Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 38

.rtf
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
59.68 Кб
Скачать

76

Практикум по специальной психологии

Раздел ІІІ. Исследование особенностей аномального...

Критерии регуляционного компонента:

1) степень полноты принятия задания;

2) степень полноты сохранения задания до конца занятия;

3) качество самоконтроля по ходу выполнения задания;

4) качество самоконтроля при оценке результата де­ятельности— способен ли критически оценить результат своего труда, адекватно обосновать свою оценку.

Эти критерии легли 8 основу выделения уровней ов­ладения детьми структурой учебной деятельности (уровней сформированности общей способности к учению). Было выделено пять уровней в направлении от высшего к низшему, получивших выражение в условных баллах: 5, 4, 3, 2, 1.

I. Ребенок встречает предложенное ему задание с вы­раженным интересом. Интерес к деятельности сохраняется у него на протяжении всего занятия. Ребенок проявляет заинтересованность в правильном выполнении задания, искренне стремится к этому. Он испытывает удовлет­ворение от хорошо и правильно выполненной работы, обнаруживает желание продолжать ее.

Ребенку понятны общая цель и содержание задания, относящиеся как к результату, так и способам его получе­ния. Он хорошо вербализует правила задания, составляет на их основе адекватную программу деятельности, о чем сви­детельствуют верный и самостоятельный вербальный отчет о ней, а также производимые практические действия. Отбор последних ребенок осуществляет в строгом соответствии с созданной им программой деятельности, необходимость и правильность своего отбора обосновывает вербально.

Ребенок полностью принимает задание, во всех компонентах сохраняет его до конца занятия; работает в основном точно, если и допускает отдельные ошибки, то при проверке замечает и самостоятельно устраняет их; результат его работы соответствует заданному образцу; ребенок адекватно оценивает результат своего труда, со­относя его с образцом, причем делает это в развернутой

речевой форме и совершенно самостоятельно. Уровень овладения общей структурой учебной деятельности оце­нивается баллом «5».

II. Задание заинтересовывает ребенка. Положитель­ное эмоциональное отношение к процессу деятельности сохраняется у него до конца занятия, но к продолжению деятельности по своей инициативе за пределами времени, отведенного на занятие, он не стремится.

Общую цель и содержание задания ребенок в целом понимает правильно, хотя и не всегда достаточно точно в той его части, которая касается способов деятельности. В основном он составляет адекватную программу деятель­ности, но не в момент инструктирования, а в процессе практических действий. По ходу деятельности допускает неточности и даже ошибки. Окончательная вербализация задания осуществляется с помощью взрослого.

Уровень выполнения учебных действий в целом хоро­ший, но не хватает аккуратности, усердия, настойчивости в получении высокого качества. Отбор учебных действий ребенок обосновывает вербально. делает это, в основном, правильно, хотя и недостаточно самостоятельно.

Ребенок принимает задание полностью, сохраняет его также полностью до конца занятия; по ходу работы допускает ошибки по тем или иным правилам задания, но не замечает и самостоятельно не устраняет их; результат работы в целом соответствует образцу; ребенок оценивает результат своего труда положительно, не видит допущен­ных ошибок; самостоятельно затрудняется сравнить качес­тво выполненных действий с образцом: оценку результата труда в развернутой речевой форме самостоятельно сделать не может, делает это с помощью наводящих вопросов взрослого. Уровень овладения обшей структурой учебной деятельности оценивается баллом «4».

III. Ребенок заинтересовывается общей ситуацией, в которой ему предлагается задание, но не его содержани­ем. К содержанию задания, результату его выполнения он индифферентен. Процесс работы его также не увлекает, он готов прекратить его в любую минуту.

Соседние файлы в папке книга