Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по экон. обоснов ВКР.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
665.6 Кб
Скачать

1. Последовательность работы над экономической частью дипломного проекта

  1. Изучить разделы методических указаний «Основные понятия» и «Общие требования».

  2. Ознакомиться со структурой экономической части (см. соответст­вующий раздел «Методических указаний»).

  3. Выбрать вариант расчета экономической эффективности, соответ­ствующий проекту (см. табл. 2)

  4. Уточнить и согласовать с консультантом по экономической части вариант расчета.

  5. Собрать исходные данные для расчета.

  6. Выполнить экономическую часть, при необходимости консульти­руясь по возникающим вопросам.

  7. Сдать черновик экономической части на проверку не позднее, чем за 30 дней до начала до защиты дипломных проектов. Установленный срок проверки сданных материалов - 10 дней.

  8. После проверки внести необходимые исправления в текст эконо­мической части и представить на подпись консультанту чистовой вари­ант вместе с черновым.

1.1 Общие требования

В экономической части дипломного проекта студент должен показать связь между техническими изменениями, предлагаемыми в проекте, и эко­номическими преимуществами, которые обеспечивает данное нововведе­ние. Итогом экономического обоснования является расчет показателей ус­ловно-годовой экономии, годового экономического эффекта, срока оку­паемости капитальных затрат, величины дисконтированного дохода.

Тема дипломного проекта должна быть актуальной, иметь реальный характер и быть привязана к условиям конкретного предприятия. Ие до­пускается в качестве основных разработок проекта предоставлять типо­вые схемы и конструкции, не обеспечивающие получения экономическо­го, технического или социального преимущества.

Расчеты экономической эффективности должны выполняться на базе определенного предприятия. Как правило, это предприятие, на котором сту­дент работает или проходит преддипломную и производственную практику. За принятые в дипломном проекте решения и за правильность всех исполь­зованных и полученных данных при расчете экономической эффективности несет ответственность студент - автор дипломного проекта.

В ходе дипломной практики студент собирает необходимую инфор­мацию пользуясь данным конструкторского, технологического, планово-экономического отделов, отделов труда и заработной платы, маркетинга и сбыта, других подразделений предприятия. Необходимо изучить и от­разить в отчете по преддипломной практике следующие вопросы:

  1. Назначение и область применения базового и проектируемого объекта.

  2. Краткая технико-экономическая характеристика существующих конструкций или технологий данного функционального назначения в нашей стране и за рубежом, их недостатки.

  3. Оценка потребностей рынка в технике, которая будет объектом проектирования, требования, предъявляемые к ней пользователями.

  4. Технико-экономические показатели производства и эксплуатации базовой техники.

Объем экономической части должен составлять в среднем 20% от объема пояснительной записки. На защиту выносятся, кроме того, 1-2 иллюстрационных листа по экономической части.