Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 41

.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
60.15 Кб
Скачать

82

Практикум по специальной психологии

изображением вниз. Одновременно экспериментатор запи­сывает в протоколе номера карточек (см. Приложение 4), в угадывании которых допущена ошибка. Минимальное количество предъявленных карточек— 12.

По окончании предъявления первого набора, одобрив действия ребенка и обратив внимание на то. что порядок чередования букв будет иным, чем в первом наборе, та­ким же способом предъявляется второй набор. Ошибки фиксируются в протоколе, то есть записываются номера неправильно предсказанных карточек.

Инструкция испытуемому перед предъявлением вто­рого набора: «Здесь у меня те же самые буквы, только в другом порядке. Твоя задача — угадать, в каком порядке они идут, и допустить как можно меньше ошибок. Все ошибки я буду записывать. Итак, начали. Какая сейчас будет буква?»

Экспериментатор предъявляет второй набор, склады­вая отработанные карточки изображением вниз в отде­льную стопку, записывая, как и ранее, номера карточек, предсказания которых были ошибочными.

По окончании предъявления второго набора, без предупреждения об изменении порядка чередования букв, но, акцентировав внимание ребенка на необходимости до­пускать как можно меньше ошибок, предъявляется третий набор. Инструкция перед предъявлением третьего набора: «А сейчас? Только постарайся не ошибаться!»

Экспериментатор предъявляет третий набор, склады­вая отработанные карточки в третью стопку.

Инструкции по окончании предъявления всех трех на­боров: «Л сейчас, пожалуйста, вспомни, как чередовались буквы в первом наборе?» — показывает на стопку кар­точек первого набора. Ответ испытуемого записывается в протоколе.

После выяснения порядка чередования букв в первом наборе: «А теперь вспомни, как шли карточки во втором наборе?» Ответ испытуемого записывается. Целесообразно записывать подряд два цикла набора.

Раздел III. Исследование особенностей аномального... 83

Если ребенок не вспоминает какой-либо набор с од­ной-трех попыток, то в конце опроса ему предоставляют три дополнительные попытки для припоминания порядка чередования букв в данном наборе.

Обработка результатов. При анализе учитываются сле­дующие количественные и качественные показатели:

1) количество ошибок предсказаний (показатель 1):

2) количество ошибок «отвлечении», то есть ошибок, возникающих после трех правильно предсказанных циклов последовательностей (показатель 2);

3) точность воспроизведения правильно предсказан­ных порядков чередования трех номеров (показатель 3):

4) стратегия прогнозирования (показатель 4).

Показатель 1. Этот показатель отражает процесс формирования адекватного прогноза и определяется по количеству ошибок, допущенных в процессе прогнозиро­вания, направленного на выявление порядка чередования элементов второго и третьего наборов в отдельности. По­рядок считается выявленным, если ребенок безошибочно предсказывает каждую следующую букву в трех циклах чередования.

Показатель отражает способность ребенка удерживать в памяти свои прогнозы, сопоставлять их с предъявленной информацией, что связано с проявлением такого свойства внимания, как распределяемость.

Экспериментально выявлено, что прогнозирование асимметричных последовательностей встречает выражен­ные трудности у детей с задержкой психического развития (ЗПР) и практически недоступно для детей-олигофренов.

Для подсчета показателя 1 используется средняя сум­ма сшибок (ошибки предсказания второго набора плюс третьего набора, деленные на два).

Разность в количестве ошибочных предсказаний во втором и третьем наборах характеризует такое свойство произвольного внимания как переключаемость. О недостатках переключаемости внимания следует говорить в тех случаях.

Соседние файлы в папке книга