Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 39

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
55.85 Кб
Скачать

79

78

Практикум по специальной психологии

Раздел III. Исследование особенностей аномального—

Ребенок испытывает значительные затруднения в вербализации правил задания. В момент инструктирования самостоятельно вербализует лишь общую цель деятель­ности. Созданная им программа деятельности в процессе практических действий адекватна общей цели задания и лишь частично— заданным способам деятельности.

Уровень сформированности учебных действий низкий. В развернутой речевой форме их выбор ребенок обосно­вать не может.

Для ребенка характерен и низкий уровень самокон­троля на всех этапах деятельности: он принимает лишь часть инструкции, до конца занятия может потерять и ее; в результате частичного непринятия или потери инструк­ции допускает много ошибок, не замечает и не исправ­ляет их; дает неадекватную, чаще всего положительную, оценку результату своего труда, но при этом оказывается не в состоянии мотивировать ее в развернутой речевой форме; ни самостоятельно, ни с помощью взрослого не соотносит полученный им результат с образцом; заданного результата деятельности ребенок не достигает. Уровень овладения общей структурой учебной деятельности оце­нивается баллом «3».

IV. Ребенка несколько заинтересовывает общая ситуа­ция занятия. Цель, поставленная перед ним, определенным образом организовывает и подчиняет его активность— он готовится рисовать, раскладывать фигурки и т. д. Содержание задания, относящееся к способам деятельности, оставляет его индифферентным и не воспринимается совсем. Им програм­мируется лишь общая целевая установка задания, причем только лишь в практическом плане. Ни самостоятельно, ни с помощью взрослого он не вербализует даже целевой установки. Для него характерен крайне низкий уровень сформированности учебных действий, в плане задания они им не осознаются. Полученный результат не соответствует заданному образцу, но ребенок дает ему положительную оценку, не мотивируя ее. Уровень овладения общей струк­турой учебной деятельности оценивается баллом «2»,

V. Ребенок безразличен не только к содержанию за­дания, но и к ситуации организации занятия. Он вообще Не понимает, что ему предъявляется задание, выполнить которое можно при соблюдении определенных правил. Из всего задания он улавливает лишь форму активно­сти, которая от него требуется. Ребенок проявляет свою активность (рисует, раскладывает фигурки и т. д.) так, как ему хочется, как подсказывает материал. Оценивает себя положительно, монтировать оценку не может. Результат и заданный образец не имеют даже малейшего сходства, но понять это ребенок не в состоянии. Уровень овладения общей структурой учебной деятельности оценивается баллом «1».

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

(Методика Л. И. Переедена, В. Л. Подобед)

Вводные замечания. Любая познавательная деятель­ность включает в себя в той или иной мере прогноз того, что может произойти и подготовку.(предварительную на­стройку или преднастройку по Н. А. Берштейну) субъекта к будущим событиям.

К ведущим факторам интеллекта относятся активность, имеющая цель предвидения, а также вероятностное про­гнозирование как более высокая форма предвидения.

При рассмотрении механизмов, обеспечивающих скорость и точность воспроизведения сенсорной ин­формации, анализ процессов вероятностного прогнози­рования занимает особое место. Частота встречаемости определенных объектов или событий в прошлом опыте индивида в значительной мере определяет точность и ско­рость их восприятия, прошлый опыт, зафиксированный в памяти, способствует формированию вероятностных связей между отдельными событиями. Чем больше объем

Соседние файлы в папке книга