Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ustav_SGPI_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
352.77 Кб
Скачать

5. Научная деятельность учреждения

5.1. Одной из приоритетных задач Учреждения является развитие науки посредством научных исследований, экспериментальной, научно-методической и иной творческой деятельности профессорско-преподавательского состава (ППС), научно-педагогических работников и обучающихся, а также подготовка научно-педагогических работников высшей квалификации в области гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и искусства.

Требования к научной и научно-методической деятельности Учреждения и порядок её оценки устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование и реализацию государственной научно-технической политики.

5.2. Учреждение осуществляет фундаментальные и прикладные научные исследования, ведет экспериментальную работу в области научно-методических разработок, что составляет структуру научной деятельности Учреждения и является одним из показателей при общей оценки деятельности Учреждения во время его государственной аккредитации, а также одним из оснований для установления (подтверждения) вида Учреждения.

5.3. Учреждение планирует свою научную деятельность в соответствии с государственным заказом Учредителя и утверждёнными в установленном порядке научными и научно-техническими программами и договорами, а инициативные поисковые исследования – в соответствии с тематическими планами, принимаемыми Ученым советом Учреждения.

5.4. Финансирование научной деятельности Учреждения осуществляется за счёт средств бюджета Ставропольского края, независимо от объектов финансирования образовательной деятельности, а так же из иных источников, не запрещённых действующим законодательством Российской Федерации. С этой целью Учреждение может привлекать средства предприятий, учреждений, организаций спонсоров и граждан, в том числе, иностранных.

Для целенаправленного аккумулирования финансовых средств, направляемых на обеспечение научной деятельности, повышения качества их аудита, в Учреждении может быть создан Фонд развития науки и инноваций.

5.5. Научно-исследовательская деятельность в Учреждении может осуществляться за счёт федеральных и иных грантов, средств Учредителя, полученных по конкурсу проектов, проводимому федеральными или региональными органами или фондами, которые в установленном порядке передаются Учреждению.

Научно-педагогические работники – получатели именных грантов (в результате участия в конкурсах научных или управленческих проектов), распоряжаются ими в соответствии с законодательством Российской Федерации или, в случае их использования на территории иностранного государства – в соответствии с законодательством этого государства, или (если средства предоставлены спонсором), в порядке, обусловленном юридическим или физическим лицом, предоставившим грант.

5.6. Научно-исследовательская работа в Учреждении может проводиться факультетами, кафедрами, центрами, лабораториями и иными структурными подразделениями Учреждения. Участие в научной деятельности является обязательным для всего профессорско-преподавательского состава Учреждения. Учреждение может осуществлять совместные с другими организациями научно-образовательные проекты, научные исследования и экспериментальные разработки, а также иные мероприятия на договорной основе.

5.7. Научные исследования в Учреждении могут выполняться преподавателями, научными сотрудниками, иными работниками Учреждения, обучающимися (в ходе выполнения учебных планов, а также планов научно-исследовательской работы), аспирантами, стажёрами-исследователями, иными категориями обучающихся и слушателями, повышающими в Учреждении свою квалификацию.

Для проведения указанной работы в Учреждении могут создаваться временные творческие или научно-исследовательские коллективы (ВТК и ВНИК), а также привлекаться на договорной основе работники научных организаций.

5.8. Учреждение участвует в международных, федеральных и региональных проектах и программах, поощряет участие творческих коллективов в российских и международных научных и творческих конкурсах, а также конкурсах на получение грантов.

5.9. В целях повышения качества и развития научно-исследовательской работы в Учреждении создаются научно-экспертные и редакционный Советы. По решению Советов Учреждение обеспечивает финансовую поддержку наиболее значимых и перспективных проектов, выдвигает их на конкурсы, направляет авторов для поступления в аспирантуру, докторантуру, рекомендует их для участия в научных конференциях и семинарах за пределами региона, командирует в субъекты Российской Федерации и за рубеж, ходатайствует о финансировании издания учебно-методических пособий, учебников, монографий, сборников научных трудов.

5.10. Интеллектуальный продукт, полученный в результате научной деятельности профессорско-преподавательского состава, иных сотрудников, в том числе, в процессе реализации грантов, переходит в собственность института в установленном законодательстве Российской Федерации порядке и не может использоваться без его ведома.

5.11. Оценка результатов и качества научно-исследовательской работы, выполненной по заказу Учредителя, грантодателей и иных заказчиков, осуществляется ими по окончанию работ. Оценка результатов и качества руководства научно-исследовательской деятельностью подразделений Учреждения, отдельных преподавателей и учащихся, осуществляется ежегодно кафедрами, факультетами, научно-методическим советом.

5.12. Отчеты о научно-исследовательской работе (НИР) заслушиваются на Ученом совете Учреждения ежегодно.

Отчеты по НИР и экспериментальной работе, финансируемой за счет средств бюджета Ставропольского края, утверждаются Учредителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]