опор). Телескопические опоры, находящиеся под нагрузкой натяжения, и рама инжектора, подвешенная на установщике оборудования, должны крепиться к якорям цепями (оттяжками). При монтаже оборудования на устьевую обвязку необходимо пользоваться фланцевыми соединениями.

На обратной линии необходимо иметь отсекающую задвижку (КШЦ), а для регулирования течения по выкидной (факельной) линии на ней следует устанавливать дроссель (штуцер) согласно плана работ.

В обвязке предпочтительно применять соединения с резьбой прямоугольного или круглого профиля или фланцевые соединения. В местах изгиба выкидной линии следует применять фланцевые и цельнокорпусные соединения (кованые угольники) и все части выкидной линии должны быть зафиксированы на якорях, прочно закрепленных в земле (согласно правил крепления факельных линий).

Перед началом работ все соединения (фланцы, факельная линия, установка «НАДЫМ» и т.д.) необходимо опрессовать на полуторакратное ожидаемое давление с оформлением актов. При опрессовке весь персонал должен быть удален на безопасное расстояние.

В зимний период для прогрева фонтанной арматуры, кранов, факельной линии и т.д. использовать ППУ. Применение открытого огня запрещается.

Все оборудование, соответствующее проводимым работам и условиям в скважине, должно находиться в легкодоступном месте. Запрещается проводить техническое обслуживание оборудования при работающей койлтюбинговой установке.

Перед пуском силовой установки следует убедиться в том, что все органы управления находятся в безопасном предпусковом положении, никто не работает на инжекторе и не касается руками внутренних рабочих органов инжектора. Во время СПО БДТ и технологической работы на скважине должны работать только операторы в кабине. Все остальные члены бригады должны находиться вне пределов агрегата (на расстоянии не менее 25 м), наблюдая за устьем скважины.

Для предотвращения возникновения пожара на койлтюбинговой установке запрещается:

- оставлять в кабинах и на двигателе загрязненные маслом и топливом использованные обтирочные материалы (ветошь, пакля и т.п.);

- допускать скопление на двигателе грязи и масла.

Соседние файлы в папке госы