Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ustav_SGPI_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
352.77 Кб
Скачать

4. Образовательный процесс

4.1. В Учреждении установлен язык обучения – русский. На занятиях, связанных с изучением других языков, обучение может вестись на соответствующем языке.

4.2. Реализация образовательных программ в Учреждении может осуществляться в формах очного, очно-заочного (вечернего), заочного обучения, в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм получения профессионального образования, в том числе, одновременное параллельное освоение студентами (слушателями) двух основных образовательных программ по направлениям подготовки, специальностям высшего профессионального образования в соответствии с Положением о порядке одновременного параллельного получения высшего профессионального образования студентами Института.

4.3. Организация образовательного процесса в Учреждении регламентируется расписанием занятий и образовательной программой.

Основная образовательная программа включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии, которая разрабатывается и утверждается институтом самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерных образовательных программ, разработку которых осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации. При этом примерные образовательные программы имеют рекомендательный характер.

Учреждение ежегодно обновляет основные образовательные программы (в части состава дисциплин (модулей), установленных высшим учебным заведением в учебном плане, и (или) содержания рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), программ учебной и производственной практики, методических материалов, обеспечивающих реализацию соответствующей образовательной технологии) с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

4.4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

  1. для получения квалификации (степени) «бакалавр» - четыре года, для получения квалификации (степени) «бакалавр» по педагогическому образованию, с учетом реализации двух профилей - пять лет.

  2. для получения квалификации (степени) «специалист» - не менее пяти лет;

  3. для получения квалификации (степени) «магистр» - два года.

Указанные сроки для очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, а также в случае сочетания различных форм обучения при реализации программ бакалавриата или подготовки специалиста могут увеличиваться на один год, а по программе магистратуры на пять месяцев по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения Ученого совета Учреждения.

Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получить высшее профессиональное образование по сокращенным или ускоренным программам бакалавриата.

По решению Ученого совета Учреждения лица, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или ускоренным программам бакалавриата, могут допускаться к освоению таких программ бакалавриата. Порядок освоения указанными лицами сокращенных или ускоренных программ бакалавриата определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.

Сроки освоения образовательных программ других уровней образования определяются типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Сроки обучения по образовательным программам среднего профессионального образования по очной, очно-заочной (вечерней), заочной и форме экстерната получения образования на базе основного общего (9 классов) и (или) среднего (полного) общего (11 классов) образования устанавливаются в соответствии с нормативными сроками их освоения, определяемыми федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования и лицензией.

4.5. Учебные занятия в Учреждении проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, реферативных и контрольных работ, коллоквиумов, в интерактивных формах, самостоятельной и научно-исследовательской работы, практики и др. Для всех видов аудиторных учебных занятий академический час устанавливается Уставом Учреждения в пределах 45 минут.

4.6. Учреждение, путём целенаправленной организации учебного процесса, выбора оптимальных технологий, методов и средств обучения, использования форм дистанционного обучения, самостоятельной работы, консультирования и т.д., создаёт условия для освоения образовательных программ заявленного уровня и направленности. Запрещается использование антигуманных, а также опасных для жизни и здоровья обучающихся методов обучения.

4.7. В целях оказания методической и консультативной помощи студентам, обучающимся по месту их работы и жительства, Учреждение может командировать в филиалы штатных научно-педагогических работников головного вуза, передавать в свои подразделения материальные ценности для укрепления их учебно-материальной базы.

4.8. Система оценок при проведении промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок её проведения определяются Уставом Учреждения.

Уровень освоения компетенций знаний, умений и навыков обучающихся в документах об образовании фиксируются следующими оценками: «отлично» «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено».

Указанные оценки выставляются обучающимся при всех формах контроля успеваемости, и при всех видах аттестации результатов обучения.

Порядок выставления оценок (в том числе, «неудовлетворительно» и «не зачтено»), а также конкретные условия перевода студентов с курса на курс определяются Положением о курсовых экзаменах и зачётах и о порядке перевода студентов, утвержденными в установленном порядке Ученым советом и ректором Учреждения.

4.9. Студенты, обучающиеся в Учреждении по программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачётов, 8 экзаменов и 10 зачётов по программам среднего профессионального образования. В указанное число не входят экзамены и зачёты по физической культуре и факультативным дисциплинам. Студенты, обучающиеся в сокращённые сроки или в форме экстерната при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.

4.10. Итоговая аттестация выпускника Учреждения является обязательной и осуществляется в рамках действующего законодательства Российской Федерации и соответствующих ему Положений, после освоения выпускниками основной образовательной программы в полном объёме.

Государственная (итоговая) аттестация выпускника Учреждения осуществляется государственной квалификационной/аттестационной комиссией в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Вуза, утверждаемым федеральным органом управления образованием. После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы среднего, высшего и послевузовского профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

4.11. Учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию по освоенным ими образовательным профессиональным программам, в установленном порядке документы государственного образца об уровне образования и присвоенной квалификации, действующие на всей территории Российской Федерации.

Перечень изученных дисциплин с указанием объёма часов и оценок качества усвоения программ приводится в приложении к диплому.

4.12. Учреждение ежегодно самостоятельно разрабатывает и устанавливает по согласованию с Учредителем Правила приёма, утверждаемые Ученым советом Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гарантирует получение гражданами Российской Федерации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и на конкурсной основе среднего специального, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования по образовательным программам, указанным в приложениях к действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.12.1. При приеме, Учреждение обязано ознакомить поступающих и (или) их родителей (законных представителей) с настоящим уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4.12.2. Количество граждан, принимаемых на первый курс Учреждения для обучения за счет средств краевого бюджета, и структура их приема определяются в соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг, разрабатываемых на основе контрольных цифр приема, устанавливаемых ежегодно Учредителем.

4.12.3. В целях содействия государственным органам и общественным организациям в подготовке кадров для конкретных учреждений, организаций и территорий, Учреждение, по согласованию с Учредителем, может выделять в рамках контрольных цифр приема целевые места для проведения отдельного конкурса среди абитуриентов, имеющих направления Учредителя. Целевой прием производится на основе договоров с государственными, муниципальными и иными органами и организациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.12.4. Учреждение вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных контрольных цифр приема для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами в объеме, согласованном с Учредителем. При этом общее количество лиц, обучающихся в Учреждении, не должно превышать предельную численность контингента, установленную в лицензии на осуществление образовательной деятельности. Стоимость обучения и размер платы за оказание образовательных услуг устанавливается Учреждением самостоятельно в порядке, предусмотренным действующим законодательством Ставропольского края.

4.12.5. Прием в Учреждение проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации по заявлениям поступающих. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан в области образования и обеспечивать зачисление наиболее способных граждан, подготовленных к освоению образовательных программ соответствующего уровня, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.12.6. На каждого обучающегося в Учреждении в установленном порядке формируется личное дело.

4.13. К обучающимся в Учреждении относятся студенты, аспиранты, слушатели и другие категории лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.14. Студентом является лицо, в установленном порядке зачисленное приказом ректора в Учреждение для обучения по основной образовательной программе высшего или среднего профессионального образования. Аспирантом является лицо, которое имеет высшее профессиональное образование, обучается в аспирантуре и подготавливает диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Лица, принятые на обучение по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, являются обучающимися. Лица, принятые на обучение по дополнительным профессиональным программам образования являются слушателями.

4.15. Обучающиеся в Учреждении имеют право:

  1. избирать и быть избранными в состав Ученого совета Учреждения;

  2. участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Учреждения, в том числе через общественные объединения и органы управления Учреждения;

  3. бесплатно пользоваться библиотеками Учреждения, информационными фондами, услугами учебных, научных и других подразделений Учреждения в порядке, предусмотренном положениями об этих подразделениях;

  4. принимать участие в научно-исследовательских работах, конференциях, симпозиумах, конкурсах;

  5. представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях Учреждения;

  1. на моральное и (или) материальное поощрение за особые успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской и общественной работе Учреждения;

  2. на обучение в пределах федерального государственного образовательного стандарта, а также требований, устанавливаемых по индивидуальным учебным планам в соответствии с решением совета факультета;

  3. участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

  4. осваивать помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специальностям) любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в Учреждении, по решению ректора, а также преподаваемые в других высших учебных заведениях.

  5. иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом, и локальными актами Учреждения.

4.16. Студенты и аспиранты, обучающиеся по очной форме и получающие образование за счет средств краевого бюджета, обеспечиваются стипендиями и иными мерами социальной поддержки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. По медицинским показаниям и в других исключительных случаях обучающимся может предоставляться академический отпуск на срок до 1 года.

4.17. Учреждение имеет право устанавливать именные стипендии, социальные выплаты и иные виды материальной поддержки за счет средств полученных от приносящей доход деятельности, а также пожертвований от физических и юридических лиц, иных незапрещенных законом источников.

4.18. Обучающимся на период обучения может предоставляться общежитие с заключением договора установленной формы.

4.19. Обучение и содержание обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации

4.20. Обучающиеся в Учреждении обязаны:

  1. соблюдать настоящий Устав, правила внутреннего трудового распорядка Учреждения, правила проживания в общежитии и иные локальные акты Учреждения;

  2. выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных образовательными программами, овладевать знаниями, умениями и навыками;

  3. посещать учебные занятия, определенные учебным планом;

  4. сдавать все экзамены и зачеты и проходить другие виды аттестации в строгом соответствии с учебными планами и программами в установленный срок;

  5. уважать личное достоинство работников и обучающихся Учреждения, поддерживать честь и традиции Учреждения;

  6. бережно относиться к учебному фонду, учебному и научному оборудованию, другому имуществу Учреждения;

  7. выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4.21. Студентам Учреждения гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и локальными актами Учреждения. При переводе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования.

Прием лиц, отчисленных из других высших учебных заведений, для продолжения обучения в Учреждении осуществляется в соответствии с порядком приема в Учреждение, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Студентам предоставляется возможность переходить с одной образовательной программы и формы обучения на другую при наличии вакантных мест в строго индивидуальном порядке в соответствии с положением, утверждаемым ученым советом Учреждения.

Студент Учреждения имеет право переходить с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных мест в строго индивидуальном порядке в соответствии с положением, утверждаемым Ученым советом Учреждения.

4.22. Студент имеет право на восстановление в Учреждении в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в институте вакантных мест.

4.23. Студент может быть отчислен из Учреждения:

- в связи с окончанием Учреждения;

- в порядке перевода в другое образовательное учреждение;

- по собственному желанию;

- по состоянию здоровья;

- за невыполнение учебного плана в установленные сроки по неуважительной причине;

- в случае осуждения обучающегося к наказанию, исключающему продолжение обучения, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

- за невыполнение требований Устава, Правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии.

4.24. За невыполнение учебного плана в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом Учреждения, нарушение правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии к студенту могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из Учреждения.

4.25. Дисциплинарное воздействие, в том числе отчисление, может быть наложено в отношении обучающегося только после получения от него объяснения в письменной форме или отказа дать объяснение. Дисциплинарное воздействие применяется не позднее, чем через месяц со дня обнаружения проступка, и не позднее, чем через шесть месяцев со дня совершения проступка.

4.26. Начало учебного года для вновь принятых студентов устанавливается Учреждением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для слушателей программ, реализуемых в Центре профессиональной подготовки и переподготовки кадров Учреждения – по мере комплектования учебных групп.

Ученый совет Учреждения вправе перенести сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца, сроки каникул – не более чем на 2 недели.

4.27. Для студентов на дневном (очном) отделении в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, в том числе, в зимний период не менее 2 недель.

Объем максимальной учебной нагрузки обучающихся не должен превышать 54 часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной работы, в том числе до 50% времени отводится на выполнение самостоятельной работы под руководством преподавателя (при 6-ти дневной рабочей неделе для преподавателей и студентов). При заочной форме обучения учебная нагрузка студентов составляет не менее 160 часов и не более 200 часов аудиторной работы в год.

4.28. Учебная и производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между Учреждением и предприятиями, институтами и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, институты и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов Учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]