Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / _metodicheskoe_ukazanie_k_vypolneniyu_prakticheskih_zanyatij_po_discipl.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
579.07 Кб
Скачать

7.3 Действия в экстремальных ситуациях

В экстремальных ситуациях, для предотвращения или ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов, загрязнения окружающей природной среды, а также обеспечения безопасных условий труда необходимо использовать блок противовыбросового оборудования.

В случае перелива (фонтанирования) по искусственному затрубному пространству (между БДТ и лифтовыми трубами), когда герметизатор не держит, поджим уплотнителя не приводит к герметизации БДТ, необходимо:

- остановить СПО, закрыть удерживающие (спайдерные) плашки блока превенторов, закрыть затрубные плашки и докрепить ПВО вручную;

- заменить уплотнитель герметизатора и продолжить работы.

При невозможности поменять уплотнитель герметизатора на устье следует заглушить скважину циркуляцией через БДТ и линию глушения, открыть ПВО, извлечь БДТ из скважины, закрыть скважину. Произвести работы по демонтажу инжектора и замене уплотнителя герметизатора.

В случае разрушения БДТ и перелива (фонтанирования) из них, когда нижний обратный клапан негерметичен, либо не держит, необходимо:

- остановить СПО, закрыть удерживающие (спайдерные) плашки блока превенторов, закрыть затрубные плашки и докрепить ПВО вручную;

- перерезать БДТ срезными плашками и докрепить ПВО вручную;

- произвести глушение скважины через линию глушения;

- произвести работы по демонтажу инжектора и герметизатора;

- открыть срезающие плашки блока превенторов (глухой превентор);

- произвести с помощью специального (ловильного) инструмента захват и извлечение оставшихся БДТ.

В случае разрушения ПВО (ствола) и невозможности загерметизировать с его помощью БДТ необходимо:

- пока идет перелив промывочной жидкости без газопроявления, по возможности извлечь как можно больше БДТ, не допуская предельных тяговых усилий при подъеме;

- поджать БДТ надкоренной задвижкой, не допустив перерезания БДТ;

- перерезать БДТ закрытием буферной задвижки;

- заглушить скважину.

В случае отсутствия буферной задвижки (ПВО установлено на крестовину фонтанной арматуры), поджать БДТ коренной задвижкой, не допустив перерезания БДТ и закрытием надкоренной задвижки перерезать БДТ. Демонтировать инжектор, ПВО, смонтировать буферную задвижку. Открыть надкоренную задвижку и произвести глушение скважины через линию глушения.

С помощью специального (ловильного инструмента) произвести захват оставшихся БДТ, при необходимости демонтировать фонтанную арматуру до надкоренной задвижки. Установить исправное ПВО и произвести извлечение БДТ из скважины.

В случае непредвиденной аварийной ситуации действовать согласно плана практических действий вахты бригад КРС, ПРС, БИС при возникновении газонефтеводопроявления. В дальнейшем при выполнении работ действовать по дополнительному плану.

8 Охрана недр и окружающей природной среды

Все работы по ремонту, интенсификации притоков и освоению скважин осуществляются в соответствии с нормативными документами, актами, положениями и правилами по охране окружающей среды (ОС), действующими на территории России и Тюменской области [9, 13].

Защита территории куста должна обеспечиваться за счет:

- поддержания в исправном состоянии кустовых площадок скважин;

- использования технологического оборудования (емкости, циркуляционные коммуникации), предотвращающего переливы, утечки и проливы технологических растворов;

- размещения техники в специально отведенных местах.

Все технологические растворы, применяемые при ремонте и освоении скважин, должны транспортироваться и храниться в закрытых емкостях. Сыпучие материалы и химреагенты - в контейнерах или другой закрытой упаковке. Не допускать розливов технологических жидкостей (растворов, ингибиторов и т.д.), сбор технологических жидкостей производить в емкости.

При освоении и отработке скважины на факел в конце факельной линии необходимо оборудовать обваловку. Утилизацию и захоронение отходов после ремонта скважины производить в специально оборудованных местах, согласованных с местной администрацией, в соответствии с требованием РД 00158758-173-95 [14].

По окончании ремонта и освоения скважины необходимо произвести зачистку территории кустовой площадки.

Выводы

Таким образом, в результате теоретических исследований, анализа геолого-физических характеристик коллекторов, их вещественного состава, состояния объектов эксплуатации, причин снижения ФЕС пород-коллекторов, а также характеристик химических реагентов, применяемых для обработки ПЗП, разработаны критерии применения кислотных (глинокислотных) обработок скважин.

Определены виды обработок для скважин, вышедших из бурения и скважин, находящихся в эксплуатации, как для поровых, так и трещинно-поровых коллекторов, с применением загущенных кислотных составов и хорошей проникающей способностью.

Применение койлтюбинговой установки для интенсификации притоков углеводородов позволит значительно сократить продолжительность сроков работ и увеличит их эффективность.

Список использованной литературы

1 Ланчаков Г.А. Разработка и опыт применения комплексных щелочно-кислотных обработок призабойных зон эксплуатационных скважин с целью интенсификации притока – М., ИРЦ. Газпром. Сер. Разработка и эксплуатация газовых газоконденсатных месторождений. 1995 - 64 с.

2 РД 08-200-98. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. – М.: Госгортехнадзор, 1998. – 157 с.

3 ИПБ 08-357(200) – 00. Дополнения и изменения к «Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденным Госгортехнадзором России 9 апреля 1998 г.». – М.: Госгортехнадзор, 2000. – 18 с.

4 РД 39-2-1050-84. Инструкция по технологии обработки призабойной зоны пласта нефтяных скважин ацетоновыми растворами соляной кислоты. СибНИИНП. 1984 - 11 с.

5 Технологический регламент по глушению скважин с помощью койлтюбинговой установки на месторождениях севера Западной Сибири.- Тюмень: ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2003.

6 Есипенко А.И., Петров Н.А. Влияние добавок неонола АФ9-12 на степень растворения забойных отложений и керна продуктивных горизонтов композициями кислотных растворов – М., ВНИИОЭНГ, № 2, 1996 - с. 20-24.

7 Есипенко А.И., Калашнев В.В., Петров Н.А., Ветланд М.Л. Промысловые испытания комплексной технологии кислотных воздействий на месторождениях АО ''Ноябрьскнефтегаз'' – М.: ВНИИОЭНГ. № 5, 1996 - с. 12-15.

8 РД 39-0148070-230-87. Инструкция по технологии воздействия на призабойную зону пласта в процессе его вторичного вскрытия.- Тюмень, СибНИИНП. 1987 - 25 с.11 РД 04803457-215-99. Технические правила на ведение ремонтных работ в скважинах месторождений «Ямбурггаздобыча». – Тюмень: ТюменНИИгипрогаз.-1999. –176 с.

9 РД 00158758-199-98. Технологический регламент на технологию капитального ремонта скважин на Ямбургском ГКМ.- Тюмень: ТюменНИИгипрогаз, 1999 - 59 с.

10 Технологический регламент по освоению скважин с помощью койлтюбинговой установки на месторождениях севера Западной Сибири..- Тюмень: ООО «ТюменНИИгипрогаз». 2003.

11 РД 04803457-215-99. Технические правила на ведение ремонтных работ в скважинах месторождений «Ямбурггаздобыча». – Тюмень: ТюменНИИгипрогаз.-1999. –176 с.

12 ВППБ 01-04-98. Правила пожарной безопасности для предприятий и организаций в газовой промышленности. – М.: ИРЦ Газпром, 1998. –142 с.

13 РД 39-133-94. Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на газ и нефть на суше. – М., НПО «Буровая техника», 1994.

14 РД 00158758-173-95. Регламент на систему сбора, нейтрализацию и ликвидацию отходов бурения при строительстве скважин на газоконденсатных месторождениях Тюменской области. – Тюмень: ТюменНИИгипрогаз, 1995. – 65 с.

Содержание

Введение

3

1

Геолого-физическая характеристика эксплуатационных объектов

3

1.1

Породы-коллекторы сеноманских отложений

3

1.2

Породы-коллекторы валанжин-готеривских отложений

4

1.3

Вещественный состав продуктивных пластов

Ямбургского ГКМ и Уренгойского ГНКМ

6

1.4

Текущее состояние объектов разработки

10

1.5

Геолого-физические критерии применения кислотной

обработки ПЗП

11

2

Технические средства и материалы, применяемые при кислотных

обработках ПЗП с помощью койлтюбинговой установки

11

2.1

Технические средства

11

2.2

Химические реагенты и материалы для осуществления

технологического процесса

13

3

Подготовительные работы перед интенсификацией притока

16

3.1

Организация работ, подъездных путей, транспортировки

оборудования и подготовительных работ к монтажу

койлтюбинговой установки

16

3.2

Монтаж койлтюбинговой установки

17

3.3

Подготовительные работы перед кислотной

обработкой скважины

19

4

Технология проведения работ

19

4.1

Спуск безмуфтовой длинномерной трубы

19

4.2

Технология установки кислотных и щелочных ванн

21

4.3

Обработка прискважинной зоны пласта кислотными

составами

22

4.4

Обработка ПЗП без глушения скважины

24

4.5

Подъем безмуфтовой длинномерной трубы

24

5

Воздействие на ПЗП скважин, вышедших из бурения

25

5.1

Процесс закачки кислоты в ПЗП

25

5.2

Воздействие на ПЗП скважин, вскрывших порово-трещинные и трещинно-поровые коллекторы

28

6

Заключительные работы

29

7

Мероприятия по противофонтанной и пожарной безопасности,

охране труда

31

7.1

Требования безопасности при работе с кислотами

31

7.2

Действия в неэкстремальных ситуациях

31

7.3

Действия в экстремальных ситуациях

33

8

Охрана недр и окружающей природной среды

34

Выводы

34

Список использованной литературы

35

Методические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Нетрадиционные технологии ремонта скважин», часть 1 – Кислотная обработка скважин с помощью технологий гибких труб для студентов специальности 090600 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», специализации 090603 «Капитальный ремонт скважин» очной и заочной форм обучения

Клещенко Иван Иванович

Паникаровский Валентин Васильевич

Сохошко Сергей Константинович

Зозуля Григорий Павлович

Под редакцией д.т.н., профессора А.П.Телкова,

д.г.-м.н., с.н.с. И.И.Клещенко

Подписано к печати

Заказ №

Формат 60/90 1/16

Отпечатано на RISO GR3750

Бум.писч. № 1

Уч.изд.л.

Усл.печ.л.

Тираж экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

625000, г.Тюмень, ул. Володарского, 38

Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет»

625000, г.Тюмень, ул. Володарского, 38

Соседние файлы в папке госы